Регулирование труда женщин и лиц с семейными обязанностями
В конце января 2014 года вышло Постановление Пленума ВС РФ N 1*(1) (далее - Постановление N 1), в котором даны разъяснения о единстве применения судами законодательства, регулирующего труд некоторых работников, а именно женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних. В этом постановлении затронуты вопросы о порядке заключения, изменения и расторжения трудового договора, рабочем времени и времени отдыха. В статье рассмотрим подробнее данные положения в отношении женщин и лиц с семейными обязанностями.
Вначале отметим, что Пленум ВС РФ дал четкое определение некоторых категорий работников, на которых распространяется действие рассматриваемого постановления:
- к лицам с семейными обязанностями могут быть отнесены работник, имеющий обязанности по воспитанию и развитию ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством (родитель, усыновитель, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна или попечителя), другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ), работник, имеющий обязанности в отношении других членов своей семьи, нуждающихся в установленных случаях в уходе или оказании помощи;
- лицами, воспитывающими детей без матери, могут быть отец, лицо, наделенное правами и обязанностями опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, в случае, если мать ребенка умерла, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов либо отказалась взять своего ребенка из образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или аналогичной организации, в иных ситуациях.
Пленум ВС РФ указал, что согласно ч. 7 ст. 11 ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется:
- на государственных гражданских служащих - в части, не урегулированной Законом N 79-ФЗ*(2), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе;
- на муниципальных служащих - с особенностями, предусмотренными Законом N 25-ФЗ*(3), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и другими нормативными правовыми актами субъектов РФ о муниципальной службе;
- на сотрудников государственных органов, служб и учреждений, в которых предусмотрена правоохранительная служба, - с особенностями, установленными специальным законодательством, регулирующим прохождение правоохранительной службы.
Заключение трудового договора
Статьей 253 ТК РФ установлено ограничение в отношении применения труда женщин на некоторых видах работ, а именно на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. При этом под вредными и опасными условиями труда следует понимать совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, воздействие которых на работника может привести к его заболеванию и (или) травме (ст. 209 ТК РФ).
Кроме того, запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.
К сведению. Во время участия женщин-спортсменов в спортивных мероприятиях превышение этими лицами предельных норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную допускается, если это необходимо в соответствии с планом подготовки к спортивным соревнованиям и применяемые нагрузки не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 348.9 ТК РФ).
В связи с вышесказанным работодатель имеет право отказать в заключении с женщиной трудового договора на выполнение указанных работ. При этом данный отказ не является дискриминационным, при условии что работодатель не создал безопасные условия труда и это подтверждено результатами проведения специальной оценки условий труда в порядке, предусмотренном Законом N 426-ФЗ*(4), а также заключением государственной экспертизы условий труда.
Если работодатель нарушил названные требования трудового законодательства и допустил лиц к тем работам, на которых они не могли быть использованы, трудовые договоры с ними прекращаются на основании ст. 84 ТК РФ, но только при отсутствии возможности перевести работников с их письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантные должности или работу, соответствующую квалификации работников, так и на вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу), которую они могут выполнять. При этом работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Отметим, что согласно ст. 298 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом.
Статьей 70 ТК РФ предусмотрено, что испытание при приеме на работу не устанавливается:
- беременным женщинам;
- женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет;
- лицам, не достигшим возраста 18 лет.
Суд отметил, что правило, определенное ст. 70 ТК РФ, также распространяется на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери. Кроме того, в случае если вышеперечисленным категориям работников было установлено испытание, расторжение трудовых договоров с ними по результатам испытания не допускается (п. 9 Постановления N 1).
Изменение и расторжение трудового договора
Перевод на другую работу. Статьей 254 ТК РФ предусмотрена такая гарантия беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, как перевод на другую работу. Работодатель должен предоставить женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по ее заявлению другую работу при невозможности выполнения прежней работы. Под невозможностью выполнения прежней работы женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним, а также связана с определенным режимом рабочего времени, разъездным характером работы, удаленностью места жительства от места работы и т.п. В случае перевода женщины на нижеоплачиваемую работу за ней сохраняется средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Расторжение трудового договора. Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной, за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Какие нюансы необходимо учитывать при расторжении трудового договора с беременной женщиной?
1. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного (структурного) подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ), если иное не установлено коллективным и трудовым договорами, соглашением.
2. Отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
3. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась.
Обратите внимание! Гарантия, установленная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется также на лиц, в отношении которых предусмотрено специальное регулирование. К таким лицам относятся женщины - руководители организаций (гл. 43 ТК РФ), спортсмены и тренеры (гл. 54.1 ТК РФ), женщины, проходящие государственную и муниципальную службу, и др.
Какие особенности следует учитывать при расторжении трудовых договоров с лицами с семейными обязанностями? В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
- с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет;
- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет;
- с другим лицом, воспитывающим ребенка (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет) без матери;
- с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 либо п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Данная гарантия распространяется в том числе на лиц, проходящих государственную и муниципальную службу, и лиц, работающих по совместительству.
В пункте 28 Постановления N 1 Пленум ВС РФ обратил внимание на следующее: при разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ, судам необходимо помнить, что к одиноким матерям относится женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания ребенка или защиты его прав и интересов, в других ситуациях.
Срочный трудовой договор. В силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, представляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца. При этом срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Однако следует помнить, что срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и при невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья.
Нормы рабочего времени и порядок оплаты труда
В рассматриваемом постановлении Пленум ВС РФ обратил внимание на нормы рабочего времени и порядок оплаты труда некоторых категорий женщин.
Согласно ст. 320 ТК РФ женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается им в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Аналогичные условия по норме рабочего времени и оплате труда устанавливаются женщинам, работающим в сельской местности. Это закреплено в Постановлении Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе". Суд обратил внимание на следующее: если работодатель не установил сокращенную продолжительность рабочего времени для указанной категории работников, выполняемая ими работа сверх предусмотренной продолжительности рабочего времени подлежит оплате по правилам, определенным ст. 152 ТК РФ для оплаты сверхурочной работы.
Что касается неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели, то они устанавливаются женщинам, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Это закреплено в ст. 93 ТК РФ. Кроме того, в постановлении сказано, что данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 18 лет) без матери. Соблюдение данных условий является обязанностью работодателя, они устанавливаются на основании заявлений указанных лиц. Оплата труда в таком случае производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
В пункте 14 Постановления N 1 ВС РФ пояснил некоторые нюансы, связанные с направлением в служебные командировки, привлечением к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин и лиц, воспитывающих детей. Итак, установлен запрет на привлечение к вышеперечисленным работам беременных женщин и несовершеннолетних работников. Однако суд напомнил, что данный запрет не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет, относящихся к творческим работникам средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.
Работодатель имеет право направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, но только с письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, следующих работников:
- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
- сотрудников, имеющих детей-инвалидов;
- сотрудников, осуществляющих уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
- матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекунов детей указанного возраста.
Суд обратил внимание, что установленное правило также распространяется на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери. При этом такие работники также должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от указанной работы.
Обратите внимание! В случае если перечисленные категории работников воспользовались своим правом на отказ от такой работы, этот отказ не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем данные работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности. Отказ от работы в ночное время является правомерным и в том случае, когда на ее выполнение была затрачена лишь часть ночного времени.
Статьей 264 ТК РФ установлено, что гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочной работы, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда, другие гарантии и льготы, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Суд же отметил, что указанные льготы и гарантии распространяются на других лиц, воспитывающих детей без матери. Кроме того, арбитры указали, что все обозначенные льготы и гарантии предоставляются и в том случае, если вышеперечисленные категории сотрудников работают по совместительству (п. 15 Постановления N 1).
Нюансы, связанные с предоставлением времени отдыха
Дополнительные перерывы для кормления детей. Согласно ст. 258 ТК РФ женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления детей предоставляются дополнительные перерывы, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. В связи с этим суд указал, что работодатель обязан по выбору женщины присоединить такие перерывы к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенести как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Дополнительные дни отпуска по уходу за детьми-инвалидами. Верховный суд отметил, что для получения дополнительных дней отпуска работающий родитель обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.
Указанная справка не требуется, если есть документальное подтверждение отсутствия ухода другого родителя за ребенком-инвалидом, в частности:
- в случае его смерти;
- при лишении родительских прав;
- в случае ограничения в родительских правах;
- в случае признания другого родителя безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным);
- при невозможности по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;
- при отбывании наказания в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы;
- в случае уклонения от воспитания ребенка или защиты его прав и интересов.
Когда работнику не предоставляются дополнительные дни отпуска? Работающему родителю не предоставляются дополнительные дни отпуска:
- в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;
- в период отпуска без сохранения заработной платы;
- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день.
В случае частичного использования одним из работающих родителей дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми. Оплата каждого дополнительного выходного дня для ухода за детьми-инвалидами производится в размере среднего заработка.
Такой же порядок распространяется на ежемесячное предоставление дополнительного выходного дня без сохранения заработной платы женщинам, работающим в сельской местности, а также одному из родителей, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет (опекуну, попечителю и другому лицу, воспитывающему ребенка без матери), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Обратите внимание! Если работодатель отказал в предоставлении таких дней, а работник воспользовался своим правом, данное использование дополнительных выходных дней не является дисциплинарным проступком (п. 17 Постановления N 1).
Отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Статьей 255 ТК РФ установлено, что отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. В то же время суд напомнил, что женщинам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, женщинам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы, предоставляется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения (п. 7 ч. 1 ст. 13, п. 6 ч. 1 ст. 18 и ст. 20 Закона РФ N 1244-1*(5)).
Обратите внимание! Аналогичные отпуска предоставляются работникам, усыновившим детей (ст. 257 ТК РФ).
Что касается отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то он может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо дедушке (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также иному лицу, воспитывающему ребенка без матери. При этом арбитры отметили, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка (п. 19 Постановления N 1). Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются, в частности:
- свидетельство о рождении ребенка;
- документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.);
- заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
В статье 260 ТК РФ сказано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется (п. 20 Постановления N 1).
Однако в случае, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по обязательному социальному страхованию, выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск ей не предоставляется, так как использование двух и более отпусков одновременно Трудовым кодексом не предусмотрено (п. 20 Постановления N 1).
Е.А. Соболева,
эксперт журнала "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение"
"Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2014 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".
*(2) Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
*(3) Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
*(4) Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
*(5) Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"