Надо ли округлять стоимостные показатели, заполняя декларацию по НДС? А как указывать данные в счетах-фактурах (корректировочных счетах-фактурах)?
Стоимостные показатели в налоговой декларации округляются до целых рублей; в счетах-фактурах (корректировочных счетах-фактурах) они указываются в рублях и копейках (то есть показатели не округляются).
Обоснование. Пунктом 6 ст. 52 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2014) определено: суммы налогов необходимо исчислять в полных рублях. Сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до полного рубля.
Информация об исчисленной сумме налога отражается в налоговой декларации (п. 1 ст. 80 НК РФ).
В силу п. 17 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС (утвержден Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н) все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях.
Что касается счетов-фактур (в том числе корректировочных), то в них подлежат отражению стоимостные показатели в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте). Об этом говорится в п. 3 Правил заполнения счетов-фактур (приложение 1 к Постановлению Правительства РФ N 1137) и п. 3 Правил заполнения корректировочных счетов-фактур (приложение 2 к Постановлению Правительства РФ N 1137).
Сумма НДС, подлежащая отражению в счете-фактуре, определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен (тарифов) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав (пп. 11 п. 5, пп. 7 п. 5.1, пп. 11 п. 5.2 ст. 169, п. 1, 2 ст. 168 НК РФ). При этом суммы НДС, исчисленные по каждой операции реализации товаров (работ, услуг) с целью предъявления их покупателям, в отдельности не являются суммами исчисленного налога в понимании норм ст. 166 НК РФ и не подлежат обособленному отражению в налоговой декларации. Таким образом, правило, установленное п. 6 ст. 52 НК РФ (об округлении стоимостных показателей налога), на заполнение счета-фактуры не распространяется.
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "НДС: проблемы и решения"
1 февраля 2014 г.
"НДС: проблемы и решения", N 2, февраль 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"