Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 15 декабря 2009 г. по заявке N 94042832/50
Заявка: |
94042832/50 |
Название: |
Гвардейская Красная |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
04.06.2009 |
Дата коллегии: |
02.12.2009 |
Дата утверждения: |
15.12.2009 |
Заявитель: |
"Кэннон Инвестментс Лимитед", Гибралтар |
Вид обращения: |
Прекращение делопроизводст-ва (Заявление) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 07.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 04.06.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N148976 в связи с его неиспользованием, поданное компанией "Кэннон Инвестментс Лимитед", Гибралтар (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Регистрация товарного знака по заявке N94042832/50 с приоритетом от 02.12.1994 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 30.12.1996 за N148976 на имя Акционерного общества открытого типа "Уссурийский бальзам", Уссурийск в отношении товаров 33 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства. В дальнейшем наименование правообладателя было изменено на Открытое акционерное общество "Уссурийский бальзам" (далее - правообладатель).
В Палату по патентным спорам 04.06.2009 поступило заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N148976 в отношении всех товаров, указанных в перечне свидетельства, в связи с неиспользованием знака непрерывно в течение трех лет.
В адрес правообладателя и его представителя в установленном порядке были направлены уведомления от 29.06.2009 с приложением копии заявления и сообщением о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 16.10.2009. Заседание коллегии состоялось и было перенесено по ходатайству лица, подавшего заявление, и назначено на 02.12.2009.
На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель, и лицо, подавшее заявление, явились. Отзыв на заявление о 2 досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с неиспользованием правообладателем представлен не был.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 04.06.2009 включает Закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. N3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11 декабря 2002 г. N166-ФЗ, введенным в действие с 27.12.2002 (далее - Закон), Кодекс и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктом 5.2 Правил по результатам рассмотрения заявлений Палата по патентным спорам может принять решение об удовлетворении заявления, отказе в его удовлетворении, о прекращении делопроизводства.
Палата по патентным спорам вправе принять решение о прекращении делопроизводства по заявлению в случае выявления при подготовке к рассмотрению заявления или при его рассмотрении обстоятельств, исключающих возможность принятия заявления к рассмотрению.
К указанным обстоятельствам Палата по патентным спорам отнесла следующее.
Лицо, подавшее заявление, присутствовало на заседании коллегии Палаты по патентным спорам, состоявшемся 02.12.2009. В качестве подтверждения 3 заинтересованности им были представлены документы и материалы, свидетельствующие о ведении хозяйственной деятельности в области производства алкогольных напитков. Кроме этого, были представлены материалы, подтверждающие наличие ряда товарных знаков и международных регистраций ("Русский размер", "Хлебная дорога", "Russian size") принадлежащих лицу, подавшему заявление, в отношении товаров 33 класса МКТУ. Так же была представлена заявка N2009707996/50 на регистрацию в качестве товарного знака обозначения "Гвардейская" с приоритетом от 15.04.2009.
Сам по себе факт подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака не является достаточным основанием для установления заинтересованности лица, поскольку подать такую заявку может любое лицо без указания интереса в приобретении исключительных прав на заявленное обозначение.
Представленные материалы не иллюстрируют, каким образом исключительные права на товарный знак по свидетельству N148976 затрагивают права и законные интересы лица, подавшего заявление, или наносят ему реальный ущерб как субъекту хозяйственной деятельности, то есть не позволяют усмотреть интерес к досрочному прекращению правовой охраны товарного знака "Гвардейская".
В связи с указанным заявление от 04.06.2009 по существу Палатой по патентным спорам не рассматривается.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 5.2 Правил, Палата по патентным спорам решила:
прекратить делопроизводство по заявлению от 04.06.2009 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N148976.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 15 декабря 2009 г. по заявке N 94042832/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru