Два года назад был заключен договор о продаже доли в уставном капитале ООО, но в налоговую инспекцию для внесения изменений в уставные документы он не предъявлялся. В течение какого срока возможно переоформление доли?
Пункт 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что по общему правилу сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. В этом же пункте перечислены и виды сделок, не требующих нотариального удостоверения.
После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли (п. 14 ст. 21 Закона N 14-ФЗ).
В вопросе указано, что в течение двух лет с момента заключения договора документы в регистрирующий орган не передавались. Таким образом, можно сделать вывод, что сделка не требовала нотариального удостоверения.
Относительно сделок, не требующих нотариального удостоверения, Закон N 14-ФЗ не содержит норм, касающихся срока передачи в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, содержатся в ЕГРЮЛ. При переходе прав на доли в ЕГРЮЛ вносятся изменения, порядок внесения которых описан в главе VI Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Данная глава также не предусматривает сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица. А именно к этим сведениям относится информация об отчуждении доли в ООО.
Таким образом, для передачи сведений об отчуждении доли в регистрирующий орган в случае, не требующем нотариального удостоверения, законодательно не установлен срок на совершение такого действия.
Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. Так как изменения в ЕГРЮЛ в случае, описанном в вопросе, до сих пор не внесены, собственником доли до сих пор является ее прежний владелец.
Н. Лазарева,
юрист, г. Москва
21 марта 2014 г.
"эж-ЮРИСТ", N 11, март 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "эж-ЮРИСТ"
Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"
Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"
Подписные индексы:
41019 - для индивидуальных подписчиков
41020 - для предприятий и организаций
Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14
Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Информация о подписке: (095) 152-0330
E-mail: lawyer@ekonomika.ru
Internet: www.akdi.ru