Может ли налоговый орган проводить проверку кассовой дисциплины одновременно с выездной налоговой проверкой организации (индивидуального предпринимателя)?
Законодательством не установлен запрет на проведение этих проверок одновременно.
Обоснование. В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о ККТ налоговые органы, в частности, осуществляют контроль за:
- соблюдением организациями (индивидуальными предпринимателями) требований данного закона;
- полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей.
Также они проводят проверку документов, связанных с применением организациями (индивидуальными предпринимателями) ККТ, проверку выдачи организациями им кассовых чеков, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок.
При этом целью налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 87 НК РФ). Так, предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов (п. 4 ст. 89 НК РФ).
В Письме Минфина России от 05.07.2013 N 03-02-08/26094 указано, что данные проверки имеют самостоятельный предмет. Чиновники также отмечают, что Законом о ККТ не установлено ограничение на проведение такой проверки одновременно с выездной налоговой проверкой.
Соответственно, проведение проверки кассовой дисциплины одновременно с выездной налоговой проверкой организации (индивидуального предпринимателя) не противоречит нормам законодательства.
Н.Н. Еременко,
эксперт журнала "ИП:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 марта 2014 г.
"Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"