Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 22 января 2010 г. по заявке N 93046654/50
Заявка: |
93046654/50 |
Название: |
ICE |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
08.06.2009 |
Дата коллегии: |
13.01.2010 |
Дата утверждения: |
22.01.2010 |
Заявитель: |
ОАО "Мариинский ликеро-водочный завод", г. Мариинск, Российская Федерация |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - ГК РФ, Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 08.06.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N161696 в связи с его неиспользованием, поданное Открытым акционерным обществом "Мариинский ликеро-водочный завод", г. Мариинск, Российская Федерация (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Регистрация комбинированного товарного знака "ICE" по заявке N93046654/50 с приоритетом от 11.10.1993 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 06.03.1998 за N161696 на имя "Джон Лабатт Инвестментс (Барбадос) Лимитед (BB)", в отношении товаров 32 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства. На момент рассмотрения заявления правообладателем знака является "ИнБев С.А.", Гранд-Плейс 1, 1000 Брюссель (BE) ( далее - правообладатель).
Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, включающее словесный элемент "ICE", выполненный оригинальным шрифтом буквами английского алфавита, и находящийся на фоне изобразительного элемента в виде треугольника с зазубринами внутри.
В федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 08.06.2009 поступило заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N161696 полностью в связи с его неиспользованием непрерывно в течение трех лет, предшествующих подаче заявления.
2 В адрес правообладателя, и в адрес для переписки, указанные в материалах заявки, в установленном порядке были направлены уведомления от 19.10.2009 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 14.09.2009, с приложением копии заявления. По данным почтовой службы указанные уведомления были получены правообладателем.
На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель, уведомленный должным образом, не явился и доказательств использования товарного знака по свидетельству N161696 в отношении товаров, на которые распространяется правовая охрана товарного знака, не представил. Лицом, подавшим заявление, были представлены документы, касающиеся заинтересованности в подаче такого заявления:
- копии решений об отказе в государственной регистрации товарного знака на 4 л.;
- копия уведомления о результатах проверки заявленного обозначения требованиям законодательства на 1 л.;
- образцы этикетки и контрэтикетки бутылки водки на 1 л.;
- фотографии продукции в магазине на 2 л.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 08.06.2009 включает Закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. N3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11 декабря 2002 г. N166-ФЗ, введенным в действие с 27.12.2002 (далее - Закон), ГК РФ и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 ГК РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех 3 лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Согласно пункту 3 статьи 1486 ГК РФ бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии с пунктом 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причи е его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
На основании пункта 1 статьи 17 Закона п равообладатель уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, о сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа, о других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака.
На основании пункта 1 статьи 1505 ГК РФ правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 08.06.2009 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в Госреестре (свидетельство N161696) и в материалах заявки N93046654/50. На дату рассмотрения заявления от правообладателя товарного 4 знака уведомление об изменениях его имени или адреса, предусмотренное статьей 17 Закона и пунктом 1 статьи 1505 ГК, не поступало.
Ввиду этого, направив уведомления правообладателю по вышеуказанным адресам, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по его извещению о поступившем заявлении от 08.06.2009.
В силу изложенного, не располагая отзывом правообладателя на поступившее заявление, Палата по патентным спорам не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки в отношении товаров 32 класса МКТУ и, следовательно, не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления от 08.06.2009. Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 08.06.2009, досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N161696 полностью.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 22 января 2010 г. по заявке N 93046654/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru