Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 8 февраля 2010 г. по заявке N 586388/50
Заявка: |
586388/50 |
Название: |
EVALINE |
Объект охраны: |
Международная регистрация |
Дата обращения: |
13.08.2009 |
Дата коллегии: |
08.12.2009 |
Дата утверждения: |
08.02.2010 |
Заявитель: |
Производственно-коммерческое предприятие "ЭВЕЛИН КОСМЕТИКС" Пиотр Каспрзицки, Польша |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны международного знака |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 13.08.2009 о досрочном прекращении правовой охраны знака "EVALINE" по международной регистрации N 586388, поданное от имени Производственно- коммерческого предприятия "ЭВЕЛИН КОСМЕТИКС" Пиотр Каспрзицки, Польша (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее. Международная регистрация N 586388 словесного знака "EVALINE" произведена Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности 14.05.1992 на имя компании "TORSTONE S.A.", Швейцария, (далее - правообладатель) в отношении товаров 03 класса МКТУ.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 13.08.2009 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N 586388 в отношении всех товаров 03 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации, в связи с его неиспользованием в течение срока, предшествующего дате подачи заявления, в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством.
В юридический адрес правообладателя (TORSTONE S.A., 21-23, rue du Clos CH-1207 Geneve) и его представителя (KIRKER & CIE, Conseils en Marques SA, Rue de Geneve 122, Case postale 153 CH-1226 GENEVE-THONEX) в установленном порядке были направлены уведомления от 22.09.2009 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 08.12.2009. На заседании коллегии правообладатель не присутствовал, отзыв на заявление о досрочном прекращении правовой охраны знака по международной регистрации N 586388 на территории Российской Федерации представлен не был.
3 Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам считает возможным удовлетворить заявление от 13.08.2009 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N 586388 полностью.
Правовая база для рассмотрения заявления от 13.08.2009 включает Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992 N 3520-1, введенный в действие 17.10.1992, с изменениями и дополнениями от 11.12.2002 (далее - Закон), Кодекс и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, 4 предоставленную товарному знаку. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Согласно пункту 1.12 Правил в Палату по патентным спорам могут быть поданы заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
В соответствии со статьей 9 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков ведомство страны владельца уведомляет Международное бюро, в частности, о передачах прав и других изменениях, внесенных в запись о регистрации знака в национальном реестре, если эти изменения затрагивают также международную регистрацию. Бюро вносит эти изменения в Международный реестр и, в свою очередь, уведомляет о них ведомства Договорившихся стран, а также публикует их в своем журнале.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 13.08.2009 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в международной регистрации знака N 586388 и в информационной базе МБ ВОИС.
На дату рассмотрения (08.12.2009) заявления от 13.08.2009 владелец знака по международной регистрации N 586388 не предпринимал каких-либо действий, направленных на уведомление МБ ВОИС об изменении своего наименования или адреса.
Ввиду этого, направив уведомление по вышеуказанным адресам, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о поступившем заявлении от 13.08.2009 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации принадлежащего ему знака.
Согласно пункту 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака или о досрочном 5 прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.
В силу указанного Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака "EVALINE" по международной регистрации N 586388 по причине его неиспользования, не имеет доказательств по использованию указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 13.08.2009.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 13.08.2009 и досрочно прекратить правовую охрану на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N 586388 полностью.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 8 февраля 2010 г. по заявке N 586388/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru