Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 21 апреля 2010 г. по заявке N 2002732767/50
Заявка: |
2002732767/50 |
Название: |
МОЯ ДОБЫЧА |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
28.01.2010 |
Дата коллегии: |
01.04.2010 |
Дата утверждения: |
21.04.2010 |
Заявитель: |
Общество с ограниченной ответственностью "Первый Волжский Вино-Водочный Комбинат", г. Саратов |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 28.01.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "МОЯ ДОБЫЧА" по свидетельству N265469, поданное Обществом с ограниченной ответственностью "Первый Волжский Вино-Водочный Комбинат", г. Саратов (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Регистрация словесного товарного знака "МОЯ ДОБЫЧА" по заявке N2002732767/50 с приоритетом от 03.12.2002 произведена в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации 18.03.2004 за N265469 в отношении товаров и услуг 29. 30, 32, 35 классов МКТУ на имя Общества с ограниченной ответственностью "Марта-М", г. Новосибирск. Впоследствии на основании договора об уступке товарного знака, зарегистрированного 15.01.2007 в Роспатенте за NРД0016415, правообладателем товарного знака по свидетельству N265469 стала компания Интеллектуал Проперти Групп (АйПиДжи), Лихтенштейн. В настоящее время согласно сведениям Госреестра на основании договора об уступке товарного знака, зарегистрированного 12.08.2008 в Роспатенте за NРД0039515, правообладателем товарного знака по свидетельству N265469 стало Закрытое акционерное общество Управляющая Компания "Сибирский Берег", г. Новосибирск (далее - правообладатель).
Товарный знак по свидетельству N265469 представляет собой словесное обозначение "МОЯ ДОБЫЧА", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита черного цвета.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 28.01.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N265469 в связи с его неиспользованием непрерывно в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления в отношении указанных в свидетельстве товаров 32 класса МКТУ.
Лицом, подавшим заявление, в качестве обоснования заинтересованности в подаче заявления от 28.01.2010 были представлены документы, проанализировав которые Палата по патентным спорам усматривает заинтересованность ООО "Первый Волжский Вино-Водочный Комбинат" в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N265469 в отношении части указанных в свидетельстве товаров.
В почтовый адрес правообладателя, а также в адрес для переписки, указанные в заявке, в установленном порядке были направлены уведомления о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 01.04.2010, с приложением экземпляра заявления и предложением представить отзыв по мотивам заявления. Уведомление, направленное в адрес правообладателя, было доставлено адресату, что подтверждается уведомлением о вручении.
В адрес Палаты по патентным спорам отзыва на заявление от 28.01.2010 представлено не было.
Изучив материалы дела и выслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам находит доводы заявления убедительными. Правовая база для рассмотрения данного заявления о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N265469 включает Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", введенный в действие с 17.10.1992, с изменениями и дополнениями от 11.12.2002 (далее - Закон), Кодекс и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в Палату по патентным спорам по истечении трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1486 Кодекса использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 настоящего Кодекса, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку. Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии со статьей 17 Закона правообладатель уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности об изменении своего наименования, фамилии, имени или отчества, о сокращении перечня товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющим его существа, о других изменениях, относящихся к регистрации товарного знака.
Согласно пункту 1 статьи 1505 Кодекса правообладатель обязан уведомлять федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о любых изменениях, относящихся к государственной регистрации товарного знака, в том числе в наименовании или имени правообладателя, о сокращении перечня товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, об изменении отдельных элементов товарного знака, не меняющих его существа.
Согласно пункту 5.2 Правил в случае непредставления правообладателем отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака или о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.
Таким образом, Палата по патентным спорам, не располагая отзывом правообладателя на заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N265469 по причине его неиспользования, не имеет оснований для вывода об использовании указанного товарного знака в отношении товаров 29 класса МКТУ в законодательно установленный срок, и, следовательно, для отказа в удовлетворении заявления от 28.01.2010.
С учетом вышеизложенного Палата по патентным спорам решила :
удовлетворить заявление от 28.01.2010 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N265469 частично, сохранив ее действие в отношении следующих товаров:
Форма N 81.1 В бюллетень "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров " (511) 29 - анчоусы; арахис обработанный; белки пищевые; белок яичный; бобы консервированные; бобы соевые консервированные; бульоны; варенье имбирное; вещества жировые для изготовления пищевых жиров; горох консервированный; грибы консервированные; дичь; желатин пищевой; желе мясное; желе пищевое; желе фруктовое; желток яичный; жир свиной; жиры животные; жиры пищевые; изделия колбасные; изюм; икра; казеин пищевой; капуста квашеная; колбаса кровяная; консервы мясные; консервы овощные; консервы рыбные; консервы фруктовые; концентраты бульонные; корнишоны; креветки; крем сливочный; крокеты; куколки бабочек шелкопряда, употребляемые в пищу; лангусты [неживые]; лосось; лук консервированный; маргарин; маринад из шинкованных овощей с острой приправой; мармелад; масла растительные; масло арахисовое; масло какао; масло кокосовое; масло сливочное; мидии [неживые]; миндаль толченный; мозг костный пищевой; моллюски [неживые]; молоко; мука рыбная для употребления в пищу; мякоть фруктовая; мясо; мясо консервированное; овощи консервированные; овощи сушеные; овощи, подверженные тепловой обработке; оладьи картофельные; оливы консервированные; омары [неживые]; орехи кокосовые сушеные; орехи обработанные; паста томатная; паштеты из печени; пектины пищевые; печень; пикули; плоды и ягоды, сваренные в сахарном сиропе; порошок яичный; продукты из соленого свиного окорока; продукты молочные; продукты рыбные; протеины пищевые; птица домашняя [неживая]; пыльца растений, приготовленная для пищи; пюре клюквенное; пюре яблочное; ракообразные [неживые]; рыба [неживая]; рыба консервированная; рыба соленая; салаты овощные; салаты фруктовые; сало; сардины; свинина; сельдь; сливки взбитые; смеси жировые для бутербродов; сок томатный для приготовления пищи; соки овощные для приготовления пищи; солонина; сосиски в сухарях; составы для приготовления бульона; составы для приготовления супов; субпродукты; супы; супы овощные; сыворотка молочная; сыры; таити; творог соевый; травы пряновкусовые консервированные; трепанги [неживые]; трюфели консервированные; тунец; устрицы [неживые]; ферменты сычужные; финики; фрукты глазированные; фрукты замороженные; фрукты консервированные; фрукты, консервированные в спирте; фрукты, подверженные тепловой обработке; хлопья картофельные; хризалиды шелкопряда, употребляемые в пищу; хьюмос; цедра фруктовая; чечевица консервированная; чипсы картофельные; чипсы фруктовые; экстракты водорослей; экстракты мясные; яйца улитки; яйца.
30 - ароматизаторы; ароматизаторы [за исключением эфирных масел]; бадьян; бисквиты; булки; блины; бриоши; ванилин [заменитель ванили]; ваниль; вафли; вермишель; вещества ароматические кофейные; вещества подслащивающие натуральные; вещества связующие для колбасных изделий; вещества связующие для пищевого льда; вода морская для приготовления пищи; водоросли [приправа]; гвоздика [пряность]; глюкоза пищевая; горчица; загустители для пищевых продуктов; заменители кофе; изделия кондитерские для украшения новогодних елок; изделия кондитерские из сладкого теста преимущественно с начинкой; изделия кондитерские мучные; изделия кондитерские на основе арахиса; изделия кондитерские на основе миндаля; изделия макаронные; изделия пирожковые; йогурт замороженный; какао; какао-продукты; каперсы; карамели; каши молочные; киш; клейковина пищевая; конфеты; конфеты лакричные; конфеты мятные; кофе; кофе-сырец; крахмал пищевой; крекеры; крупы пищевые [в том числе ячменная, ячменная с шелухой, овсяная и другие]; кукуруза молотая; кукуруза поджареная; кукурузная мука; кулебяки; куркума пищевая; кускус; кушанья мучные; лапша; лед для охлаждения; лед натуральный и искусственный; лед пищевой; леденцы; лепешки рисовые; мармелад [кондитерские изделия]; марципаны; масса сладкая молочная для кондитерских изделий [заварной крем]; мед; молочко маточное пчелиное [за исключением используемых для медицинских целей]; мороженое; мороженое фруктовое; мука [в т. ч. ячменная, кукурузная, бобовая, маисовая, пшеничная мука, мука пищевая, картофельная мука пищевая, соевая мука, мука из тапиоки пищевая и др.]; мюсли; мята для кондитерских изделий; напитки какао-молочные; напитки кофейные; напитки на основе чая; напитки шоколадно-молочные; напитки шоколадные; напитки-какао; настои лекарственные; овес дробленый; овес очищенный; орех мускатный; пастилки [кондитерские изделия]; патока; перец; перец [специи]; петифуры; печенье; пироги; пицца; подливки мясные; помадки [кондитерские изделия]; попкорн; порошки для мороженного; пралине; приправы; продукты для размягчения мяса в домашних условиях; продукты зерновые; продукты мучные; продукты на основе овса; продукты пищевые, содержащие крахмал; прополис; пряники; пряности; пудинги; пудра для кондитерских изделий из сладкого сдобного теста; равиоли; резинки жевательные [за исключением используемой для медицинских целей]; рис; рулет весенний; сахар; семя анисовое; сладкое сдобное тесто для кондитерских изделий; сладости; солод; соль для консервирования; соль поваренная; соль сельдерейная; спагетти; специи; специи; стабилизаторы для взбитых сливок; сухари; сухари панировочные; суши; сэндвичи; таблетки дрожжевые [за исключением используемых для лечебных целей]; табуле; такос; тапиока; тесто миндальное; тортилы; торты фруктово- ягодные; украшения съедобные для мучных кондитерских изделий из сладкого сдобного теста; уксус; ферменты для теста; халва; хлеб; хлеб из пресного теста; хлопья из зерновых продуктов; цикорий; чай; чай со льдом; шоколад; экстракт солодовый; эссенции пищевые [за исключением эфирных эссенций и эфирных масел].
35 - агентства по коммерческой информации; аренда площадей для размещения рекламы; деловая экспертиза; демонстрация товаров; изучение общественного мнения; изучение рынка; интерактивная реклама в компьютерной сети; информация деловая; исследования в области бизнеса; консультации по вопросам организации и управления бизнесом; консультации профессиональные в области бизнеса; менеджмент в области творческого бизнеса; обзоры печати; обновление рекламных материалов; обработка текста; организация выставок в коммерческих или рекламных целях; организация торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях; оформление витрин; оценка коммерческой деятельности; помощь в управлении бизнесом; прогнозирование экономическое; продвижение товаров для третьих лиц; прокат рекламного времени на всех средствах массовой информации; прокат рекламных материалов; публикация рекламных текстов; радиореклама; распространение образцов; распространения рекламных материалов; распространение рекламных объявлений; реклама; реклама почтой; реклама телевизионная; рекламные агентства; сведения о деловых операциях; систематизация информации в компьютерных базах данных; снабженческие услуги для третьих лиц [в т. ч. путем оптовой и розничной торговли]; составление рекламных рубрик в газете; услуги в области общественных отношений.
43 - аренда помещений для проведения встреч; закусочные; кафе; кафетерии; рестораны; рестораны самообслуживания; столовые на производстве и в учебных заведениях; услуги по приготовлению блюд и доставки их на дом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 21 апреля 2010 г. по заявке N 2002732767/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru