Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 17 марта 2010 г. по заявке N 2007721668/50
Заявка: |
2007721668/50 |
Название: |
KINDER LANDIA ТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
02.11.2009 |
Дата коллегии: |
22.01.2010 |
Дата утверждения: |
17.03.2010 |
Заявитель: |
ООО "КиндерЛандия", Москва |
Вид обращения: |
Возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520, рассмотрела возражение от 02.11.2009, поданное ООО "КиндерЛандия", Москва (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 03.08.2009 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2007721668/50, при этом установлено следующее.
Обозначение по заявке N2007721668/50 с приоритетом от 17.07.2007 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя Макаровой Ольги Александровны, г. Москва, в отношении товаров 25, 28 и услуг 35 классов МКТУ, указанных в перечне заявки. После внесения изменений в материалы заявки его заявителем стало ООО "КиндерЛандия".
Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение, включающее словесные элементы "KINDER LANDIA", выполненные специальным шрифтом в латинице буквами темно- синего цвета. Словесные элементы разделены окружностью. Под словесными элементами расположены неохраняемые словесные элементы "ТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ", выполненные стандартным шрифтом буквами русского алфавита оранжевого цвета.
Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам принято решение (далее - решение Роспатента) от 03.08.2009 об отказе в государственной регистрации товарного знака. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании пункта 6 статьи 1483 Кодекса.
Указанное обосновывается тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированными на имя другого лица товарными знаками "KINDERLAND" "КИНДЕРЛЭНД" по свидетельствам N284592 [1], N283902 [2], N281539 [3], N283594 [4] для однородных товаров 25, 28 и услуг 35 классов МКТУ.
В заключении также отмечено, что словесные элементы "ТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ" являются неохраняемыми на основании пункта 1 (3) статьи 1483 Кодекса.
В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 02.11.2009 заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака.
Доводы возражения сводятся к тому, что заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки не являются сходными до степени смешения, поскольку не содержат сходных словесных и изобразительных элементов, имеют различное композиционное и цветовое решение и вызывают различные ассоциации.
В возражении отмечено, что однородность товаров и услуг, приведенных в перечнях заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков, не препятствует регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, так как оно не является сходным до степени смешения с противопоставленными товарными знаками.
На основании изложенного заявитель выразил просьбу о регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака для всех заявленных товаров и услуг.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих на заседании коллегии, Палата по патентным спорам находит доводы возражения неубедительными.
С учетом даты (17.07.2007) поступления заявки на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.92 N3520-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 N166-ФЗ, введенными в действие с 27.12.2002 (далее - Закон) и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.03.2003, регистрационный N4322, и введенные в действие 10.05.2003 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (если заявки на них не отозваны) или охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.
Согласно пункту (14.4.2) Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Согласно пункту (14.4.2.2) Правил сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах (а) - (в) указанного пункта.
Согласно пункту (14.4.2.4) Правил комбинированные обозначения сравниваются с комбинированными обозначениями и с теми видами обозначений, которые входят в состав проверяемого комбинированного обозначения как элементы.
При определении сходства комбинированных обозначений используются признаки, приведенные в пунктах (14.4.2.2), (14.4.2.3) Правил, а также исследуется значимость положения, занимаемого тождественным или сходным элементом в заявленном обозначении.
Согласно пункту (14.4.3) Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. При этом принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.
Заявленное обозначение, как указано выше, представляет собой комбинированное обозначение, включающее слова "KINDER LANDIA", образующие изобретенное словосочетание, выполненные оригинальным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита темно-синего цвета, между которыми расположено изображение круга, внутри которого на древке развевается белая рубашка. В нижней части обозначения расположено неохраняемое словосочетание "ТОВАРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита оранжевого цвета, при этом размер букв в этом словосочетании существенно меньше, чем размер букв в словосочетании "KINDER LANDIA". Доминирующее положение в композиции обозначения занимают словесные элементы "KINDER LANDIA", что обусловлено как более крупным размером шрифта в этом словосочетании, так и его центральным расположением в композиции, более удобном для восприятия потребителем.
Противопоставленные комбинированные товарные знаки [1] - [4] представляют собой композицию, включающую стилизованное под детский рисунок изображение домика и цветка, под которыми на фоне мазков красного, желтого и голубого цвета расположены словесные элементы "KINDERLAND" [1], [3] и "КИНДЕРЛЭНД" [2], [4]. Знаки охраняются в голубом, красном, желтом, синем, зеленом цветовом сочетании и зарегистрированы для товаров 5. , 20, 25, 29 классов МКТУ [1], [2] и для товаров 03, 28 и услуг 35, 41классов МКТУ [3], [4]. В композиции противопоставленных товарных знаков [1] - [4] доминирующее положение занимают словесные элементы "KINDERLAND", "КИНДЕРЛЭНД", поскольку именно на них акцентируется внимание потребителя и именно они выполняют основную индивидуализирующую функцию в этих знаках.
Анализ заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков показал следующее.
Несмотря на то, что изобретенное словосочетание "KINDER LANDIA" и слова "KINDERLAND/КИНДЕРЛЭНД", занимающие доминирующее положение в знаках, не являются лексическими единицами какого-либо языка, они составлены сходным образом из слов KINDER (ребенок) и слов LAND (страна, край, земля) и LANDIA (латинская транслитерация слова ландия, трансформированного от слова land в форманту, которая широко используется, в частности, в географических названиях Шотландия, Голландия, Гренландия, Исландия и т.п.). Таким образом, в словосочетании "KINDER LANDIA" и слове "KINDERLAND" заложены подобные понятия и идеи (страна детей, детская страна, земля детства и т.п.), вызывающие в сознании потребителя сходные ассоциации, что свидетельствует о семантическом сходстве сравниваемых словесных элементов.
В соответствии с признаками звукового сходства, изложенными в подпункте (а) пункта (14.4.2.2) Правил, слово KINDERLAND [k i n d e r l a n d] фонетически входит в словосочетание KINDER LANDIA [k i n d e r l a n d i a]. Кроме того, сравниваемые словесные обозначения KINDER LANDIA [k i n d e r l a n d i a] и КИНДЕРЛЭНД [к и н д е р л э н д] характеризуются совпадающими звуками, расположенными в одинаковой последовательности, при этом начальная часть слов совпадает, а звуки [a-э] обладают высокой степенью фонетического сходства. Указанное позволяет говорить о фонетическом сходстве слов, отличие которых заключается в наличии фонем [iа] в конце слова LANDIA. Однако данное отличие при совпадении остальных звуков, составляющих сравниваемые слова, не может влиять на общий вывод о фонетическом сходстве, поскольку не играет существенной роли при произношении.
Что касается графического признака сходства, то, принимая во внимание вывод о фонетическом и семантическом сходстве сравниваемых словесных элементов, занимающих доминирующее положение, визуальное отличие, в данном случае, не оказывает существенного влияния на общий вывод о сходстве знаков в целом.
В силу изложенного можно сделать вывод, что заявленное обозначение в целом ассоциируется с противопоставленными знаками, несмотря на их отдельные отличия.
Однородность товаров 25, 28 и услуг 35 классов МКТУ, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака и зарегистрированы противопоставленные товарные знаки, не вызывает сомнений, поскольку они тождественны, и в возражении заявителем не оспаривается.
Таким образом, вывод о том, что заявленное обозначение не соответствует условиям его государственной регистрации в качестве товарного знака обоснован, и, соответственно, решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2007721668/50 следует признать правомерным.
В соответствии с изложенным Палата по патентным спорам решила:
отказать в удовлетворении возражение от 02.11.2009 и оставить в силе решение Роспатента от 03.08.2009.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 17 марта 2010 г. по заявке N 2007721668/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru