Авансовые суммы по договору оказания услуг не подлежат возврату в связи с уплатой штрафных санкций, а также возмещением убытков, понесенных вследствие расторжения договора. Вправе ли исполнитель в данном случае принять к вычету "авансовый" НДС?
Нет, принять к вычету начисленный и уплаченный в бюджет НДС с полученной предоплаты исполнитель в данном случае не вправе.
Обоснование. При расторжении договора в случае зачета сумм авансовых платежей в счет уплаты штрафных санкций, а также возмещения убытков, понесенных исполнителем вследствие расторжения договора, то есть без возврата авансовых платежей, у исполнителя не имеется оснований для принятия к вычету исчисленного и уплаченного в бюджет "авансового" НДС.
В указанном случае в учете не отражается операция по корректировке в связи с расторжением договора, а признаются доходы. Реально понесенные затраты по возврату авансовых платежей отсутствуют.
Данная позиция подкреплена Письмом Минфина России от 25.04.2011 N 03-07-11/109.
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
15 марта 2014 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, март 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"