Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 27 января 2011 г. по заявке N 2010711548/50
Заявка: |
2010711548/50 |
Название: |
OZERNAYA |
Объект охраны: |
Товарный знак |
Дата обращения: |
16.11.2010 |
Дата коллегии: |
17.01.2011 |
Дата утверждения: |
27.01.2011 |
Заявитель: |
ООО "Росалко", Российская Федерация |
Вид обращения: |
Возражение на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N231-ФЗ, и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение от 16.11.2010, поданное ООО "Росалко", Российская Федерация (далее - заявитель), на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 13.09.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N2010711548/50, при этом установлено следующее.
Обозначение по заявке N2010711548/50 с приоритетом от 09.04.2010 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 33 класса МКТУ, указанных в перечне.
В качестве товарного знака заявлено словесное обозначение "OZERNAYA", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита. Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам принято решение от 13.09.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака в отношении товаров 33 класса МКТУ. Основанием для принятия решения являлось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что в отношении данных товаров заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Указанное обосновывается тем, что заявленное обозначение является сходным до степени смешения с ранее зарегистрированными на имя другого лица товарными знаками "ОЗЕРСКАЯ" по свидетельству N314555, "ЛЮБИМАЯ ОЗЕРСКАЯ" по свидетельству N391406, "ОЗЕРСКАЯ КАПЕЛЬ" по свидетельству N312035, "Озерский стаканчик" по свидетельству N293265, "OZERSKAYA" по свидетельству N309268 в отношении однородных товаров 33 класса МКТУ.
В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 16.11.2010 заявитель выразил свое несогласие с решением об отказе в государственной регистрации товарного знака по следующим причинам:
- заявленное обозначение "OZERNAYA" и противопоставленные знаки имеют фонетическое отличие в суффиксах "СК" и "Н/N", а также за счет наличия в противопоставленных товарных знаках иных словесных элементов;
2 - графически сравниваемые обозначения также отличаются за счет того, что заявленное обозначение выполнено буквами латинского алфавита, а практически все противопоставленные знаки написаны в кириллице;
- при этом противопоставленные товарные знаки "ЛЮБИМАЯ ОЗЕРСКАЯ" по свидетельству N391406, "ОЗЕРСКАЯ КАПЕЛЬ" по свидетельству N312035, "Озерский стаканчик" по свидетельству N293265 содержат два словесных элемента;
- семантическое различие сравниваемых знаков вызвано тем, что заявленное обозначение "OZERNAYA" означает "имеющая какое-либо отношение к озеру", а словесные элементы "ОЗЕРСКАЯ/OZERSKAYA" образовано от названия города Озерск в Челябинской области.
На основании изложенного заявителем выражена просьба о регистрации товарного знака по заявке N2010711548/50 в отношении товаров 33 класса МКТУ.
К возражению приложены распечатки из электронных версий словарей [1].
Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.
С учетом даты (09.04.2010) поступления заявки N2010711548/50 правовая база для оценки охраноспособности обозначения включает в себя упомянутый выше Кодекс и Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента N32 от 05.03.2003, зарегистрированным Минюстом России 25.03.2003 за N4322, вступившие в силу 10.05.2003 (далее-Правила).
В соответствии с пунктом 6 статьи 1486 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
- товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной (подпункт 1);
- товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет (подпункт 2).
Согласно пункту (14.4.2) Правил, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
В соответствии с пунктом (14.4.2.2) Правил, сходство словесных обозначений 3 может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) и определяется на основании признаков, перечисленных в подпунктах (а) - (в) указанного пункта.
Согласно пункту (14.4.2.2 (г) Правил, признаки, перечисленные в подпунктах (а) - (в) указанного пункта, могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
В соответствии с пунктом 14.4.3 Правил при установлении однородности товаров определяется принципиальная возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров одному производителю. Также принимаются во внимание род (вид) товаров, их назначение, вид материала, из которого они изготовлены, условия сбыта товаров, круг потребителей и другие признаки. Заявленное словесное обозначение по заявке N2010711548/50 "OZERNAYA" выполнено стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита. Противопоставленный товарный знак по свидетельству N314555 представляет собой словесное обозначение "ОЗЕРСКАЯ", выполненное заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.
Противопоставленный товарный знак по свидетельству N391406 представляет собой словесное обозначение "ЛЮБИМАЯ ОЗЕРСКАЯ", выполненное в две строки заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.
Противопоставленный товарный знак по свидетельству N312035 представляет собой словесное обозначение "ОЗЕРСКАЯ КАПЕЛЬ", выполненное в две строки заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.
Противопоставленный товарный знак по свидетельству N293265 представляет собой словесное обозначение "Озерский стаканчик", выполненное в две строки с заглавной буквы строчными буквами русского алфавита стандартным шрифтом. Противопоставленный товарный знак по свидетельству N309268 представляет собой словесное обозначение "OZERSKAYA", выполненное заглавными буквами латинского алфавита стандартным шрифтом.
Анализ показал, что противопоставленные товарные знаки представляют собой серию знаков одного правообладателя, основанную на элементе "ОЗЕРСКАЯ/Озерский/ OZERSKAYA", определяющем их восприятие.
Обозначение "OZERNAYA" и "ОЗЕРСКАЯ/Озерский/OZERSKAYA" являются фонетически сходными в силу совпадения начальных частей "ОЗЕР-/OZER-" и близкого звучания конечных частей.
Сравниваемые обозначения выполнены стандартными шрифтовыми единицами. При этом в обозначениях "OZERNAYA" и "OZERSKAYA" использован одинаковый 4 алфавит (латиница), что свидетельствует об их графическом сходстве. Согласно представленным заявителем источникам информации [1] слово "OZERNAYA" представляет собой транслитерацию значимого слова русского языка "озерная" и означает "имеющая какое-либо отношение к озеру".
Элементы "ОЗЕРСКАЯ/OZERSKAYA" образованы от названия города Озерск в Челябинской области.
Вместе с тем, название города также образовано от слова "озеро", что сближает сравниваемые обозначения по смысловому признаку.
Кроме того, средний российский потребитель не знаком с названием небольшого города в Челябинской области и может воспринимать обозначения "ОЗЕРСКАЯ/OZERSKAYA" как некие слова, образованные от слова "озеро".
Товары 33 класса МКТУ заявленного обозначения являются однородными товарам 33 классов МКТУ противопоставленных товарных знаков, так как совпадают по роду, назначению, условиям реализации и кругу потребителей, что в возражении не оспаривается.
В связи с этим, оспариваемый заявителем вывод о том, что заявленное обозначение по заявке N2010711548/50 является сходным до степени смешения с противопоставленными товарными знаками по свидетельствам N314555, N391406, N312035, N293265, N309268 в отношении однородных товаров 33 класса МКТУ и, соответственно, противоречит требованиям пункта 6 статьи 1483 Кодекса, является правомерным.
В соответствии с вышеизложенным коллегия Палаты по патентным спорам решила:
отказать в удовлетворении возражения от 16.11.2010 и оставить в силе решение Роспатента от 13.09.2010.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 27 января 2011 г. по заявке N 2010711548/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru