Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20 сентября 2016 г. по заявке N 2008143743/15
Заявка: |
2008143743/15 |
Название: |
ФИЛЬТРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ, СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ И РАСПИРАТОР |
Объект охраны: |
изобретение |
Дата обращения: |
28.12.2015 |
Дата коллегии: |
22.06.2016 |
Дата утверждения: |
20.09.2016 |
Заявитель: |
Дружинин Э.А. |
Вид обращения: |
Возражение против выдачи патента на ИЗ, ПМ, ПО |
Решением Суда по интеллектуальным правам от 18 мая 2017 г. по делу N СИП-771/2016, оставленным без изменения Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 28 сентября 2017 г. N С01-638/2017, настоящее решение признано недействительным
Коллегия в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1248 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 08.05.2003 N 4520 (далее - Правила ППС), рассмотрела возражение против выдачи патента Российской Федерации на изобретение N 2376053, поступившее 28.12.2015 от Э.А.Дружинина (далее - лицо, подавшее возражение), при этом установлено следующее.
Патент Российский Федерации N 2376053 на группу изобретений "Фильтрующий материал, способ его получения и респиратор" выдан по заявке N 2008143743/15 с приоритетом от 07.11.2008 на имя Филатова Ю.Н. (далее - патентообладатель) со следующей формулой:
"1. Фильтрующий волокнистый материал, полученный методом электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе, отличающийся тем, что он содержит волокна диаметром 1-10 мкм из хлорированного полиэтилена, характеризующегося массовым содержанием хлора, равным 60-70%, и имеет поверхностную плотность 20-60 г/м2.
2. Способ получения фильтрующего волокнистого материала, включающий электростатическое формование микроволокна из раствора полимера в дихлорэтане, отличающийся тем, что формование осуществляют из раствора, содержащего 5-20 мас.% хлорированного полиэтилена с массовым содержанием хлора 60-70%, имеющего динамическую вязкость 1-10 Пуаз.
3. Способ по п.2, отличающийся тем, что формование ведут из раствора, содержащего солевую электролитическую добавку, введенную в количестве, обеспечивающем удельную электропроводность раствора 10-7-10-4 См/см.
4. Респиратор, содержащий рабочий слой из фильтрующего волокнистого материала, защитные слои, обтюратор и средства крепления, отличающийся тем, что рабочий слой выполнен из материала, охарактеризованного в п.1, и имеет аэродинамическое сопротивление 3-30 Па при скорости потока воздуха 1 см/с".
Против выдачи данного патента в соответствии с пунктом 2 статьи 1398 Кодекса поступило возражение, мотивированное несоответствием изобретений по независимым пунктам 1 и 2 формулы условию патентоспособности "изобретательский уровень" (см. корреспонденции, поступившие 17.02.2016 и 28.03.2016).
В подтверждении данного мнения с возражением представлены следующие материалы (копии):
- патент RU 2182510 С1, опубликован 20.05.2002 (далее - [1]); - патент RU 2385177 С1, опубликован 27.03.2010 (далее - [2]);
- Энциклопедия полимеров, издательство "Советская энциклопедия", с.17-24 (5л.) (далее - [3]);
- Басманов П.И. и др., Высокоэффективная очистка газов от аэрозолей фильтрами Петрянова, М:, "Наука", 2003 (5л.) (далее - [4]).
В возражении указано, что ближайшими аналогами для решений по независимым пунктам 1 и 2 формулы по оспариваемому патенту являются фильтрующий материал и способ его получения, известные из патента [1].
По мнению лица, подавшего возражение, отличительные признаки, приведенные в независимых пунктах 1 и 2 формулы по оспариваемому патенту не являются существенными и известны из материалов [2]-[4].
От лица, подавшего возражение, 17.02.2016 поступили дополнительные материалы, содержащие патент RU 2042394, опубликованный 27.08.1995 (далее - [5]).
Один экземпляр возражения в установленном порядке был направлен в адрес патентообладателя, от которого на дату заседания коллегии отзыв на указанное возражение не поступал.
С учетом даты подачи заявки (07.11.2008), по которой был выдан оспариваемый патент, правовая база для оценки патентоспособности группы изобретений по указанному патенту включает Кодекс, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденные приказом Роспатента 06.06.2003 N 82 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 30.06.2003 N 4852 (далее - Правила ИЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1350 Кодекса, изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Согласно пункту 2 статьи 1350 Кодекса, изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники. Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 22.3 Правил ИЗ при определении уровня техники общедоступными считаются сведения, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться само, либо о содержании которого ему может быть законным путем сообщено.
Согласно подпункту 2 пункта 19.5.3 Правил ИЗ изобретение признается не следующим для специалиста явным образом из уровня техники, в частности, в том случае, когда не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не установлена известность влияния отличительных признаков на указанный заявителем технический результат. Проверка соблюдения указанных условий включает: определение наиболее близкого аналога; выявление признаков, которыми заявленное изобретение, охарактеризованное в независимом пункте формулы, отличается от наиболее близкого аналога (отличительных признаков), выявление из уровня техники решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками рассматриваемого изобретения, и анализ уровня техники с целью установления известности влияния признаков, совпадающих с отличительными признаками заявленного изобретения, на указанный заявителем технический результат.
Согласно пункту 2.5 Правил ППС дополнительные материалы считаются изменяющими мотивы возражения, если в них указано на нарушение иных, чем в возражении, условий охраноспособности полезной модели, либо приведены отсутствующие в возражении источники информации, кроме общедоступных словарно-справочных изданий. Такие материалы могут быть оформлены в качестве самостоятельного возражения.
Группе изобретений по оспариваемому патенту предоставлена правовая охрана в объеме совокупности признаков, содержащихся в приведенной выше формуле.
Анализ доводов, изложенных в возражении, касающихся оценки соответствия группы изобретений по независимым пунктам 1 и 2 формулы по оспариваемому патенту условию патентоспособности "изобретательский уровень", показал следующее.
В отношении независимого пункта 1.
Указанный в возражении в качестве ближайшего аналога фильтрующий материал по патенту [1], также как и фильтрующий материал по независимому пункту 1 формулы по оспариваемому патенту получен методом электростатического формования из раствора полимера в органическом растворителе и содержит волокна из полимерного материала. Указанные фильтрующие материалы имеют одинаковую поверхностную плотность в части диапазона, приведенного в независимом пункте 1 формулы по оспариваемому патенту (20-50 г/м2) (см. формула к патенту [1]).
Фильтрующий материал, охарактеризованный в независимом пункте 1 формулы по оспариваемому патенту, отличается от упомянутого ближайшего аналога следующими признаками:
- волокна выполнены из хлорированного полиэтилена с массовым содержанием хлора, равным 60-70% (в ближайшем аналоге волокна выполнены из перхлорвинила) (1);
- диаметр волокон из хлорированного полиэтилена с массовым содержанием хлора 60-70%, составляет 1-10 мкм (2).
В возражении указывается на несущественность отличительных признаков и на их известность из материалов [2]-[4].
Патент [2] не может быть включен в уровень техники для оценки соответствия группы изобретений по оспариваемому патенту условию патентоспособности "изобретательский уровень", поскольку опубликован 27.03.2010, то есть после даты приоритета группы изобретений по оспариваемому патенту (07.11.2008).
В энциклопедии [3] приведены сведения о хлорированных полиолефинах, в том числе, о хлорированном полиэтилене. Однако на представленных с возражением страницах данного источника не содержится информации о выполнении из упомянутого полимера волокон фильтрующего материала. То есть отличительные признаки (1) и (2) из энциклопедии [3] не известны.
В материале [4] описаны различные волокнообразующие полимеры, используемые в "ЭФВ - процессе". Среди описанных полимеров хлорированного полиэтилена нет. То есть отличительные признаки (1) и (2) из материала [4] также не известны.
В отношении независимого пункта 2.
Указанный в возражении в качестве ближайшего аналога способ получения фильтрующего волокнистого материала по патенту [1], также как и способ по независимому пункту 2 формулы по оспариваемому патенту, включает электростатическое формование микроволокна из раствора полимера в дихлорэтане (см. формула к патенту [1]).
Способ, охарактеризованный в независимом пункте 2 формулы по оспариваемому патенту, отличается от упомянутого ближайшего аналога тем, что формование осуществляют из раствора, содержащего хлорированный полиэтилен (в ближайшем аналоге формование осуществляют из раствора, содержащего перхлорвинил).
В возражении указывается на несущественность отличительных признаков и на их известность из материалов [2]-[4].
Как было указано выше патент [2] не может быть включен в уровень техники для оценки соответствия группы изобретений по оспариваемому патенту условию патентоспособности "изобретательский уровень". В энциклопедии [3] и материале [4] не приведены сведения о формовании волокон из раствора, содержащего 5-20 мас.% хлорированного полиэтилена с массовым содержанием хлора 60-70%, имеющего динамическую вязкость 1-10 Пуаз.
В отношении указания лица, подавшего возражение, на несущественность приведенных выше отличительных признаков решений по оспариваемому патенту необходимо отметить следующее.
Из положений подпункта 2 пункта 19.5.3 Правил ИЗ следует, что при оценке соответствия изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень" во внимание принимаются как существенные, так и несущественные признаки, содержащиеся в независимом пункте формулы. Поэтому исключение из рассмотрении несущественных признаков неправомерно.
Таким образом, лицом, подавшим возражение, не представлены источники информации, из которых были бы известны все отличительные признаки материала и способа, охарактеризованных в независимых пунктах 1 и 2 формулы по оспариваемому патенту.
Что касается дополнительно представленного лицом, подавшим возражение, патента [5], то следует отметить, что данный источник информации отсутствовал в возражении и не может быть рассмотрен в рамках данного возражения (п. 2.5 Правил ППС).
В соответствии с вышеизложенным можно сделать вывод о том, что в возражении не приведено доводов, позволяющих сделать вывод о несоответствии изобретений по независимым пунктам 1 и 2 формулы по оспариваемому патенту условию патентоспособности "изобретательский уровень" (см. подпункт 2 пункта 19.5.3 Правил ИЗ).
Учитывая вышеизложенное, коллегия пришла к выводу о наличии оснований для принятия Роспатентом следующего решения:
отказать в удовлетворении возражения, поступившего 28.12.2015, патент на изобретение N 2376053 оставить в силе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 20 сентября 2016 г. по заявке N 2008143743/15
Текст решения опубликован на сайте Роспатента www.rupto.ru
Решением Суда по интеллектуальным правам от 18 мая 2017 г. по делу N СИП-771/2016, оставленным без изменения Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 28 сентября 2017 г. N С01-638/2017, настоящее решение признано недействительным