Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
от 20 января 2011 г. по заявке N 679265/50
Заявка: |
679265/50 |
Название: |
NATURAFIT |
Объект охраны: |
Международная регистрация |
Дата обращения: |
26.08.2010 |
Дата коллегии: |
22.11.2010 |
Дата утверждения: |
20.01.2011 |
Заявитель: |
Касима Хадзовика, США |
Вид обращения: |
Заявление о досрочном прекращении правовой охраны международного знака |
Палата по патентным спорам в порядке, установленном частью четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, введённой в действие с 01.01.2008 Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ (далее - Кодекс), и в соответствии с Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003, регистрационный N4520, с изменениями, внесенными приказом Роспатента от 11.12.2003 N 164, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 18.12.2003, регистрационный N 5339 (далее - Правила), рассмотрела заявление от 26.08.2010 о досрочном прекращении правовой охраны международной регистрации N679265 на территории Российской Федерации, поданное Касимом Хадзовиком, США (далее - лицо, подавшее заявление), при этом установлено следующее.
Международная регистрация N679265 знака "NATURAFIT" произведена Международным бюро ВОИС 24.07.1997. Владельцем знака является Galster Georg, Hauptstrasse 3a 91341 Rottenbach, Германия (далее - правообладатель). На территории Российской Федерации правовая охрана знаку по международной регистрации N679265 предоставлена в отношении товаров 05 класса МКТУ.
В Палату по патентным спорам поступило заявление от 26.08.2010 о досрочном прекращении правовой охраны знака по международной регистрации N 679265 на территории Российской Федерации в полном объеме в связи с его неиспользованием в течение трех лет, предшествующих дате подачи заявления.
В адрес правообладателя, имеющиеся на сайте ВОИС, в установленном порядке было направлено уведомление от 17.09.2010 о дате заседания коллегии Палаты по патентным спорам, назначенной на 22.11.2010 года, с приложением копии заявления. В материалах дела имеется подтверждение о получении уведомления адресатом.
На указанную дату заседания коллегии Палаты по патентным спорам правообладатель, уведомленный должным образом, не явился и доказательств использования знака по международной регистрации N679265 в отношении товаров, на которые распространяется правовая охрана знака, не представил.
Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам установила следующее.
Правовая база для рассмотрения заявления от 26.08.2010 включает Закон Российской Федерации от 23.09.1992 г. N3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 11 декабря 2002 г. N166-ФЗ, введенным в действие с 27.12.2002 (далее - Закон), Кодекс и упомянутые Правила.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1486 Кодекса правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в палату по патентным спорам по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.
Лицо, подавшее заявление, представило документы, свидетельствующие о его заинтересованности в досрочном прекращении правовой охраны знака "NATURAFIT" по международной регистрации N679265 в отношении товаров 05 класса МКТУ.
Согласно пункту 3 статьи 1486 Кодекса бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии с пунктом 5.2 Правил в случае непредставления обладателем исключительного права на товарный знак отзыва на заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака по причине его неиспользования, Палата по патентным спорам вправе принять решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака.
Правообладатель был уведомлен должным образом, однако не воспользовался предоставленным правом на защиту и доказательств использования товарного знака не представил.
В силу изложенного, не располагая отзывом правообладателя на поступившее заявление, Палата по патентным спорам не имеет оснований для вывода об использовании указанного знака в установленные пунктом 1 статьи 1486 Кодекса сроки в отношении товаров 05 класса МКТУ и, следовательно, не находит оснований для отказа в удовлетворении заявления от 26.08.2010.
Учитывая изложенное, Палата по патентным спорам решила:
удовлетворить заявление от 26.08.2010, досрочно прекратить правовую охрану на территории Российской Федерации знака по международной регистрации N679265 полностью.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 20 января 2011 г. по заявке N 679265/50
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru