Компания по договору аутсорсинга привлекает юриста. Можно ли уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль на сумму расходов по предоставлению персонала, если в штате компании имеется юридическая служба?
К решению данного вопроса есть два подхода. Согласно одному из них указанные затраты не уменьшают налогооблагаемую базу (позиция 1). В соответствии с другим подходом компания вправе учесть расходы на оплату услуг сторонних специалистов по аналогичной профессии (позиция 2).
Учитывая неоднозначную позицию финансового ведомства и судов, достаточно рискованно учитывать в налоговых расходах стоимость оплаты юридических услуг, если в штате числятся аналогичные сотрудники. Чтобы добиться успеха, налогоплательщику требуются веские основания необходимости привлечения сторонних специалистов.
Позиция 1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, в частности, на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ). По мнению Минфина (Письмо от 05.04.2007 N 03-03-06/1/222), затраты организации на услуги по предоставлению персонала по договору аутсорсинга могут быть учтены в целях налогообложения при условии, что в штате организации отсутствуют аналогичные специалисты.
Судебная практика. В правоприменительной практике есть единичные судебные акты, в которых арбитры поддерживают позицию компетентных органов. Так, арбитры ФАС ЗСО в Постановлении от 16.01.2006 N Ф04-9903/2005(18741-А27-40) пришли к выводу, что общество не доказало возможность наступления неблагоприятных последствий при отсутствии помощи привлеченных специалистов, поскольку в штате были работники, в круг обязанностей которых входило выполнение тех работ, что перечислялись в отчетах об оказанных услугах, актах выполненных работ.
Позиция 2. Финансовое ведомство со ссылкой на Определение КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, не конкретизируя ситуацию, пришло к выводу, что организация вправе признать налоговыми расходами любые затраты, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (Письмо от 16.07.2008 N 03-03-06/1/83). Ранее финансисты (правда, единожды) выразились более конкретно, указав, что услуги сторонних фирм будут учитываться в целях налогообложения прибыли при условии, что оказываемые привлеченной организацией юридические услуги не дублируют обязанностей, установленных для собственной юридической службы организации (Письмо от 06.12.2006 N 03-03-04/2/257).
Судебная практика. По мнению высших арбитров (Постановление от 18.03.2008 N 14616/07), у налогового органа отсутствуют правовые основания для признания произведенных организацией расходов на юридические услуги экономически не обоснованными по тому основанию, что в ее структуре имеется юридическая служба, выполняющая аналогичные функции.
К аналогичным выводам приходит большинство судов. Как указывают арбитры, нормы налогового законодательства не связывают право налогоплательщика на привлечение услуг других организаций с наличием или отсутствием в штате собственных специалистов того же профиля (постановления ФАС СКО от 28.09.2012 N А32-36378/2011, ФАС УО от 23.12.2011 N Ф09-8273/11, ФАС МО от 03.04.2012 N А40-23728/08-108-75).
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Налог на прибыль:
учет доходов и расходов"
1 февраля 2014 г.
"Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 2, февраль 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"