Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 24 августа 2010 г. по заявке N 2001710828/50
Заявка: |
2001710828/50 |
Название: |
Парбар |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
14.05.2010 |
Дата коллегии: |
28.07.2010 |
Дата утверждения: |
24.08.2010 |
Заявитель: |
ООО "Ски-Риксен-Восток", Россия |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, введённой в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520, с изменениями, внесенными приказом Роспатента от 11.12.2003 N 164, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 18.12.2003, регистрационный N 5339 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 14.05.2010, поданное ООО "Ски-Риксен-Восток", Россия (далее - заявитель), о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Парбар" по свидетельству N 234672 в связи с его неиспользованием, при этом установлено следующее.
Регистрация товарного знака "Парбар" произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 09.01.2003 за N 234672 в отношении товаров и услуг 16, 35, 41 и 42 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства, на имя ООО "Мета Технология", Россия (далее - правообладатель). Срок действия - до 12.04.2011. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Парбар" по свидетельству N 234672 поступило в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 14.05.2010 в связи с неиспользованием знака в сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса. Заявление подано в отношении всех услуг 42 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства, за исключением: "бани общественные; бани турецкие; садоводство".
В адрес правообладателя и его представителя в установленном порядке были направлены уведомления о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам с приложением экземпляра заявления от 14.05.2010.
В заявлении указано, что заинтересованность в его подаче обусловлена использованием лицом, подавшим заявление, коммерческого обозначения Телефон/факс (8-499) 240-33-63 2 "PARBAR" для индивидуализации услуг кафе, баров, ресторанов. В подтверждение изложенного довода к заявлению приложены материалы [1]. Изучив материалы дела и заслушав стороны, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 14.05.2010 включает Кодекс, Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.92 N3520-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11.12.2002 N166-ФЗ, введенным в действие с 27.12.2002 (далее - Закон) и вышеуказанные Правила.
На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона владелец товарного знака уведомляет Патентное ведомство об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющем его существа, других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 статьей 1505 Кодекса правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов знака, не меняющем его существа.
3 Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 14.05.2010 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в материалах заявки N2001710828/50 и Госреестре.
Ввиду этого, направив соответствующие уведомления правообладателю и его представителю, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о заявлении от 14.05.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 234672.
Поскольку на заседании коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель товарного знака "Парбар" отсутствовал, а также отзыва по мотивам заявления не представил, Палата по патентным спорам не имеет оснований для опровержения утверждения лица, подавшего заявление, о неиспользовании товарного знака по свидетельству N 234672 в отношении части услуг 42 класса МКТУ в установленный пунктом 1 статьи 1486 Кодекса срок и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 14.05.2010.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 14.05.2010, досрочно частично прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N 234672, сохранив ее действие в отношении следующих товаров и услуг:
4 Форма N 81.1 В бюллетень "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров " (511) 16 - бланки; авторучки; брошюры; буклеты; альбомы; гравюры; журналы [периодические издания]; издания печатные; картинки; картинки переводные; картины обрамленные или необрамленные; календари; книжки записные; литографии; мешки [конверты, обертки, сумки] для упаковки бумажные или пластмассовые; макеты архитектурные; открытки поздравительные; открытки почтовые; печатная продукция; графические печатные материалы [рисунки, чертежи, эскизы и т.п.]; печатные издания периодические; проспекты; флажки [бумажные]; этикетки, за исключением тканевых.
35 - организация выставок для коммерческих или рекламных целей; демонстрация товаров; изучение общественного мнения; агентства по импорту- кспорту; исследования в области деловых операций; распространение образцов; радиореклама; распространение рекламных объявлений; реклама; сбыт товара через посредников; реклама телевизионная; выпуск рекламных материалов; публикация рекламных текстов.
41 - услуги тренеров по гимнастике; организация лотерей; организация представлений [шоу]; информация по вопросам развлечений; презентации.
42 - бани общественные; бани турецкие; садоводство.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 24 августа 2010 г. по заявке N 2001710828/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru