Входят ли дни, проведенные на больничном, в стаж отработки (2 недели) после подачи заявления на увольнение по собственному желанию?
Если вы сначала подали заявление, а потом ушли на больничный, то дни по больничному листу входят в срок отработки. У вас есть обязанность уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, но не "отработать" в прямом смысле этого слова.
Вы, например, можете уйти в отпуск на эти 2 недели.
Понятия "отработка" в Трудовом кодексе РФ вообще не существует.
Есть порядок увольнения, который предусматривает выдержку некоторых сроков.
Согласно ст. 81 ТК РФ, не запрещено увольнение работника по собственному желанию в период нахождения его на больничном листе.
Если вы подали заявление на увольнение за 2 недели и вышли на больничный, увольнение будет произведено датой, стоящей в заявлении, и больничный лист будет полностью оплачен при предоставлении его на предприятие.
А. Орлов
Д. Корольков
Правовед.RU
19 февраля 2015 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.