Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 4 февраля 2011 г. по заявке N 2009705249/50
Заявка: |
2009705249/50 |
Название: |
Yummy Yama |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
20.12.2010 |
Дата коллегии: |
27.01.2011 |
Дата утверждения: |
04.02.2011 |
Заявитель: |
Закрытое акционерное общество "Гексагон пикчерз", Москва |
Вид обращения: |
Возражение на решение о государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 N 4520, рассмотрела возражение от 20.12.2010, поданное Закрытым акционерным обществом "Гексагон пикчерз", Москва (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009705249/50 (далее - решение Роспатента), при этом установила следующее.
Предоставление правовой охраны заявленному обозначению "Yummy Yama" в качестве товарного знака с приоритетом от 18.03.2009 по указанной заявке испрашивается на имя заявителя в отношении товаров 29, 30, 32, услуг 35. 43 классов МКТУ, указанных в перечне.
Согласно материалам заявки заявленное обозначение "Yummy Yama" выполнено обычным шрифтом буквами латинского алфавита (транслитерация: йамми йама).
По результатам экспертизы заявленного обозначения Роспатентом 17.09.2010 принято решение о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009705249/50 в отношении товаров 29 класса МКТУ. В отношении всех товаров 30, 32 и услуг 35, 43 классов МКТУ заявителю отказано в регистрации товарного знака ввиду несоответствия заявленного обозначения требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса.
Заключение обосновано следующими доводами:
- заявленное обозначение "Yummy Yama" сходно до степени смешения A. словесным товарным знаком "YUMMY MIX" по свидетельству N 367228 - 2009705249/50 3 с приоритетом от 18.07.2007, правообладателем которого является Общество с ограниченной ответственностью "Марше Интернэшнл", г. Москва;
- правовая охрана товарному знаку по свидетельству N 367228 предоставлена в отношении товаров 30, 32, услуг 35, 43 классов МКТУ, однородных заявленным товарам 30, 32 и услугам 35, 43 классов МКТУ;
- вывод о сходстве сравниваемых обозначений основан на фонетическом признаке, а именно, совпадает один из элементов обозначений, на который падает логическое ударение - "YUMMY";
- словесный элемент "YUMMY" в сравниваемых обозначениях стоит на первом месте.
В Палату по патентным спорам поступило возражение от 20.12.2010, в котором заявитель выразил несогласие с решением Роспатента от 17.09.2010. Доводы возражения сводятся к следующему:
1. заявленное словесное обозначение "Yummy Yama" и противопоставленный товарный знак "YUMMY MIX" по свидетельству - 367228 различны по графическому, фонетическому, семантическому критериям, не ассоциируются друг с другом в целом и не сходны до степени смешения;
2. заявленное обозначение согласно данным электронных словарей "Мультитран" и "ЯNDEX словари" означает в переводе с английского языка "заманчивая яма", в то время как противопоставленный товарный знак переводится как "вкусное соединение, вкусная смесь", что свидетельствует о разной смысловой нагрузке;
3. наличие у обозначения смыслового значения (или отсутствие такого) может способствовать признанию сравниваемых обозначений несходными, несмотря на их звуковое сходство;
4. фонетические различия обусловлены разным составом гласных и согласных букв, звуков и их количества;
- 2009705249/50 4 5. в заявленном обозначении смысловое ударение падает на слово "Yama", а в противопоставленном знаке смысловое ударение падает на слово "MIX";
6. визуальные различия обусловлены различным количеством и составом букв;
7. в заявленном обозначении "Yummy Yama" буквы выполнены прописными, при этом буква "Y" - заглавная, а остальные - строчные, в то время как противопоставленный товарный знак выполнен печатными заглавными буквами;
8. в настоящее время в отношении однородных товаров 33 класса МКТУ сосуществуют товарные знаки "ХЛЕБНАЯ ЖИЗНЬ" по свидетельству - 392239, "ХЛЕБНАЯ НИВА" по свидетельству N 378556, "ХЛЕБНАЯ РУСЬ" по свидетельству N 402899, "ХЛЕБНАЯ СИЛА" по свидетельству - 416233 и др.;
9. ввиду отсутствия сходства сравниваемых обозначений проведение анализа однородности товаров/услуг не целесообразно.
На основании изложенного в возражении содержится просьба отменить решение Роспатента и зарегистрировать заявленное обозначение в отношении всех товаров и услуг, указанных в перечне, в качестве товарного знака.
Изучив материалы дела и заслушав участвующих в рассмотрении, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.
С учетом даты подачи заявки (18.03.2009) правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения включает в себя Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 05.03.2003 N32, зарегистрированным в Министерстве юстиции - 2009705249/50 5 Российской Федерации 25.03.2003, рег. N4322, и введенные в действие 10.05.2003 (далее - Правила).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.
В соответствии с пунктом 14.4.2 Правил обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным), и смысловым (семантическим) и определяется по признакам, изложенным в подпунктах (а), (б), (в) пункта 14.4.2.2.Правил. Признаки, перечисленные в подпунктах (а) - (в) настоящего пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях (пункт 14.4.2.2 (г) Правил).
В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки. При установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю.
Заявленное обозначение "Yummy Yama" по заявке N 2009705249/50 является словесным и выполнено в одну строку стандартным шрифтом. Первые буквы слов "Yummy" и "Yama" выполнены заглавными, а остальные исполнены строчными. Регистрация заявленного обозначения "Yummy - 2009705249/50 6 Yama" в качестве товарного знака испрашивается в отношении товаров 29, 30. 32, услуг 35, 43 классов МКТУ, указанных в перечне.
Противопоставленный товарный знак (1) по свидетельству N 367228 с приоритетом от 18.07.2007 является словесным, состоит из элементов "YUMMY" и "MIX", выполненных стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита и расположенных в одну строку. Правовая охрана товарному знаку (1) предоставлена, в том числе в отношении товаров 30. 32, услуг 35, 43 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства.
Анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака (1) на тождество и сходство показал следующее.
Сопоставительный анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака (1) по фонетическому фактору показал тождество звучания словесного элемента "Yummy", входящего в состав сравниваемых обозначений и занимающего в них начальную позицию. Наличие словесных элементов "Yama" в заявленном обозначении и "MIX" в противопоставленном знаке (1) не приводит к существенным различиям сравниваемых обозначений по фонетическому фактору сходства, так как данные слова являются короткими и занимают второстепенное положение. Кроме того, словесный элемент "Yama" заявленного обозначения и словесный элемент "YUMMY" противопоставленного товарного знака (1) фонетически близки ("Яма" - "ЯМИ"), что усиливает звуковое сходство сравниваемых обозначений.
Сопоставительный анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака (1) по графическому фактору свидетельствует о сходстве обозначений, основанном на написании словесных элементов "Yummy Yama"/ "YUMMY MIX" в одну строку стандартным шрифтом буквами одинакового алфавита (латинский). Семантически заявленное обозначение и противопоставленный знак (1) являются сходными в силу тождества одного из элементов, на который - 2009705249/50 7 падает логическое ударение и который имеет самостоятельное лексическое значение "Yummy" (с английского - вкусный, приятный, привлекательный. См. Яndex. Словари). При этом элемент "MIX" противопоставленного знака (1) является "слабым" элементом в силу потери различительной способности из-за частого применения. Элемент "Yama" заявленного обозначения отсутствует в словарях общеразговорной лексики, поэтому основную смысловую нагрузку несет словесный элемент "Yummy".
На основании вышеизложенного, заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак (1) являются сходными на основании всех критериев сходства словесных обозначений и, следовательно, ассоциируются друг с другом в целом, несмотря на их отдельные отличия. Товары 30, 32, услуги 35, 43 классов МКТУ заявленного обозначения и товары 30, 32, услуги 35, 43 классов МКТУ противопоставленного товарного знака (1) относятся к одному роду (виду) [продукты питания, напитки, реклама, менеджмент, маркетинг, продвижение товаров, обеспечение временного проживания, обеспечение пищевыми продуктами и напитками], имеют один и тот же круг потребителей, что позволяет признать их однородными.
Учитывая сходство сравниваемых обозначений и однородность анализируемых товаров/услуг, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу о том, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с противопоставленным товарным знаком по свидетельству - 367228 (1) в отношении однородных товаров и услуг.
Довод заявителя в части примеров регистрации товарных знаков по свидетельствам NN 392239, 378556, 402899, 416233 и т.д. коллегия Палаты по патентным спорам сочла неубедительным. Указанные товарные знаки не являются объектом данного рассмотрения, при этом делопроизводство по каждой заявке осуществляется самостоятельно, с учетом всех обстоятельств конкретного дела.
- 2009705249/50 8 Следовательно, решение Роспатента об отказе в государственной регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака (знака обслуживания) для товаров 30, 32, услуг 35, 43 классов МКТУ, как не соответствующего требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса, является правомерным.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
отказать в удовлетворении возражения от 20.12.2010, оставить в силе решение Роспатента от 17.09.2010.
- 2009705249/50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 4 февраля 2011 г. по заявке N 2009705249/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru