Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 13 ноября 2010 г. по заявке N 2000707834/50
Заявка: |
2000707834/50 |
Название: |
РУССКОЕ РАЗДОЛЬЕ |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
12.05.2010 |
Дата коллегии: |
22.09.2010 |
Дата утверждения: |
13.11.2010 |
Заявитель: |
ООО "Эдиан", Москва |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 12.05.2010, поданное ООО "Эдиан", Москва (далее - лицо, подавшее заявление) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N214804 в связи с неиспользованием, при этом установлено следующее.
Регистрация товарного знака по заявке N 2000707834/50 с приоритетом от 07.04.2000 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 17.06.2002 за N214804 на имя ООО "Торговый Дом "Гранд", Москва. В результате регистрации Роспатентом договора NРД0066102 от 21.06.2010 об отчуждении исключительного права на товарный знак правообладателем на дату рассмотрения заявления являлось ООО "Русское Раздолье", г. Калининград (далее - правообладатель).
Согласно приведенному в заявке описанию товарный знак представляет собой словесное обозначение "РУССКОЕ РАЗДОЛЬЕ", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 06, 16, 29, 30 и услуг 35, 42 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 12.05.2010 о досрочном прекращении правовой охраны указанного товарного знака в отношении всех товаров и услуг, указанных в перечне свидетельства, в связи с непрерывным неиспользованием знака в сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса.
В адреса первого правообладателя и его представителя, имеющиеся в Госреестре, в установленном порядке были направлены уведомление и письмо от 08.06.2010 о поступившем заявлении с приложением экземпляра заявления и о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 19.07.2010. Корреспонденция, направленная по юридическому адресу правообладателя, вернулась с почты с пометкой "по указанному адресу не значится". От представителя правообладателя в адрес Палаты по патентным спорам поступило ходатайство о переносе даты заседания коллегии в связи с неполучением правообладателем заявления от 12.05.2010 и невозможностью подготовки отзыва на указанное заявление, которое было удовлетворено. В адреса правообладателя, его представителя и адрес для переписки, указанные при регистрации договора об отчуждении исключительного права на товарный знак по свидетельству N214804, были направлены уведомления о поступившем заявлении с приложением экземпляров заявления и о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 22.09.2010. В материалах заявки имеются почтовые уведомления о вручении указанной корреспонденции, свидетельствующие о получении ее по адресу представителя и адресу для переписки. Тем не менее, на указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не явился и отзыва по мотивам поступившего заявления не представил.
Лицом, подавшим заявление, были представлены материалы, которые позволили коллегии сделать вывод о том, что неиспользуемый товарный знак по свидетельству N214804 затрагивает его интересы в отношении услуг 35 и 42 классов МКТУ.
Изучив материалы дела и выслушав участвующих, Палата по патентным спорам сочла возможным удовлетворить заявление от 12.05.2010.
Правовая база для рассмотрения заявления от 12.05.2010 включает Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом N166-ФЗ от 11.12.2002 г., введенными в действие с 27.12.2002 (далее - Закон), упомянутые Кодекс и Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии с пунктом 5.2 Правил, в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
В силу изложенного, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N214804, Палата по патентным спорам не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки в отношении всех услуг 35 и части услуг 42 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства, и, следовательно, не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления от 12.05.2010.
Учитывая изложенное, коллегия Палаты по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 12.05.2010 и досрочно частично прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N214804 в связи с неиспользованием, сохранив ее в отношении следующих товаров и услуг:
Форма N 81.1 В бюллетень "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров " (511) 06 - банки металлические [для хранения продуктов]; коробки из обычных металлов; ящики из обычных металлов; крышки металлические; контейнеры металлические для упаковки; сосуды металлические для упаковки; упаковки из жести, луженой листовой стали; фольга металлическая для упаковки.
16 - печатная продукция; печатные издания; бумага; бланки; буклеты; календари; каталоги; пакеты, мешки [конверты, обертки, сумки] для упаковки бумажные или пластмассовые; коробки для упаковки бумажные или пластмассовые; картонные изделия; конторские принадлежности и оборудование, за исключением мебели.
29 - мясо, рыба, птица и дичь; мясные экстракты; желе, варенье, компоты; молоко; молочные продукты; масла и жиры пищевые.
30 - чай; кофе; какао; сахар; крупы пищевые; заменители кофе; мука пищевая; хлеб; хлебобулочные изделия; макаронные изделия; конфеты; шоколад; кондитерские изделия; мороженое; мед; дрожжи, пекарные порошки; горчица; уксус; приправы; специи; пряности; ароматические препараты пищевые; ароматические вещества, за исключением эфирных масел; напитки кофейные; настойки нелекарственные; пельмени; смеси сухие для мороженого; смеси сухие для пирожных и тортов.
42 - печать; дизайн в области упаковки [услуги]; буфеты; закусочные; чайные; кафе; кафетерии; составление программ для вычислительных машин; профессиональные консультации [не связанные с деловыми операциями].
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 13 ноября 2010 г. по заявке N 2000707834/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru