На какую дату плательщик УСНО должен сформировать расход на стоимость приобретенного объекта недвижимости?
Расход учитывается на самую позднюю из трех дат: дата введения объекта в эксплуатацию, дата погашения задолженности перед поставщиком, дата подачи документов на регистрацию права собственности.
Обоснование. Разъяснение по этому вопросу дано в Письме Минфина РФ от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53652. Право "упрощенца" учитывать при налогообложении расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств установлено пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (с учетом положений п. 3 и 4 этой статьи).
В пункте 3 ст. 346.16 НК РФ указано, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. В то же время п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что затраты при УСНО признаются в расходах после их фактической оплаты.
Таким образом, расходы на приобретение основных средств, в частности недвижимого имущества, учитываются в составе расходов при УСНО в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:
- ввод в эксплуатацию объекта основных средств;
- подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств;
- оплата (завершение оплаты) расходов на приобретение (сооружение, изготовление) объекта основных средств.
А.М. Лопатина,
редактор журнала
"Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение"
1 февраля 2014 г.
"Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"