Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 21 сентября 2010 г. по заявке N 2002708009/50
Заявка: |
2002708009/50 |
Название: |
РИФЕЙ |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
08.07.2010 |
Дата коллегии: |
09.09.2010 |
Дата утверждения: |
21.09.2010 |
Заявитель: |
Открытое акционерное общество "Пермалко", г. Пермь |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 08.07.2010. Указанное заявление подано Открытым акционерным обществом "Пермалко", г. Пермь (далее - лицо, подавшее заявление) о досрочном частичном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака со словесным элементом "РИФЕЙ" по свидетельству N 219538 на территории Российской Федерации в связи с его неиспользованием, при этом установлено следующее.
Регистрация комбинированного товарного знака со словесным элементом "РИФЕЙ" произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 23.08.2002 за - 219538 по заявке N 2002708009/50 с приоритетом от 09.04.2002 на имя ООО "Стар Дистрибьюшн Компани", г. Москва. Регистрация произведена в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ, приведенных в перечне свидетельства в следующем цветовом сочетании "белый, черный, желто- коричневый, красный". Согласно изменениям, внесенным в Госреестр 17.05.2010, обладателем исключительного права на товарный знак по свидетельству N 219538 в настоящее время является ОАО "САН ИнБев", г. Клин Московской обл. (далее - правообладатель).
Согласно описанию, приведенному в материалах заявки, "товарный знак представляет собой фигурную рамку желто-коричневого цвета с украшением вверху в виде двух стилизованных медведей, стоящих на задних лапах и опирающихся передними лапами на медальон с изображением - 2002708009/50 3 растительных элементов. Поле внутри рамки окрашено в красный цвет и на нем оригинальными буквами русского алфавита белого цвета выполнено фантазийное слово "РИФЕЙ".
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 08.07.2010 о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации комбинированного товарного знака со словесным элементом "РИФЕЙ" по свидетельству N 219538 в связи с его неиспользованием в отношении товаров 33 класса МКТУ в течение трех лет, предшествующих дате подачи настоящего заявления.
В адрес правообладателя (Руководителю ОАО "САН ИнБев", ул. Московская, д. 28, г. Клин, Московская обл., 141600) в установленном порядке было направлено уведомление N 2002708009/50 (901996) по форме 870 от 26.07.2010 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенного на 09.09.2010, с приложением копии заявления от 08.07.2010. Согласно уведомлению о вручении правообладателем 02.08.2010 была получена соответствующая корреспонденция по форме уведомления 870 от 26.07.2010 за N 2002708009/50(901996).
Материалы заявления от 08.07.2010 отражают заинтересованность в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 1486 Кодекса.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам считает доводы заявления от 08.07.2010 убедительными. Правовая база для рассмотрения заявления от 08.07.2010 включает Закон Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями от 11.12.2002 (далее - Закон), Кодекс и Правила.
На основании пункта 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части - 2002708009/50 4 товаров, для индивидуализации которых знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора. Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в России, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.
Доказательства использования товарного знака представляются правообладателем.
Использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, в частности путем размещения товарного знака: на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации и т.п. На основании пункта 2 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака - 2002708009/50 5 осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
Согласно пункту 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
Согласно пункту 5.2. Правил по результатам рассмотрения заявлений Палата по патентным спорам может принять решение об удовлетворении заявления, отказе в удовлетворении заявления, о прекращении делопроизводства.
В случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении его правовой охраны по причине его неиспользования Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Палата по патентным спорам при рассмотрении заявления от 08.07.2010 могла руководствоваться только той информацией о правообладателе, которая содержится в регистрации N 219538 и в материалах заявки N 2002708009/50.
По сведениям, полученным из Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, новые договоры об отчуждении исключительного права на комбинированный товарный знак со словесным элементом "РИФЕЙ" по свидетельству N 219538 в Роспатенте не зарегистрированы, а также изменения в наименование и адрес правообладателя внесены не были. Ввиду этого, направив уведомление по адресу, указанному в материалах дела, Палата по патентным спорам исчерпала свои возможности по извещению правообладателя о поступившем - 2002708009/50 6 заявлении от 08.07.2010 о досрочном частичном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации принадлежащего ему комбинированного товарного знака со словесным элементом "РИФЕЙ" по свидетельству N 219538 в отношении товаров 33 класса МКТУ.
В силу указанного Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном частичном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации комбинированного товарного знака со словесным элементом "РИФЕЙ" по свидетельству - 219538, не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные Кодексом сроки в отношении товаров 33 класса МКТУ и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 08.07.2010.
В соответствии с изложенным Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 08.07.2010, досрочно частично прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N 219538, сохранив ее действие в отношении следующего перечня товаров:
- 2002708009/50 7 Форма N 81.1.
В бюллетень"Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров " (591) белый, черный, желто-коричневый, красный.
(511) 32 - аперитивы безалкогольные; воды; коктейли безалкогольные; лимонады; напитки арахисово- молочные; напитки безалкогольные; напитки изотонические; напитки на основе молочной сыворотки; напитки фруктовые; напиток миндально-молочный; нектары фруктовые с мякотью; оршад; пиво; порошки для изготовления газированных напитков; сассапариль [безалкогольный напиток]; сиропы для лимонадов; сиропы для напитков; соки овощные; соки фруктовые; составы для изготовления газированной воды; составы для изготовления ликеров; составы для изготовления минеральной воды; составы для изготовления напитков; сусла; сусло виноградное; сусло пивное; сусло солодовое; таблетки для изготовления газированных напитков; экстракты фруктовые безалкогольные;
- 2002708009/50 8 экстракты хмелевые для изготовления пива; эссенции для изготовления напитков.
- 2002708009/50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 21 сентября 2010 г. по заявке N 2002708009/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru