Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 13 января 2010 г. по заявке N 2006701302/50
Заявка: |
2006701302/50 |
Название: |
ВОДА И ТЕПЛО В ВАШЕМ ДОМЕ |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
24.06.2009 |
Дата коллегии: |
09.11.2009 |
Дата утверждения: |
13.01.2010 |
Заявитель: |
Закрытым акционерным обществом "ЕВРОЭКСПО", Москва |
Вид обращения: |
Возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ, и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520, рассмотрела возражение от 24.06.2009, поданное Закрытым акционерным обществом "ЕВРОЭКСПО", Москва против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N326089, при этом установлено следующее.
Регистрация обозначения по заявке N 2006701302/50 с приоритетом от 25.01.2006 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 11.05.2007 за N326089 на имя компании Медикал энд Сайенс Инструментс ФертрибсгезмбХ, Вена, Австрия (далее - правообладатель).
Согласно приведенному в заявке описанию оспариваемый товарный знак представляет собой словесное обозначение "ВОДА И ТЕПЛО В ВАШЕМ ДОМЕ", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 16 класса МКТУ "печатная продукция, в том числе каталоги, брошюры, буклеты, плакаты", услуг 35 класса МКТУ "организация выставок для коммерческих и рекламных целей; предоставление оборудования для выставок" и услуг 41 класса МКТУ "организация и проведение конференций и семинаров; организация выставок культурного и просветительного назначения; издание книг; издание каталогов, за исключением рекламных".
В Палату по патентным спорам поступило возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N326089 ввиду его несоответствия требованиям, установленным пунктом 3 статьи 6 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями от 11.12.2002 (далее - Закон).
Возражение мотивировано следующими доводами:
- оспариваемый товарный знак способен ввести потребителя в заблуждение относительно местонахождения изготовителя товаров и услуг, поскольку заявитель по заявке N 2006701302/50 находится в г. Вена, Австрия, так как выполнение товарного знака на русском языке нетипично для Австрии, а прямо указывает на Российскую Федерацию, что не соответствует действительности;
- товарный знак по свидетельству N326089 является рекламным слоганом выставочных мероприятий компании "Евроэкспо" при проведении международных выставок "Аква-терм" и "Московский салон бассейнов";
- возможность введения в заблуждение дополнительно усиливается полным отсутствием хозяйственной деятельности австрийской компании на территории Российской Федерации и длительным использованием оспариваемого словесного обозначения в качестве девиза двух международных выставок задолго до даты приоритета товарного знака по свидетельству N326089.
Для подтверждения хозяйственной деятельности лица, подавшего возражение, при организации и проведении указанных выше выставочных мероприятий, к возражению приложены копии следующих материалов:
- публикации товарных знаков NN326089, 369897, 342605, 370424[1];
- контракт N02/45 от 03.04.2007[2];
- контракт N02/126 от 15.05.2007[3];
- договор от 18.01.2008 с ООО "Альт Групп"[4];
- договор от 23.07.2007 с ООО "Акватория"[5];
- контракт N02/127 от 06.10.2006[6];
- договор от 09.01.2007 с ООО "АкваРискПротек"[7];
- договор от 18.08.2006 с ООО "Акватория"[8];
- контракт N02-104 от 17.08.2005[9];
- договор от 25.08.2005 с ЗАО "ИЦ "Акватория тепла"[10];
- договор от 03.11.2005 с ООО "Анион"[11];
- договор от 22.12.2004 с ЗАО "Агроресурс", Украина[12];
- обложки каталогов выставок[13];
- документация по каталогам 2006 г.[14];
- документация по каталогам 2007 г.[15];
- документация по каталогам 2008 г.[16];
- пост-релиз выставки "МАТТЕХ-2009"[17];
- пресс-релиз выставки "AQUA-THERM 2005"[18];
- пресс-релиз выставки "AQUA-THERM 2006"[19];
- пресс-релиз выставки "Салон бассейнов 2005"[20];
- пресс-релизы выставок "AQUA-THERM 2001-2004"[21];
- распечатки с сайтов Интернет[22].
В возражении от 24.06.2009 выражена просьба признать регистрацию N326089 недействительной полностью.
Изучив материалы дела и выслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы, изложенные в возражении, неубедительными.
С учетом даты (25.01.2006) приоритета оспариваемого товарного знака правовая база для оценки его охраноспособности включает в себя Закон и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента N 32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 за N 4322 (далее - Правила ТЗ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, в частности, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя. Правилами ТЗ установлено, что к обозначениям, которые являются ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя, относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности. Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов (пункт 2.5.1 Правил ТЗ).
Оспариваемый товарный знак является словесным и представляет собой словосочетание "ВОДА И ТЕПЛО В ВАШЕМ ДОМЕ", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Товарный знак по свидетельству N326089 охраняется в отношении товаров 16 класса МКТУ "печатная продукция, в том числе каталоги, брошюры, буклеты, плакаты", услуг 35 класса МКТУ "организация выставок для коммерческих и рекламных целей; предоставление оборудования для выставок", услуг 41 класса МКТУ "организация и проведение конференций и семинаров; организация выставок культурного и просветительного назначения; издание книг; издание каталогов, за исключением рекламных".
Анализ словесного обозначения "ВОДА И ТЕПЛО В ВАШЕМ ДОМЕ" показал, что указанное обозначение в отношении товаров и услуг, для которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству N326089, носит фантазийный характер и не содержит в своем составе элементов, порождающих в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности. Что касается довода лица, подавшего возражение, о том, что иностранное юридическое лицо зарегистрировало товарный знак на русском языке, то Закон не содержит норм, запрещающих использование букв русского алфавита в товарных знаках, правообладателями которых являются иностранные компании.
В отношении довода о том, что потребитель будет введен в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги по организации и проведению выставок, необходимо отметить следующее.
Способность введения в заблуждение элементами обозначений и обозначением в целом не является очевидной и, как правило, определяется через ассоциативный ряд при восприятии потребителем обозначения, вызывая у него различные представления о товаре и изготовителе, обусловленные многими субъективными факторами. К таким факторам может быть отнесено интенсивное использование обозначения до даты приоритета Представленные материалы [2-22] не позволяют сделать вывод о том, что оспариваемый товарный знак широко использовался задолго до даты его приоритета лицом, подавшим возражение, и ассоциируется именно с ним как производителем товаров и услуг, указанных в перечне свидетельства. Так, документы [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 15, 16, 17, 19, 22] имеют более позднюю дату, чем дата (25.01.2006) приоритета оспариваемой регистрации. Контракт [9] и договоры [10, 11, 12] относятся к выставкам "АкваТерм" и не вообще содержат оспариваемого знака. На обложках каталогов выставок "Aqua-Therm 2000 - 2005. лицо, подавшее возражение, отсутствует как организатор указанных выставок. Указанное свидетельствует о том, что лицом, подавшим возражение, не доказано наличия устойчивой ассоциативной связи услуг по проведению и организации выставок, на которых использовался слоган "Вода и тепло в Вашем доме", с лицом, подавшим возражение, а именно: компанией "Евроэкспо", что могло бы породить у потребителя представление о лице, оказывающем услуги, которое не соответствует действительности. Таким образом, у коллегии Палаты по патентным спорам отсутствуют основания для признания оспариваемого товарного знака вводящим потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров и услуг и не соответствующим требованиям пункта 3 статьи 6 Закона.
В соответствии с изложенным Палата по патентным спорам решила:
отказать в удовлетворении возражения от 24.06.2009 и оставить в силе правовую охрану товарного знака по свидетельству N326089.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 13 января 2010 г. по заявке N 2006701302/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru