Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 23 марта 2011 г. по заявке N 2009710663/50
(Заключение коллегии палаты по патентным спорам по результатам рассмотрения возражения)
Заявка: |
2009710663/50 |
Название: |
ARFOR |
Объект охраны: |
товарный знак |
Дата обращения: |
30.12.2010 |
Дата коллегии: |
03.02.2011 |
Дата утверждения: |
23.03.2011 |
Заявитель: |
И.П. Сиражетдиновой Э.Р. |
Вид обращения: |
Возражение на решение об отказе в государственной регистрации ТЗ |
Коллегия палаты по патентным спорам в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской федерации (далее - Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 N 4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение от 29.12.2010 на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, патентам и товарным знакам (далее решение Роспатента) об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2009710663/50, поданное Индивидуальным предпринимателем Сиражетдиновой Э.Р., Москва (далее - заявитель), при этом установлено следующее.
На регистрацию в качестве товарного знака по заявке N2009710663/50 с приоритетом от 15.05.2009 на имя заявителя было подано словесное обозначение "ARFOR", выполненное стандартным шрифтом буквами латинского алфавита. Регистрация испрашивается в отношении товаров 22, 24 и 25 классов МКТУ, приведенных в перечне товаров.
По результатам экспертизы заявленного обозначения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 23.09.2010 принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (далее - решение Роспатента). Согласно заключению экспертизы заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для всех заявленных товаров на основании пункта 3 статьи 1483 Кодекса, ввиду того, что оно используется компанией Fabryka Wyrobow Runowych BIRUNA (Польша) для индивидуализации товаров, однородных заявленным, вследствие чего регистрация товарного знака на имя заявителя способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров.
В Палату по патентным спорам 30.12.2010 поступило возражение от 29.12.2010, в котором заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака, и считает, что заявленное обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.
Доводы заявителя сводятся к следующему:
- заявитель не оспаривает, что "лицом, давшим жизнь" марке "ARFOR" является Fabryka Wyrobow Runowych BIRUNA (Польша), однако поясняет, что данная компания дала письмо-согласие на регистрацию товарного знака на имя заявителя, поскольку между ними имеются прочные отношения.
- данные, полученные из сети Интернет, не могут быть признаны достоверными;
- заявитель является добросовестным производителем товаров;
- товарный знак "SHELTER", заявленный на имя заявителя, был зарегистрирован в Российской Федерации при тех же условиях.
На основании изложенного заявитель просит отменить решение Роспатента от 23.09.2010 и зарегистрировать товарный знак по заявке N2009710663/50.
К возражению приложены:
-договор на производство, договор подряда, товарные накладные, счетафактуры.
На заседании коллегии Палаты по патентным спорам, состоявшемся 03.08.2010, заявитель присутствовал.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.
С учетом даты (15.05.2009) поступления заявки N2009710663/50 на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 05.03.2003, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.03.2003, регистрационный N4322, и введенные в действие 10.05.2003 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 статьи 1486 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя.
В соответствии с пунктом 2.5 Правил к таким обозначениям относятся, в частности, обозначения, порождающие в сознании потребителя представление об определенном качестве товара, его изготовителе или месте происхождения, которое не соответствует действительности.
Заявленное обозначение является словесным, представляет собой слово "ARFOR", выполненное стандартным шрифтом буквами латинского языка.
Регистрация испрашивается в отношении товаров 22, 24 и 25 классов МКТУ.
Анализ информационных источников не позволил выявить наличие лексического значения у заявленного обозначения, то есть оно является вымышленным и поэтому не может характеризовать товары, их производителя или их происхождение и, следовательно, не содержит сведений, не соответствующих действительности, в связи с чем, само по себе не может быть признано ложным ни относительно товара, ни относительно его изготовителя.
Вместе с тем, способность элементов обозначения и всего обозначения в целом вводить потребителя в заблуждение может возникнуть у потребителя в результате ассоциаций с иным производителем или свойством товара, основанных на предшествующем опыте потребителя.
Так, по информации сети Интернет, обозначение "ARFOR" используется компанией Fabryka Wyrobow Runowych BIRUNA S.A. (16-010 Wasilkow, Poland, ul. Nadrzeczna 22 ) для маркировки производимых ей товаров (ткани). Продукция фабрики присутствует на польском рынке, а также на рынках Великобритании, Австралии, Германии, Дании, Греции, на рынках государств Восточной Европы. (См.
http://www.biruna.com.pl/). В качестве ее дистрибьюторов, на территории Российской Федерации указаны:
· ООО "BIRUNA" Волковский пр., 146/А 192102 Санкт-Петербург · ООО "ЭЛЬ-ТЕКС" ул. Лётчика Бабушкина дом 9 корп 1, Москва Наименования заявителя - ИП Сиражетдиновой Э.Р., на сайте компании не содержится.
Материалы сайта www.biruna.ru свидетельствуют о том, что ООО "ЭЛЬ-ТЭКС" образовано в 2000 году в Москве как официальное эксклюзивное представительство фабрики "Biruna" (Польша). Основные направления деятельности компании: оптовая торговля высококачественными тканями, искусственным мехом, мебельными тканями, пледами; производство одежды спортивного и городского стиля; производство рекламной продукции и элементов фирменного стиля.
Материалы сайтов http://www.birunaspb.ru/ и http://biruna.ru/arfor.html свидетельствуют о том, что ткань, имеющая маркировку "ARFOR", известна на территории Российской Федерации как продукция компании Fabryka Wyrobow Runowych BIRUNA S.A.
Анализ представленных заявителем материалов показал, что он как заказчик заключает договоры с соответствующими лицами на производство текстильной продукции или швейных изделий. Однако сведения о том, в отношении каких товаров заключены договоры и каким образом они маркированы, в материалах отсутствуют.
Представленные счета-фактуры и товарные накладные также не содержат сведений о маркировке товаров.
В связи с этим у коллегии Палаты по патентным спорам нет оснований полагать, что обозначение "ARFOR" ассоциируется с товарами заявителя, или что заявитель имеет какие-либо производственные связи с Fabryka Wyrobow Runowych BIRUNA S.A.
Представленное заявителем письменное согласие компании "Fabryka Wyrobow Runowych BIRUNA S.A." на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака на территории Российской Федерации на имя заявителя, не может являться основанием для отмены решения об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2009710663/50 по основаниям пункта 3 статьи 1483 Кодекса, поскольку предоставление подобного письма не предусмотрено положениями данного пункта.
Исходя из вышеизложенного, коллегия Палаты по патентным спорам подтверждает доводы экспертизы, поскольку регистрация товарного знака в отношении товаров, однородных товарам, производимым компанией "Fabryka Wyrobow Runowych BIRUNA S.A." на имя иного лица, способна ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров.
Таким образом, коллегия Палаты по патентным спорам не находит оснований для отмены решения Роспатента от 23.09.2010 и удовлетворения возражения от 29.12.2010.
Учитывая вышеизложенное, Палата по патентным спорам приходит к выводу:
отказать в удовлетворении возражения от 29.12.2010, оставить в силе решение Роспатента от 23.09.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2009710663/50.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 23 марта 2011 г. по заявке N 2009710663/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru