Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и работает на условиях неполного рабочего времени. Написала заявление о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением. Есть ли у работодателя обязанность предоставить такой отпуск?
Нет. Одновременно невозможно предоставить отпуск по уходу за ребёнком и отпуск в связи с обучением.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет (ст. 256 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ).
Поскольку работник не может находиться в двух видах отпуска одновременно, то для предоставления учебного отпуска необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком. В таком случае в период учебного отпуска пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года выплачиваться не будет, но будет сохраняться средний заработок.
Специалисты ООО "Smart Solution"
1 марта 2014 г.
"Практический бухгалтерский учет", N 3, март 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практический бухгалтерский учет"
ООО Издательский дом "Бухгалтерия и банки"
Издание зарегистрировано в Министерстве по печати, телерадиовещанию и средствам массовой коммуникации РФ ПИ N 77-11140
Адрес редакции: 127055, Москва, а/я 3
Тел.: (495) 684-27-04, 684-27-820
Факс: (495) 631-13-22
E-mail: post@pbu.ru
Адрес в Internet: www.pbu.ru
Подписные индексы:
"Роспечать" - 80500
"Почта России" - 99455