Деньги - это мусор. Рециклинг в ожидании бюджетов
Отрасль, планирующая в Скором времени получить огромные деньги из нового государственного фонда, уже создала два национальных объединения СРО.
Можно сказать, что сегодня в России отрасль обращения с отходами производства и потребления (проще говоря - мусоропереработка) как правильно работающая система отсутствует. Те, кто работал в отрасли ООПП хотя бы 25 лет назад (а лучше - 3040) говорят, что она погибла в тот день, когда пионеры перестали собирать макулатуру и металлолом, бабушки - банки и бутылки, а домохозяйки - складывать пищевые отходы в специальные ведра. Но это слишком мягкое, "художественное" описание причин распада. Правильнее будет сказать так: она погибла в тот день, когда первые секретари райкомов КПСС перестали слетать со своего поста, если в течение нескольких дней не могли ликвидировать на своей территории несанкционированную свалку.
Сейчас, по оценке Росприроднадзора, в Российской Федерации каким-то образом утилизируется лишь 4% ТБО и лишь 6% промышленных отходов отправляются на переработку. Все остальное оказывается на полигонах, и, как показывают отчеты того же Росприроднадзора, большинство полигонов вообще не соответствуют никаким нормам и правилам. В экологически грамотных странах такие объекты назвали бы всего лишь "местами для временного складирования отходов", но у нас, как это нередко бывает, временное стало постоянным.
Отрасль ООПП уже порядка 25-30 лет не финансируется должным образом.
"Она частично дотируется через какие-то бюджетные проекты (обычно региональные), но такого положения, какое было в Советском Союзе, сейчас даже близко нет", - отмечают участники рынка. Нет денег и в мусороперерабатывающем бизнесе, как таковом. Любая компания сегодня усиленно ищет т.н. "оплачиваемый мусор", то есть не тот, который где-то выброшен и его можно собрать и переработать, а тот, за утилизацию которого заплатит заказчик (ресторан, жилой дом, предприятие и т.п.).
Впрочем, с заявлениями об отсутствии в отрасли денег все обстоит неоднозначно. Нам удалось получить такой комментарий (автор которого очень просил сохранить его инкогнито): "Это достаточно криминальный бизнес в принципе, потому что он всегда существует под крылом администраций и руководства регионов. Случайных людей в нем не бывает. Некоторые даже не хотят заходить на эту поляну, чтобы не иметь проблем. Да, там нет больших денег, но нет их именно в самих СРО. Но есть компании, которые занимаются вывозом мусора. В крупных регионах в тендерах на вывоз фигурируют цифры порядка нескольких миллиардов рублей. Игроки достаточно серьезные - олигархические структуры, а если участвуют мелкие компании - они все равно созданы такими структурами".
Так что деньги, пусть и дотационные, а не инвестиционные, у некоторых отраслевых игроков все-таки есть, и очень даже немалые. А в скором времени их должно стать еще больше: 26 апреля 2013 года В.В. Путин дал поручение N Пр-929 по экономическому стимулированию в сфере обращения с отходами. Экономический стимулятор будет указан в Федеральном законе N 89 "Об отходах производства и потребления", который разрабатывается уже несколько лет, и, по указу президента РФ, должен быть принят к 1 мая 2014 года. Таким стимулятором станет введение утилизационного сбора, взимаемого со всех производителей (импортеров) продукции (товаров), включая ее упаковку. Из него будет формироваться внебюджетный государственный фонд обращения с отходами потребления.
После этого Россия наконец станет похожа на все цивилизованные развитые страны, в которых "мусороперерабатывающие" бюджеты огромны - хватает и на вывоз отходов, и на инвестиции в их переработку, и даже на инновации. Из-за этого за доступ к таким бюджетам (к их "уборочной" части), как любили писать корреспонденты советских газет, всегда готова воевать пресловутая "мусорная мафия".
2013-й: год СРО
Перспектива прихода в отрасль огромных денежных средств значительно активизировала доселе малозаметный бизнес по обработке отходов. Пока членство в СРО не является обязательным для таких фирм, и в профессиональном сообществе введение обязательного саморегулирования ожидают в середине 2015 года. Однако весь 2013 год в отрасли прошел под знаком всеобщего вступления обработчиков отходов в СРО: если в начале 2013 года таковых насчитывалось всего 4, то на 30 января 2014-го в России было зарегистрировано уже 26 СРО, предметом деятельности членов которых так или иначе является обращение с отходами.
Более того, к концу 2013 года в отрасли было создано даже 2 национальных объединения СРО (хотя при добровольном порядке саморегулирования создание НО вообще не обязательно).
В сентябре в Москве было зарегистрировано Национальное объединение саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами производства и потребления - НОСОО.
В октябре в Санкт-Петербурге был учрежден Национальный союз саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами (НССОО).
Оба расширяют свою деятельность по территории страны (этим же сами по себе заняты и многие СРО, вступившие в одно из объединений).
На середину февраля 2014 года москвичи объединяли 8 СРО (из них 1 - из Санкт-Петербурга и 1 - из Южно-Сахалинска), а петербуржцы - 14 (из них 3 - из Москвы, 1 - из Московской области, и еще по одной - из Калининграда, Липецка, Кемерова, Новокузнецка, Екатеринбурга и Ульяновска). Еще 5 СРО, по сообщению Михаила Василенко, должны быть приняты в НССОО до конца февраля.
Сейчас отраслевые СРО есть уже в 23-х российских регионах.
Поверхностное знакомство с сайтами СРО, вступивших в то или другое объединение, показывает, что финансовые условия вступления и членства во всех СРО примерно одинаковы: вступительный взнос - 5000 рублей, ежемесячный членский взнос - от 5000 до 15 000 рублей (все оговаривают: до вступления в силу федерального закона "Об отходах производства и потребления"; потом, видимо, станет дороже, так как членство в СРО станет обязательным); изредка в некоторых СРО есть и такая статья сборов, как "страховой взнос на обеспечение гражданской ответственности" (обычно его размер 5 000 рублей).
Кстати. На сегодня в России отсутствуют лицензирование и вообще какое-либо регулирование сбора, транспортирования и утилизации опасных отходов (сразу оговоримся: радиоактивные, биологические и медицинские отходы; вещества, разрушающие озоновый слой; выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы вредных веществ в водные объекты вообще не относятся к отрасли ООПП).
Лицензирование существует только для 2-х видов деятельности - обезвреживания и размещения отходов (т.е. для полигонной работы).
Также СРО уже сформировали свои компенсационные фонды. Обычно информации о них на сайтах нет, а в личных интервью руководители СРО конкретных цифр не называют, подчеркивая лишь, что размеры КФ невелики
На официальных сайтах каждого НО написано примерно одно и то же: "объединяет ведущие СРО", "разрабатывает стандарты и правила". Каждая СРО также их разрабатывает.
После придания саморегулированию обязательного статуса (напомним, это произойдет не позднее середины 2015 года, но, возможно, и раньше), в соответствии с проектом ФЗ N 89 "Об отходах производства и потребления", должно будет остаться лишь одно из национальных объединений. Нетрудно догадаться, что своей победы хотели бы создатели и того, и другого.
И последнее - о сроках введения обязательного членства мусороперерабатывающих фирм в СРО. Председатель НССОО (СПб) Михаил Василенко замечает по этому поводу: "Да, в редакции закона, предложенной Минприроды, предлагалось перейти к полному саморегулированию обращения с отходами потребления с 30 июня 2015 года, но ввиду предложений бизнес-сообщества, которые нами уже направлены президенту РФ, Председателю Правительства РФ и Министру природных ресурсов и экологии РФ и, по нашей информации, получили положительную оценку, срок обязательного членства в СРО для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих нелицензируемые виды деятельности по обращению с отходами, с большой вероятностью сместится на период 1 октября 20141 января 2015 года, тем более что институт саморегулирования в отрасли стремительно формируется, и, по заключению экспертов Института проблем саморегулирования, к концу текущего года количество СРО операторов по обращению с отходами достигнет 130-140 организаций".
Они не справятся друг без друга
Главная проблема ООПП-отрасли, несмотря на всю поддержку, полученную ею с самого верха, на данный момент заключается не в проблемах введения единых стандартов и правил, не в страховании ответственности, не в судьбе компенсационных фондов и даже не в сроках введения саморегулирования со всеми последующими процедурными сложностями. Рано пока и драться за средства фонда утилизационного сбора, которого все равно нет. Все это будет позднее.
Пока главное - дождаться решения вопроса, какое министерство станет куратором отрасли и сможет ли оно успешно соединить в себе две управленческих функции одновременно: с одной стороны - не мешать профессионалам работать и самосовершенствоваться, а с другой - помогать отрасли, пока фактически брошенной.
По мнению всех участников рынка, без грамотного государственного регулирования отрасль пока не обойдется, но и государственный регулятор без поддержки снизу - тоже. Ему обязательно придется конструктивно сотрудничать с национальным объединением (или объединениями).
Член Высшего экологического совета Госдумы Лариса Митринская также считает, что роль национального объединения в развитии отрасли очень важна: "Сегодня отрасль нуждается в разработке четких правил и стандартов, понятных для всех участников процесса; сами СРО не в состоянии их разработать хотя бы по той причине, что они не обладают качеством и уровнем знаний, необходимых для такой разработки, а аутсорсинговые услуги экспертов достаточно дороги (все же СРО - это некоммерческие организации). Поэтому стандарты и правила должны разрабатываться национальным объединением с привлечением качественных, серьезных экспертов, которых в стране осталось очень мало".
Большой плюс проекта ФЗ г-жа Митринская видит в том, что в нем запрещается вступать в СРО, учрежденные в тех регионах, где фирма не работает.
В свою очередь, Вячеслав Прохоров, исполнительный директор СРО "Санкт-Петербургская Ассоциация рециклинга" считает, что возрождаемая сейчас отрасль по обращению с отходами производства и потребления может считаться новой сырьевой отраслью и должна стать самостоятельной (а не входить в какое-то уже существующее министерство).
"Даже не обязательно создавать новое министерство - можно создать федеральное ГУП или департамент обращения с отходами (неважно, в каком министерстве), - предлагает Вячеслав Прохоров. - Главное, чтобы все было в одних руках, и в том числе управление всеми федеральными и региональными программами по обработке отходов".
Кстати, согласно проекту ФЗ, будет происходить именно централизация программ по ООПП: во всяком случае, финансироваться из внебюджетного фонда обращения с отходами будут только программы, имеющие, как минимум, региональный статус.
Для справки. Федеральный закон N 89 "Об отходах производства и потребления" (проект)
Статья 24. Внебюджетный государственный фонд обращения с отходами потребления
1. Внебюджетный государственный фонд обращения с отходами потребления формируется за счет уплаты производителями (импортерами) товаров (продукции), перечень которых предусмотрен пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона, экологического взноса.
2. Экологический взнос взимается с производителей (импортеров) товаров (продукции), утративших свои потребительские свойства, в том числе товаров в упаковке, уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Порядок формирования внебюджетного государственного фонда обращения с отходами потребления и расходования его средств, порядок взимания экологического взноса, в том числе порядок его исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм этого взноса, а также размеры экологического взноса устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Средства внебюджетного государственного фонда обращения с отходами потребления предназначаются для финансирования расходов операторов по обращению с отходами, которые связаны с обеспечением:
- строительства производственно-технических комплексов, осуществляющих обращение с отходами;
- реконструкцией, техническим перевооружением, модернизацией производственно-технических комплексов, осуществляющих обращение с отходами;
- приобретением машин, оборудования, инструментов, инвентаря, обеспечивающих обращение с отходами;
- разработкой технологий обращения с отходами;
- проведением проектно-изыскательских работ в сфере обращения с отходами;
- формированием стандартов и регламентов в сфере обращения с отходами;
- осуществлением инвестиционных проектов, в том числе реализуемых государственными корпорациям;
- софинансирования региональных программ в области обращения с отходами;
- утилизации (использования) операторами по обращению с отходами товаров (продукции), утративших свои потребительские свойства, в том числе товаров в упаковке, перечень которых предусмотрен пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.
5. Экологический взнос не уплачивается в отношении товаров (продукции), утративших свои потребительские свойства, в том числе товаров в упаковке, которые:
- ввозятся на территорию Российской Федерации с территорий государств - членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и имеют статус товаров Таможенного союза, при соблюдении условий, определенных Правительством Российской Федерации;
- экспортируются с территории Российской Федерации.
А. Крылов
"Саморегулирование & Бизнес", N 3, март 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Саморегулирование & Бизнес"
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ N ФС77-44027 от 01.03.2011 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Журнал освещает вопросы перехода профессиональных рынков России на саморегулирование, законодательство в сфере саморегулирования, финансово-экономические аспекты деятельности СРО, рассказывает об опыте создания и функционирования СРО в различных сферах деятельности
Издание выходит при поддержке Министерства регионального развития РФ.