Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 15 ноября 2010 г. по заявке N 2004706690/50
Заявка: |
2004706690/50 |
Название: |
artis |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
12.08.2010 |
Дата коллегии: |
12.10.2010 |
Дата утверждения: |
15.11.2010 |
Заявитель: |
Гамбро Лундиа АБ, Швеция |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- Кодекс, ГК РФ), введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ, и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 12.08.2010, поданное Гамбро Лундиа АБ, Швеция (далее - лицо, подавшее заявление) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "artis" по свидетельству N301126 в связи с его неиспользованием, при этом установила следующее.
Правообладателем комбинированного товарного знака "artis" по заявке N2004706690/50 с приоритетом от 29.03.2004, зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (далее - Госреестр) 14.02.2006 за N301126, является Общество с ограниченной ответственностью "АКБ-РТИ-Сервис", г. Тольятти (далее - правообладатель).
Правовая охрана товарному знаку по свидетельству N301126 предоставлена в отношении товаров и услуг 5, 10, 17, 35, 44 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.
В федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности поступило заявление от 12.08.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "artis" по свидетельству N301126 в отношении всех товаров 10 класса МКТУ и услуг 44 класса МКТУ - "медицинские услуги" в связи с его неиспользованием непрерывно в течении трех лет, предшествующих подаче настоящего заявления.
В адрес правообладателя и в адрес для переписки, имеющиеся в Госреестре, в установленном порядке были направлены уведомления от 17.08.2010 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 12.10.2010, с приложением копии заявления.
Согласно данным почтовой службы корреспонденция была получена правообладателем.
На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель не явился и не представил отзыв по мотивам поступившего заявления.
Материалы, подтверждающие заинтересованность лица, подавшего заявление, в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N301126 в отношении вышеуказанных товаров и услуг, приложены к заявлению и представлены на заседании коллегии Палаты по патентным спорам.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам установила следующее.
2 Правовая база для рассмотрения заявления от 12.08.2010 включает Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", действующий в редакции Федерального закона от 11.12.2002 N166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон), ГК РФ и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак был зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в Палату по патентным спорам.
Согласно пункту 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии со статьей 1486 ГК РФ, использованием товарного знака признается его использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, при условии, что использование товарного знака осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ, за исключением случаев, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.
В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора в соответствии со статьей 26 Закона.
Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.
3 В соответствии с пунктом 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
В силу изложенного, не располагая отзы ом правообладателя на поступившее заявление, Палата по патентным спорам не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки в отношении товаров 10 класса МКТУ и услуг 44 класса МКТУ - "медицинские услуги" и, следовательно, не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления от 12.08.2010.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 12.08.2010 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N301126 частично, сохранив ее действие в отношении следующих товаров и услуг:
Форма N 81.1 В бюллетень "Товарные знаки, знаки обслуживания и 4 аименования мест происхо 5 (591) темно-синий, белый, оранжевый 511.
05 - фармацевтические и ветеринарные препараты; гигиенические препараты для медицинских целей; диетические вещества для медицинских целей, детское питание; пластыри, перевязочные материалы; дезинфицирующие вещества; антисептическая вата, антисептические средства, аптечки первой помощи, бинты, бинты гигиенические, вата гигроскопическая, вата для медицинских целей, гигиенические повязки, бинты, бандажи, диагностические препараты для медицинских целей, добавки пищевые для медицинских целей, лекарственные препараты для медицинских целей, повязки гигиенические, повязки (перевязочный материал), резина для медицинских целей, салфетки гигиенические, тампоны для лечения ран, хирургические перевязочные материалы.
17 - каучук, резина, гуттаперча, асбест, слюда и изделия из этих материалов, не относящиеся к другим классам; изделия из частично обработанных пластмасс;
материалы для конопачения, уплотнения и изоляции; неметаллические гибкие трубы.
35 - реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба; продвижение товаров для третьих лиц.
44 - ветеринарные услуги; услуги в области гигиены и косметики для людей и животных.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 15 ноября 2010 г. по заявке N 2004706690/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru