Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 17 марта 2011 г. по заявке N 0000544577/50
(Заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения заявления)
Заявка: |
0000544577/50 |
Название: |
AMPLIMO |
Объект охраны: |
международная регистрация |
Дата обращения: |
22.07.2010 |
Дата коллегии: |
14.02.2011 |
Дата утверждения: |
17.03.2011 |
Заявитель: |
MULLER ET CIE |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны МР на территории Российской Федерации в связи с его неиспользованием |
Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 22.07.2010 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N544577, поданное MULLER ET CIE, Франция (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Регистрация знака с конвенционным приоритетом от 10.05.1989 произведена Международным Бюро ВОИС 02.10.1989 за N544577 на имя AMPLIMO B.V., Нидерланды (далее - правообладатель). Правовая охрана указанному знаку на территории Российской Федерации предоставлена в отношении товаров 07, 09, 11 классов МКТУ, указанных в перечне регистрации.
Знак по международной регистрации N544577 представляет собой комбинированное обозначение. Изобразительная часть знака представляет собой композицию геометрических фигур, состоящую из треугольника, под основанием которого расположена трапеция. Словесная часть знака состоит из слова "AMPLIMO", выполненного заглавными буквами латинского алфавита стандартным шрифтом, расположенного в трапеции.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 22.07.2010 о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны знака по международной регистрации N544577 в отношении товаров 09, 11 классов МКТУ, указанных в перечне регистрации, в связи с его неиспользованием.
В адрес правообладателя и в адрес его представителя в установленном порядке были направлены уведомления о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 14.02.2011. Корреспонденция, направленная правообладателю, была возвращена почтовым отделением.
На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не явился, и отзыв по мотивам поступившего заявления представлен не был.
Лицо, подавшее заявление, в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1486 Кодекса представило материалы, иллюстрирующие его заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны знака по международной регистрации N544577 на территории Российской Федерации в отношении товаров 09, 11 классов МКТУ.
Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 22.07.2010 включает Закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992, N 3520-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 г. N166-ФЗ, введенными в действие с 27.12.2002 (далее - Закон), и вышеуказанные Кодекс и Правила.
На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии со статьей 9 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков (далее - Мадридское соглашение) ведомство страны владельца уведомляет Международное бюро интеллектуальной собственности (далее - Международное бюро), в частности, о передачах прав и других изменениях, произведенных в записях о знаках в национальном реестре, если эти изменения касаются также международной регистрации. Международное бюро вносит эти изменения в Международный реестр и, в свою очередь, уведомляет о них ведомства договаривающихся стран, а также публикует их в своем журнале.
В соответствии с пунктом 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 22.07.2010 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в материалах заявки и информационной базе ВОИС.
На дату рассмотрения заявления правообладатель знака по международной регистрации N544577 не предпринимал действий, направленных на уведомление об изменении своего наименования или адреса, как это предусмотрено статьей 9 Мадридского соглашения.
Ввиду этого, направив соответствующие уведомления правообладателю и его представителю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о поступившем заявлении от 22.07.2010.
В силу изложенного, не располагая отзывом правообладателя на поступившее заявление, Палата по патентным спорам не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки в отношении всех товаров 09, 11 классов МКТУ, указанных в регистрации, и, следовательно, не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления от 22.07.2010.
Учитывая вышеизложенное, коллегия палаты по патентным спорам пришла к выводу:
удовлетворить заявление от 22.07.2010 и досрочно прекратить правовую охрану на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N544577 в отношении всех товаров 09, 11 классов МКТУ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 17 марта 2011 г. по заявке N 0000544577/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru