В части 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете слово "утверждает" заменено на слово "определяет". То есть с 01.01.2014 формы первичных документов руководитель экономического субъекта "определяет", а вот формы регистров бухгалтерского учета он по-прежнему "утверждает". Чем вызвана такая поправка? Как это повлияет на порядок бухгалтерского учета? Существует ли разница между порядком определения (утверждения) форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета?
Внесенная поправка не имеет существенного значения.
Обоснование. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете (в новой редакции) формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формулировка ч. 5 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете осталась без изменения: формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Для ответа на поставленные вопросы обратимся к толковым словарям.
Определять - решать, постановлять, делать решенье, приговор, постановленье (В.И. Даль "Толковый словарь живого великорусского языка"); устанавливать, делать заключение о чем-либо, назначать, намечать к осуществлению, выносить решение о чем-либо (Т.Ф. Ефремова "Новый словарь русского языка (толково-словообразовательный)").
Утверждать - давать согласие ("Толковый словарь живого великорусского языка"); признавать окончательно установленным, одобрять официально, в законном порядке, санкционировать ("Новый словарь русского языка (толково-словообразовательный)").
Начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая бухгалтерское законодательство, для отражения свершившихся фактов хозяйственной жизни может применять как разработанные в организации самостоятельно, так и унифицированные формы первичных документов. Для этого лишь нужно заручиться согласием руководителя.
В то же время формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются на каждом предприятии индивидуально (унифицированных форм не предусмотрено). Соответственно, на руководителя налагается обязанность утверждать эти формы (по представлению бухгалтера либо должностного лица, на которого возложено ведение бухгалтерского учета). Ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета не допускается.
По нашему мнению, внесенная поправка уточняет действия руководителя. Если в первом случае директор организации определяет (в том числе выбирает из большого перечня унифицированных форм первичной документации те, которые будут применяться на предприятии), то во втором - утверждает (дает согласие, одобряет) разработанные и представленные ему формы бухгалтерских регистров.
М.С. Звягинцева,
эксперт журнала "Торговля:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 января 2014 г.
"Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"