Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 4 февраля 2011 г. по заявке N 2010702127/50
Заявка: |
2010702127/50 |
Название: |
ABRAU |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
08.11.2010 |
Дата коллегии: |
09.12.2010 |
Дата утверждения: |
04.02.2011 |
Заявитель: |
Закрытое акционерное общество "Абрау-Дюрсо", Краснодарский край |
Вид обращения: |
Возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 за N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N 4520, рассмотрела возражение от 08.11.2010, поданное Закрытым акционерным обществом "Абрау-Дюрсо", Краснодарский край (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, патентам и товарным знакам (далее - решение Роспатента) об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010702127/50, при этом установила следующее.
Обозначение по заявке N 2010702127/50 с приоритетом от 29.01.2010 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 33 и услуг 35 классов Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ), приведенных в перечне заявки.
Корреспонденцией Исх. N 61/12-333 от 31.05.2010, поступившей в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 01.06.2010 (подтверждено корреспонденцией от 06.07.2010), заявителем был ограничен перечень заявленных товаров 33 класса МКТУ товарами "вина, в том числе вина игристые".
В качестве товарного знака заявлено словесное обозначение "ABRAU", выполненное стандартным шрифтом с тенью заглавными буквами латинского алфавита.
Роспатентом принято решение от 04.08.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010702127/50. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса.
2010702127/50 2 В заключении указано, что "заявленное обозначение "ABRAU" является производным от "Абрау-Дюрсо" - село (ранее - поселок городского типа) в Краснодарском крае России, входит в состав муниципального образования город- герой Новороссийск (ru.wikipedia.org, www.idisuda.ru), указывает на географическое наименование и местонахождение заявителя".
Заключение обосновано тем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, являющиеся географическими названиями.
В возражении, поступившем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 08.11.2010, заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента от 04.08.2010. Доводы возражения сводятся к следующему:
- доводы экспертизы представляются неверными и противоречащими нормам Кодекса, практике экспертизы и Палаты по патентным спорам;
- пункт 1 статьи 1483 Кодекса не содержит такого основания для отказа в регистрации товарного знака как воспроизведение географического названия - отказ на основании пункта 1 статьи 1483 Кодекса возможен, если соответствующее наименование воспринимается как указание на место производства или сбыта товаров, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака;
- действующим законодательством и практикой Роспатента подтверждается возможность при определенных условиях предоставления правовой охраны обозначениям, включающим в себя географические наименования (их части или производные от них), являющиеся местом нахождения заявителя;
- словесный элемент "ABRAU" не является и не может являться производным от наименования "Абрау-Дюрсо", поскольку, согласно определению "производные слова - слова, образованные от существующих в языке слов посредством действующих в языке моделей словообразования", то есть рассматриваемый элемент указанному определению не соответствует;
- словесный элемент "ABRAU" является семантически нейтральным по отношению к заявленным товарам/услугам и не может указывать на какие-либо 2010702127/50 3 характеристики товаров/услуг, в том числе, на место производства товаров (место оказания услуг);
- словесный элемент "ABRAU" является наименованием географического объекта - озера Абрау (Абрау - самое большое пресноводное озеро Краснодарского края, расположено на западе края на Абрауском полуострове, в 14 км от черноморского города Новороссийск);
- представляется очевидным, что наименование озера неспособно выполнять описательную функцию по отношению к заявленным товарам/услугам, поскольку на территории озера невозможно осуществление производственного процесса, равно как и сбыта заявленных товаров;
- данный довод подтверждается практикой Палаты по патентным спорам в решениях о товарных знаках "КАВКАЗ" (свидетельство N 301054), "STAROPRAZSKO" (свидетельство N 310847);
- наименование озера Абрау ("ABRAU") не содержит каких-либо указаний на характеристики товаров.
На основании изложенного заявителем была выражена просьба об отмене решения Роспатента от 04.08.2010 и о регистрации заявленного обозначения в отношении испрашиваемых товаров и услуг 33 и 35 классов МКТУ.
К возражению приложены следующие материалы:
- копия решения об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2010702127 на 3 л. {1};
- распечатка решения Роспатента от 27.08.2008 касательно товарного знака "ВОЛОГОДСКОЕ РАЗДОЛЬЕ" на 7 л. {2};
- копия решения Роспатента от 29.09.2009 касательно товарного знака "ПЕТРОГРАД" на 9 л. {3};
- копия решения Роспатента от 21.06.2007 касательно товарного знака "КАВКАЗ" на 8 л. {4};
- копия решения Роспатента от 21.06.2007 касательно товарного знака "STAROPRAZSKO" на 8 л. {5};
2010702127/50 4 - копии страниц книги Самойленко А.А. География туризма: учебное пособие, Ростов н/Д: Феникс, 2006, на 6 л. {6};
- выдержка из Путеводителя по Кубани на 2 л. {7};
- распечатка с сайта http://dic.akademic.ru на 1 л. {8};
- распечатка с сайта http://ru.wikipedia.org на 1 л. {9}.
На заседании коллегии Палаты по патентным спорам, состоявшемся 09.12.2010, заявителем представлены дополнительные материалы:
- копия сводной таблицы "Показатели производства продукции и отгрузки за период с 2006 года по 11 мес. 2010 года по ЗАО "Абрау-Дюрсо" на 2 л. {10};
- копии фотографий продукции заявителя на 7 л. {11};
- копии товарных накладных и счетов-фактуры на 10 л. {12};
- копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.09.2010 на 12 л. {13};
- рекламные материалы на 64 л. {14};
- копия каталога "Шампанская коллекция" на 19 л. {15};
- копия договора поставки N 1 от 27.12.2007 с приложениями на 18 л. {16};
- копия договора поставки N 2 от 27.12.2007 с приложениями на 17 л. {17};
- копия договора поставки N 3 от 25.12.2007 с приложениями на 12 л. {18};
- копия договора поставки N 4 от 01.02.2006 с приложениями на 9 л. {19};
- копия договора поставки N 05 от 07.02.2006 с приложениями на 6 л. {20};
- копия договора поставки N 29 от 04.05.2009 с приложениями на 11 л. {21};
- копия договора поставки N 36 от 11.01.2010 с приложениями на 8 л. {22}. Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам установила следующее.
С учетом даты (29.01.2010) поступления заявки на регистрацию товарного знака правовая база для оценки охраноспособности заявленного обозначения в качестве товарного знака включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента N 32 от 05.03.2003, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 25.03.2003, 2010702127/50 5 регистрационный N 4322, вступившие в силу 10.05.2003 (далее - Правила), в части, не противоречащей Кодексу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1483 Кодекса не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1. вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2. являющихся общепринятыми символами и терминами;
3. характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4. представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров. Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения. Положения настоящего пункта не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования. Согласно пункту 2.3.1 Правил к обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут относиться, в частности, обозначения, представляющие собой отдельные буквы, не имеющие характерного графического исполнения, сочетания букв, не имеющие словесного характера; общепринятые сокращенные наименования организаций, предприятий, отраслей и их аббревиатуры.
Согласно пункту 2.3.2.3 Правил к обозначениям, характеризующим товары, в том числе указывающим на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также время, место, способ производства или сбыта, относятся, в частности, даты производства товаров; данные по истории создания производства; видовые наименования предприятий.
Заявленное словесное обозначение "ABRAU" выполнено стандартным шрифтом с тенью заглавными буквами латинского алфавита. Правовая охрана 2010702127/50 6 заявленного обозначения испрашивается в отношении товаров 33 и услуг 35 классов МКТУ.
Анализ словарно-справочных источников показал следующее.
А Аб б р р а а у у- -Д Д ю ю р р с с о о (от абхаз. (черкес.) абрау - провал, дюрсду - четыре источника), пос. городского типа в Верхнебаканском р-не Краснодарского края, виноградарско-винодельч. Микрорайон. <_> Расположен в 14 км к западу от Новороссийска и в 6 км к северу от берега Черного моря в горной котловине, на берегу живописного озера Абрау. В Абрау-Дюрсо находится одноименное предприятие, производящее игристые и натуральные сухие виноградные вина, одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Завод шампанских вин был построен в 1870 году по решению главного винодела Удельного ведомства князя Л. Голицына, долгое время искавшего район, климат и почвы которого в максимальной степени соответствовали бы климату и почвам Шампани. <_> Абрау-Дюрсо стало колыбелью русского, а затем и советского шампанского и знаменитых столовых вин ("Каберне Абрау", "Рислинг Абрау") ( см. Большая энциклопедия в 62 томах, том 1 - М.: ТЕРРА, 2006, стр. 75 ).
"Озеро Абрау является самым большим пресноводным озером, расположенным в Краснодарском крае. <_> На берегу озера находится село Абрау-Дюрсо" (см. "Озера мира" http://inpath.ru/nature/lake/125).
Изложенное выше свидетельствует о том, что заявленное обозначение представляет собой транслитерацию буквами латинского алфавита названия озера в Краснодарском крае. При этом данное название действительно фонетически воспроизводит первую часть названия села "Абрау-Дюрсо". Вместе с тем выполнение заявленного обозначения буквами латинского алфавита и использование только части названия села (названия озера) придает рассматриваемому словесному элементу определенную долю оригинальности, позволяющей воспринимать его как средство индивидуализации, существенным образом отличающееся от названия села. Следовательно, у коллегии Палаты по патентным спорам отсутствуют какие-либо основания полагать, что заявленное 2010702127/50 7 обозначение способно восприниматься как простое указание на место производства товаров и место оказания услуг.
Также при принятии решения учтено, что на берегу указанного озера расположен завод - предприятие заявителя, то есть заявитель имеет прямое отношение к упомянутому региону.
Таким образом, выбор заявителем рассматриваемого названия географически мотивирован: предприятие заявителя расположено в населенном пункте Абрау- Дюрсо, в непосредственной близости от озера Абрау. История насчитывает около двух с половиной столетий существования данного предприятия, за которые оно стало известным как завод-изготовитель вин со сложившейся положительной репутацией.
Представленные на заседании коллегии Палаты по патентным спорам материалы свидетельствуют об осуществлении заявителем деятельности по производству товаров, указанных в перечне заявки N 2010702127/50. При этом заявителем уже налажено производство товаров, маркированных заявленным обозначением.
Таким образом, проанализировав все имеющиеся материалы и доводы, коллегия Палаты по патентным спорам считает возможным предоставить правовую охрану заявленному обозначению "ABRAU" по заявке N 2010702127/50.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить возражение от 08.11.2010, отменить решение Роспатента от 04.08.2010 и зарегистрировать товарный знак по заявке N 2010702127/50 в отношении следующего перечня товаров и услуг:
2010702127/50 8 Форма N 81.1 В бюллетень "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров" (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг:
33 - вина, в том числе вина игристые;
35 - реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба, в том числе, агентства по импорту- экспорту; анализ себестоимости; демонстрация товаров; изучение общественного мнения; изучение рынка; информация и советы коммерческим потребителям; исследования в области маркетинга; комплектование штата сотрудников; макетирование рекламы; организация выставок, торговых ярмарок в рекламных и коммерческих целях; представление указанных товаров 33 класса на всех медиа средствах с целью розничной продажи; продажа аукционная; продвижение товаров для третьих лиц, включая услуги торговли; распространение образцов; реклама интерактивная в компьютерной сети; тестирование психологическое при найме на работу; управление процессами обработки заказов на покупки; услуги снабженческие для третьих лиц (закупка товаров и услуги предприятиям).
2010702127/50
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 4 февраля 2011 г. по заявке N 2010702127/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru