Организация (ЗАО) приняла решение о выплате дивидендов своим акционерам. К этому моменту один из ее акционеров - ООО "А", владеющее более 50% акций на протяжении трех лет, - был реорганизован путем присоединения к ООО "Б". Право собственности на весь пакет акций ЗАО, находившийся в собственности ООО "А", перешло к ООО "Б". Правомерно ли применение ЗАО (налоговым агентом) ставки 0% при выплате дивидендов в адрес ООО "Б"?
Да, правомерно.
Обоснование. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ применение нулевой ставки по налогу на прибыль по дивидендам, получаемым российской организацией, возможно при условии владения не менее 50% уставного капитала в течение длительного периода (более 365 календарных дней). Подтверждением права на применение нулевой ставки являются документы, содержащие сведения о дате получения права собственности на вклад в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации, решения о реорганизации в форме преобразования, передаточные акты.
Согласно ст. 57 и 58 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. При присоединении одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 129 ГК РФ).
Вклад (доля) присоединяемой организации принимается к налоговому учету реорганизованной организацией на основании данных и документов налогового учета присоединяемой организации на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения) (п. 2.1 ст. 252 НК РФ).
По мнению контролирующих органов, при определении 365-дневного периода владения вкладом (долей) для целей применения налоговой ставки 0%, предусмотренной пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, может учитываться период владения вкладом (долей) присоединенной организацией, если до реорганизации одна из организаций соответствовала критериям, установленным указанной нормой (Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-03-10/379, доведенное до сведения налоговых органов Письмом ФНС России от 07.02.2014 N ГД-4-3/2006).
В письме также отмечено, что если ни у одной из реорганизуемых организаций не имелось оснований для применения в отношении дивидендов ставки 0%, 365-дневный период следует рассчитывать с момента завершения реорганизации.
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Налог на прибыль:
учет доходов и расходов"
1 марта 2014 г.
"Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 3, март 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"