Организация реализует объект недвижимости в период перехода с общей системы налогообложения (метод начисления) на УСНО:
- плата за объект недвижимости поступила в период применения общей системы налогообложения;
- акт приема-передачи основных средств будет составлен, а договор купли-продажи - зарегистрирован в период применения УСНО.
Каков порядок признания дохода от продажи недвижимости в данном случае?
В этом случае доходы от реализации недвижимости признаются при применении УСНО.
Обоснование. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ организации, которые до перехода на УСНО при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начисления, на дату перехода на УСНО включают в налоговую базу суммы денежных средств, полученные до перехода на УСНО в оплату по договорам, которые налогоплательщик исполняет после перехода на УСНО.
Исходя из этого, денежные средства, полученные в период применения общего режима налогообложения с использованием метода начисления за объект недвижимости, который будет передан покупателю по договору купли-продажи в период применения УСНО, должны учитываться при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, на дату перехода на данный спецрежим независимо от даты государственной регистрации договора купли-продажи (Письмо Минфина РФ от 15.10.2009 N 03-03-06/4/87).
Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная система
налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"
1 января 2014 г.
"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"