Организация, созданная несколько лет назад, до недавнего времени вела деятельность, по которой применялась система налогообложения в виде ЕНВД. В феврале 2014 года у нее появился дополнительный вид деятельности, подпадающий под общую систему налогообложения. Каков порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в отношении нового вида деятельности?
Исчисление авансовых платежей по налогу на прибыль производится в общеустановленном порядке - по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев плюс ежемесячные платежи внутри каждого квартала.
Обоснование. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей по нему установлен ст. 286 и 287 НК РФ.
НК РФ предусматривает три возможных способа уплаты авансовых платежей:
- по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала. Такой способ на основании абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ используют все организации, за исключением применяющих порядок, установленный абз. 7 п. 2 или п. 3 ст. 286 НК РФ;
- по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Данный порядок могут применять любые организации, которые уведомили об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на данную систему уплаты авансовых платежей;
- по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев без уплаты ежемесячных авансовых платежей. Этот порядок установлен п. 3 ст. 286 НК РФ, и его могут использовать организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также организации, указанные в п. 3 ст. 286 НК РФ.
Кроме того, п. 6 ст. 286 и п. 5 ст. 287 НК РФ установлен порядок уплаты авансовых платежей для вновь созданных организаций.
Если организация фактически была создана несколько лет назад, а с февраля 2014 года она лишь начала в дополнение к ранее осуществляемой деятельности заниматься еще одним видом деятельности, то, по мнению ФНС, рассматривать эту организацию как вновь образованную нет оснований (Письмо от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11206@).
В данной ситуации налогоплательщик вправе перейти:
- на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли начиная со следующего налогового периода, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря;
- на уплату квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода без уплаты ежемесячных авансовых платежей с момента, когда он будет соответствовать оговоренным в п. 3 ст. 286 НК РФ критериям.
До этого налогоплательщик в декларации по налогу на прибыль организаций за I квартал 2014 года должен исчислить ежемесячные авансовые платежи для уплаты их во II квартале в общеустановленном порядке.
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
1 февраля 2014 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 3, февраль 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"