Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 21 мая 2010 г. по заявке N 784383/50
Заявка: |
784383/50 |
Название: |
GULF STREAM |
Объект охраны: |
Международная регистрация |
Дата обращения: |
30.12.2009 |
Дата коллегии: |
22.03.2010 |
Дата утверждения: |
21.05.2010 |
Заявитель: |
Закрытое акционерное общество "Гольфстрим", Москва |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны международного знака |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ, и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление, поступившее в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 30.12.2009, о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N784383, поданное Закрытым акционерным обществом "Гольфстрим", Москва (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Международная регистрация N784383 комбинированного знака со словесными элементами "GULF STREAM" с конвенционным приоритетом от 17.12.2001 произведена Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности 06.06.2002 на имя ITM ENTREPRISES (Societe Anonyme) 24 rue Auguste-Chabrieres F-75015 PARIS (FR) (далее - правообладатель) в отношении товаров 29, 30 классов МКТУ.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 30.12.2009, требования которого были уточнены на заседании коллегии 22.03.2010, о досрочном прекращении правовой охраны знака по международной регистрации N784383 в отношении товаров 29 класса МКТУ, в связи с неиспользованием знака правообладателем на территории Российской Федерации.
Лицом, подавшим заявление, были представлены материалы, свидетельствующие о заинтересованности ЗАО "Гольфстрим" в подаче заявления о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны международной регистрации N784383 в отношении товаров 29 класса МКТУ.
3 В адрес правообладателя (ITM ENTREPRISES (Societe Anonyme) 24 rue Auguste-Chabrieres F-75015 PARIS (FR)) и его представителей (CABINET NETTER, 36 avenue Hoche, F-75008 PARIS (FR) и ООО "Юридическая фирма "Городисский и партнеры", 129090, Москва, ул. Б. Спасская, д. 25, стр. 3) в установленном порядке были направлены уведомления (форма 870 и форма 001) от 01.02.2010 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 22.03.2010, с приложением заявления и предложением представить отзыв по мотивам заявления.
В материалах заявки N784383 содержится почтовое уведомление о вручении представителю правообладателя (ООО "Юридическая фирма "Городисский и партнеры") корреспонденции от 01.02.2010.
Правообладатель на заседание не явился и не представил отзыв по мотивам поступившего заявления.
Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения заявления, Палата по патентным спорам считает доводы, изложенные в заявлении от 30.12.2009 о досрочном прекращении правовой охраны знака по международной регистрации N784383, убедительными.
Правовая база для рассмотрения заявления от 30.12.2009 включает Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 N166-ФЗ (далее - Закон), Кодекс и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении 4 указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Согласно пункту 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Согласно пункту 5.2 Правил в случае непредставления правообладателем отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака или о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.
В соответствии со статьей 9 "Мадридского соглашения о международной регистрации знаков" от 14.04.1891, пересмотренного 14.12.1900, 02.06.1911, 06.11.1925, 02.06.1934, 15.07.1957, 14.07.1967, с изменениями от 28.09.1978 ведомство страны владельца уведомляет Международное бюро, в частности, о передачах прав и других изменениях, внесенных в запись о регистрации знака в национальном реестре, если эти изменения затрагивают также международную регистрацию. Бюро вносит эти изменения в Международный реестр и, в свою очередь, уведомляет о них ведомства Договорившихся стран, а также публикует их в своем журнале.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 30.12.2009 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в международной регистрации N784383 и базе данных Международного Бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности.
Ввиду этого, направив уведомления правообладателю и его представителям, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по его извещению о поступившем заявлении от 30.12.2009 о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации на территории Российской Федерации в отношении товаров 29 класса МКТУ в связи с неиспользованием знака.
5 Таким образом, Палата по патентным спорам не располагает отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны знака по международной регистрации N784383 по причине его неиспользования и не имеет оснований для вывода об использовании указанного товарного знака в отношении товаров 29 класса МКТУ в установленный пунктом 1 статьи 1486 Кодекса срок.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 30.12.2009 и досрочно прекратить правовую охрану на территории Российской Федерации международной регистрации N784383 в отношении товаров 29 класса МКТУ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 21 мая 2010 г. по заявке N 784383/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru