Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 46-ФЗ

См. будущую редакцию

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ в наименование статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 11 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 108-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Производство и оборот алкогольной продукции и производство и оборот спиртосодержащей продукции осуществляются организациями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Производство из собственного винограда вина (в том числе вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения), виноградного сусла, их хранение, поставки и розничную продажу (за исключением виноградного сусла и вина наливом (виноматериала) вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.

Объем реализации вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, из собственного винограда, не может превышать 15 000 декалитров в год.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Не допускается розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов.

Правительство Российской Федерации устанавливает ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, отдельных видов такой продукции.

Предусмотренный настоящим Федеральным законом порядок производства и оборота вина, игристого вина, который осуществляется крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица и индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, распространяется в том числе на осуществление ими производства и оборота российских вин защищенных наименований.

Право на осуществление деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи предоставляется организациям при условии включения этих организаций и их обособленных подразделений (мест осуществления деятельности по производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Лица, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе осуществлять оборот алкогольной продукции, осуществляют оборот (в том числе розничную продажу) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, только после регистрации этих лиц в соответствии с правилами маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила маркировки пива).

2. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 490-ФЗ в пункт 2.1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения пункта 2.1 статьи 11 не применяются до 1 января 2026 г. в отношении лиц, указанных в пункте 1 статьи 29

2.1. Производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.

Указанное требование не распространяется на сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также на организации, осуществляющие только производство вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ в пункт 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения пункта 2.2 статьи 11 не применяются до 1 января 2026 г. в отношении лиц, указанных в пункте 1 статьи 29

2.2. Производство водки вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 80 миллионов рублей.

Информация об изменениях:

Пункт 2.3 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положения абзаца первого пункта 2.3 статьи 11 (в части требования иметь соответственно производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более) не применяются до 1 января 2026 г. в отношении лиц, указанных в пункте 1 статьи 29,

а на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя не применяются до 1 января 2025 г. (в части требования иметь производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, или во владении на ином законном основании при производстве винодельческой продукции) в отношении лиц, указанных в пункте 1.2 и пункте 2 статьи 27

2.3. Производство алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (или во владении на ином законном основании при производстве винодельческой продукции), соответствующие установленным регулирующим органом требованиям производственные и складские помещения, являющиеся объектами недвижимого имущества. Производственные и складские помещения, используемые для производства и оборота спиртосодержащей продукции, должны соответствовать требованиям, установленным регулирующим органом.

ГАРАНТ:

Положения абзаца второго пункта 2.3 статьи 11 (в части требования иметь соответственно производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более) не применяются до 1 января 2026 г. в отношении лиц, указанных в пункте 1 статьи 29,

а на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя не применяются до 1 января 2025 г. (в части требования иметь производственные и складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, или во владении на ином законном основании при производстве винодельческой продукции) в отношении лиц, указанных в пункте 1.2 и пункте 2 статьи 27

Оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, соответствующие установленным регулирующим органом требованиям складские помещения, являющиеся объектами недвижимого имущества.

Производство вина, игристого вина, виноградного сусла из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу (за исключением виноградного сусла и вина наливом (виноматериала) вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители, имеющие производственные и складские помещения в собственности, аренде или на ином законном основании.

Виноградники должны принадлежать сельскохозяйственным товаропроизводителям на праве собственности, аренды или на ином законном основании.

Не допускается производство этилового спирта, за исключением полного цикла производства коньячного дистиллята, обособленным подразделением организации, осуществляющим производство алкогольной продукции.

Информация об изменениях:

Пункт 2.4 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2.4. Производство российской винодельческой продукции защищенных наименований осуществляется винодельческими хозяйствами в соответствии с законодательством о виноградарстве и виноделии с учетом положений настоящего Федерального закона.

2.5. Утратил силу с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 2.6 изменен с 29 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 481-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2.6. Для производства, изготовления спиртосодержащих лекарственных препаратов используется фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол), сведения о закупке которой зафиксированы в единой государственной автоматизированной информационной системе с использованием автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), объема фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), указанных в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Для производства, изготовления спиртосодержащих медицинских изделий используется фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол), сведения о закупке которой зафиксированы в единой государственной автоматизированной информационной системе с использованием автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), объема фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), указанных в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 2.7 с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. N 6-ФЗ

См. будущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 июля 2024 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 436-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ)

См. будущую редакцию

Пункт 3 изменен с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

наименовании алкогольной продукции;

цене алкогольной продукции;

наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;

вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

К особенностям розничной продажи винодельческой продукции применяется законодательство о виноградарстве и виноделии, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

ГАРАНТ:

О ввозе и реализации на территории РФ алкогольной продукции иностранного производства, маркированной товарными знаками российских изготовителей, см. постановление Правительства РФ от 6 августа 1996 г. N 943

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 436-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Потребительская упаковка алкогольной продукции должна обеспечивать возможность визуального определения факта ее вскрытия.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 436-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже цен, установленных регулирующим органом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ статья 11 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

6. Производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, добавленного в процессе ее производства, не более 7 процентов объема готовой продукции осуществляются в потребительской таре объемом не более 330 миллилитров.

Информация об изменениях:

Пункт 6.1 изменен с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 433-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положения пункта 6.1 статьи 11 не применяются до 1 января 2024 г. в отношении лиц, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 29

6.1. Не допускаются производство и (или) оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, за исключением производства, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

На этикетках пива и пивных напитков, произведенных в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров, должна содержаться надпись на русском языке "Только на экспорт".

Объем произведенных в целях вывоза из Российской Федерации (экспорта) пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров должен соответствовать объему такой продукции, указанному в договоре поставки за пределы Российской Федерации (договоре поставки на экспорт), заключенном между производителем такой продукции и иностранной организацией.

7. Утратил силу с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 436-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 8 с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ

8. Не допускаются производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Перечень тонизирующих веществ (компонентов) устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктами 9 - 11 с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 46-ФЗ

См. будущую редакцию