Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 12 марта 2011 г. по заявке N 0000901435/50
(Заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения заявления)
Заявка: |
0000901435/50 |
Название: |
ARMACOR |
Объект охраны: |
международная регистрация |
Дата обращения: |
03.09.2010 |
Дата коллегии: |
24.02.2011 |
Дата утверждения: |
12.03.2011 |
Заявитель: |
ООО "Строительная компания "НИКА" |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны МР на территории Российской Федерации в связи с его неиспользованием |
Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 N 4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела заявление от 03.09.2010 о досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны международной регистрации N901435 в связи с неиспользованием знака, поданное по поручению ООО "Строительная компания "НИКА", Москва (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установила следующее.
Международная регистрация N901435 знака "ARMACOR" произведена Международным Бюро ВОИС 09.01.2006 в отношении товаров 09, 19 и услуг 37 классов МКТУ. Владельцем регистрации является Tata Steel UK Limited 30 Millbank London SW1P 4WY (GB) (далее - правообладатель).
В Палату по патентным спорам поступило заявление о досрочном полном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации N901435 знака "ARMACOR" в связи с его неиспользованием в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления.
В качестве подтверждения заинтересованности лицом, подавшим заявление, представлены следующие документы:
- фирменная папка;
- приказ об утверждении логотипа Группы компаний "Альмакор";
- утвержденный логотип Группы компаний "Альмакор";
- учредительные документы ООО "Строительная компания "НИКА";
- буклеты ООО "Строительная компания "НИКА";
- фотографии строительного объекта;
- письма от организаций, входящих в Группу компаний "Альмакор".
На дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель, в установленном порядке ознакомленный с датой проведения заседания коллегии по рассмотрению заявления от 03.09.2010, свой отзыв по мотивам заявления не представил.
Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 03.09.2010 включает Закон Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" в редакции Федерального закона от 11.12.2002 N166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон), Кодекс и упомянутые Правила Палаты по патентным спорам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора, в соответствии со статьей 26 настоящего Закона.
Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; в предложениях о продаже товаров, а также в рекламе.
На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении трех лет при условии, что вплоть до даты подачи заявления товарный знак не использовался.
На основании пункта 2 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии со статьей 9 "Мадридского соглашения о международной регистрации знаков" ведомство страны владельца уведомляет Международное бюро, в частности, о передачах прав и других изменениях, внесенных в запись о регистрации знака в национальном реестре, если эти изменения затрагивают также международную регистрацию. Бюро вносит эти изменения в Международный реестр и, в свою очередь, уведомляет о них ведомства Договорившихся стан, а также публикует их в своем журнале.
Согласно пункту 5.2 Правил Палаты по патентным спорам, в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака на территории Российской Федерации.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 03.09.2010 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в международной регистрации N901435 и базе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO). Ввиду этого, направив уведомление правообладателю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя знака о поступившем заявлении от 03.09.2010 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации принадлежащей ему международной регистрации N901435 знака "ARMACOR".
В этой связи Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации N901435 знака "ARMACOR", не имеет оснований для вывода об использовании данного знака в отношении указанных в регистрации товаров и услуг в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 03.09.2010.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам пришла к выводу:
удовлетворить заявление от 03.09.2010 и досрочно полностью прекратить правовую охрану на территории Российской Федерации знака "ARMACOR" по международной регистрации N901435.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 12 марта 2011 г. по заявке N 0000901435/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru