Автономное учреждение платит за негативное воздействие на окружающую среду за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. Включаются ли указанные расходы в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль?
Расходы, осуществленные автономным учреждением за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, учитываются при исчислении налога на прибыль в соответствии с гл. 25 НК РФ. Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, под которыми понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, и подтвержденные документами, оформленными на основании законодательства РФ.
При исчислении налога на прибыль плата за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду относится к материальным расходам (пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). Плата за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду в налоговой базе не учитывается (п. 4 ст. 270 НК РФ).
О. Гришакова,
эксперт журнала "Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 марта 2014 г.
"Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"