Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 32. Особенности использования земель и земельных участков в особой экономической зоне

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 448-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 32. Особенности использования земель и земельных участков в особой экономической зоне

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 448-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Органы управления особыми экономическими зонами управляют и распоряжаются земельными участками в ее границах на основании соглашения о создании особой экономической зоны и об управлении особой экономической зоной в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом положений настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 448-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах особой экономической зоны, могут предоставляться во временное владение и пользование исключительно на основании договора аренды.

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Минэкономразвития России по предоставлению государственной услуги "Предоставление в аренду земельных участков, расположенных в границах особой экономической зоны и находящихся в государственной или муниципальной собственности", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 22 мая 2023 г. N 342

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 448-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах особых экономических зон, являющиеся резидентами особой экономической зоны, собственниками созданных и (или) реконструированных ими объектов капитального строительства и выполнившие условия соглашения об осуществлении деятельности, имеют право выкупа расположенных под указанными объектами земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации только при наличии заключения, подтверждающего выполнение этими арендаторами условий соглашения об осуществлении деятельности.

Информация об изменениях:

Статья 32 дополнена частью 3.1 с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 448-ФЗ

3.1. Заключением, подтверждающим выполнение резидентом особой экономической зоны условий соглашения об осуществлении деятельности, является документ, выдаваемый органом управления особой экономической зоной по форме и в порядке, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 499-ФЗ в часть 4 статьи 32 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Земельный участок, расположенный в границах особой экономической зоны, может быть изъят для государственных или муниципальных нужд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с проектом планировки территории земельный участок предназначен для размещения линейного объекта, составляющего инфраструктуру особой экономической зоны, за исключением случаев, если размещение линейного объекта осуществляется на условиях сервитута.

Информация об изменениях:

Статья 32 дополнена частью 5 с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 448-ФЗ

5. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являющийся резидентом особой экономической зоны, не вправе сдавать его в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять земельный участок в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 32 настоящего Федерального закона