Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 17 января 2011 г. по заявке N 2008734549/50
Заявка: |
2008734549/50 |
Название: |
РУСМАСТЕР |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
20.10.2010 |
Дата коллегии: |
24.12.2010 |
Дата утверждения: |
17.01.2011 |
Заявитель: |
ООО "Русмастер", Российская Федерация |
Вид обращения: |
Прекращение делопроизводства (Возражение) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ, и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение от 20.10.2010, поданное ООО "Русмастер", Российская Федерация (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 08.07.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2008734549/50, при этом установлено следующее.
Обозначение по заявке N2008734549/50 с приоритетом от 31.10.2008 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 19 класса МКТУ, указанных в перечне.
В качестве товарного знака заявлено словесное обозначение "РУСМАСТЕР", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам принято решение от 08.07.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака в отношении товаров 19 класса МКТУ. Основанием для принятия решения являлось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что в отношении данных товаров заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Указанное обосновывается тем, что заявленное обозначение является сходным до степени смешения с ранее зарегистрированным на имя другого лица товарным знаком "МАСТЕРСРУС" по свидетельству N263306 в отношении однородных товаров 19 класса МКТУ.
В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 20.10.2010 заявитель выразил свое несогласие с решением об отказе в государственной регистрации товарного знака по следующим причинам:
- заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак имеют разный порядок произношения букв и ударение, что различает их фонетически;
- при этом имеет место несовпадение некоторых слогов;
- указанные отличия приводят к отсутствию смешения сравниваемых обозначений.
2 На основании изложенного заявителем выражена просьба о регистрации товарного знака по заявке N2008734549/50 в отношении товаров 19 класса МКТУ. Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.
С учетом даты (31.10.2008) поступления заявки N2008734549/50 правовая база для оценки охраноспособности обозначения включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента N32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 за N4322, вступившие в силу 10.05.2003 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 6 статьи 1486 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
- товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной (подпункт 1);
- товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет (подпункт 2).
Согласно пункту (14.4.2) Правил, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
В соответствии с пунктом (14.4.2.2) Правил, сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах (а) - (в) указанного пункта.
Согласно пункту (14.4.2.2 (г) Правил, признаки, перечисленные в подпунктах (а) - (в) указанного пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Также принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки.
3 В соответствии с пунктом 3.4 Правил ППС лицо, подавшее возражение, вправе отозвать поданное возражение на любом этапе его рассмотрения по существу на заседании коллегии Палаты по патентным спорам. В этом случае делопроизводство по возражению прекращается.
От лица, подавшего возражение, поступило ходатайство от 21.12.2010 об отзыве возражения на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2008734549/50.
В соответствии с вышеизложенным коллегия Палаты по патентным спорам решила:
прекратить делопроизводство по возражению от 20.10.2010 на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 17 января 2011 г. по заявке N 2008734549/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru