Как отразить в декларации по НДС суммы начисленного НДС при выполнении СМР для собственного потребления, а также суммы НДС, принимаемого к вычету при выполнении указанных работ?
Налоговая база, исчисленная при выполнении СМР для собственного потребления, отражается в графе 3 по строке 060 раздела 3 декларации по НДС.
Сумма налога, исчисленная при выполнении СМР для собственного потребления, подлежащая вычету, отражается в графе 3 по строке 160 раздела 3 декларации по НДС.
Обоснование. Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н. Согласно указанному документу налоговая база, исчисленная при выполнении СМР для собственного потребления, отражается в графе 3 по строке 060 раздела 3 декларации, а соответствующая ей сумма налога - в графе 5.
Поскольку соответствующий вычет НДС производится на последнее число налогового периода (абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ), сумма налога, исчисленная при выполнении СМР для собственного потребления, подлежащая вычету, отражается в этой же декларации (графа 3 строки 160 раздела 3).
Таким образом, в соответствующих строках декларации по НДС отражаются как суммы налога, исчисленные при выполнении СМР для собственного потребления, так и суммы НДС, подлежащие вычету (Письмо ФНС России от 23.03.2009 N ШС-22-3/216@). То есть (в общем случае) показатели строк 160 и 060 должны совпадать.
Н.К. Сенин,
эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения"
15 января 2014 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 2, январь 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"