Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 29 января 2010 г. по заявке N 614933/50
Заявка: |
614933/50 |
Название: |
OMEGA |
Объект охраны: |
Международная регистрация |
Дата обращения: |
30.07.2009 |
Дата коллегии: |
09.12.2009 |
Дата утверждения: |
29.01.2010 |
Заявитель: |
ОАО "Татспиртпром", Республика Татарстан, г. Казань |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны международного знака |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила Палаты по патентным спорам), рассмотрела заявление от 30.07.2009 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации N614933 в связи с неиспользованием знака, поступившее в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 10.08.2009, поданное от имени ОАО "Татспиртпром", Республика Татарстан, г. Казань (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установила следующее.
Международная регистрация N614933 знака "OMEGA" произведена Международным Бюро ВОИС 31.01.1994 на имя OMEGA SA (OMEGA AG) (OMEGA LTD.), Jakob-Stampfli-Strasse 96 CH-2502 Biel/Bienne (CH) (далее - правообладатель). Правовая охрана знака "OMEGA" по международной регистрации N614933 на территории Российской Федерации действует в отношении товаров 01-21, 25-29, 33, 34 и услуг 35, 37, 39, 40, 42 классов МКТУ.
В Палату по патентным спорам поступило заявление о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации N614933 знака "OMEGA" в отношении товаров 33 класса МКТУ, указанных в регистрации, в связи с его неиспользованием в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления.
Заявление от 30.07.2009 было принято к рассмотрению, о чем в адрес правообладателя и его представителя в установленном порядке были направлены уведомления от 01.10.2009 о дате заседания коллегии, назначенной на 09.12.2009, с приложением копии заявления.
- 614933/50 3 На дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель свой отзыв по мотивам заявления не представил и на заседании коллегии отсутствовал.
Изучив материалы дела и заслушав лицо, подавшее заявление, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 30.07.2009 включает Закон Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" в редакции Федерального закона от 11.12.2002 N166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон), Кодекс и упомянутые Правила Палаты по патентным спорам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора, в соответствии со статьей 26 настоящего Закона. Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской - 614933/50 4 Федерации; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, а также в рекламе.
На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении трех лет при условии, что вплоть до даты подачи заявления товарный знак не использовался.
На основании пункта 2 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии со статьей 9 "Мадридского соглашения о международной регистрации знаков" ведомство страны владельца уведомляет Международное бюро, в частности, о передачах прав и других изменениях, внесенных в запись о регистрации знака в национальном реестре, если эти изменения затрагивают также международную регистрацию. Бюро вносит эти изменения в Международный реестр и, в свою очередь, уведомляет о них ведомства Договорившихся стан, а также публикует их в своем журнале.
- 614933/50 5 Согласно пункту 5.2 Правил Палаты по патентным спорам, в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака на территории Российской Федерации.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 30.07.2009 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в международной регистрации N614933 и базе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). Ввиду этого, направив уведомление правообладателю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя знака о поступившем заявлении от 30.07.2009 о досрочном прекращении действия правовой охраны принадлежащей ему международной регистрации N614933 знака "OMEGA".
В этой связи Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации N614933 знака "OMEGA", не имеет оснований для вывода об использовании данного знака в отношении указанных в регистрации товаров 33 класса МКТУ в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 30.07.2009.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 30.07.2009 и досрочно прекратить правовую охрану на территории Российской Федерации знака "OMEGA" по международной регистрации N614933 частично, а именно, в отношении товаров 33 класса МКТУ, указанных в регистрации.
- 614933/50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 29 января 2010 г. по заявке N 614933/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru