Комментарий к письму Федеральной налоговой службы от 09.01.2014 N СА-4-14/69
Вступившие поправки внесли изменения в процедуру получения патента. Связано это с расширением структуры регистрирующих органов путем образования единых центров работы с налогоплательщиками.
О том, куда обращаться за получением патента
Опубликованное письмо Минфина РФ от 09.01.2014 N СА-4-14/69 предназначено для использования в работе территориальными налоговыми органами при осуществлении функций администрирования такого вида налога, как патентная система налогообложения (далее - Патент).
Как отдельный самостоятельный вид налога Патент регулируется Главой 26.5 Налогового кодекса РФ. Напомним, что применять Патент вправе только физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП). На юридические лица такое право не распространено.
Патентная система предусматривает осуществление лицом хозяйственной деятельности в области бытовых услуг населению. При этом на уровне региона регулируется минимальный и максимальный размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, дающего им право применять патентную систему.
Одним шагом
С января 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 346.45 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ. С введением данной поправки физические лица теперь могут одновременно подавать с документами на государственную регистрацию в качестве ИП и заявление на получение Патента. Об этом прямо свидетельствует новый абзац указанной статьи.
Два пути
Вступившие поправки внесли изменения в процедуру получения Патента. Связано это с расширением структуры регистрирующих органов путем образования единых центров работы с налогоплательщиками.
Так, ранее в кодексе было закреплено, что Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Справка: Патент действует только на территории того субъекта РФ, который указан в патенте. Для осуществления предпринимательской деятельности на основе Патента в другом регионе необходимо получить документ (патент) соответствующего субъекта РФ.
Ситуация в стране складывается так, что теперь гражданин может обращаться за патентом, как впрочем, и за регистрацией в качестве ИП, в разные органы. Это зависит от того, какая структура действует в том или ином регионе.
Нарисуем схему обращения за получением Патента с одновременной регистрацией в качестве ИП.
Если физическое лицо обращается традиционным способом в свою налоговую инспекцию, схема будет выглядеть следующим образом (см. Схема 1).
Схема 1
Обращение за патентом в налоговый орган по месту жительства
Документы на регистрацию /-------------------\
и Заявление на Патент | Физическое лицо |
/----------------------------------------/
/-----------------------\ /-----------------------------\
| структурное | Заявление на Патент | структурное |
| подразделение, |--------------------------------| подразделение, |
|ответственное за прием | не позднее 11 часов | ответственное за принятие |
| документа | рабочего дня, следующего | решения о выдаче патента |
\-----------------------/ за днем получения документов \-----------------------------/
|
документы|на регистрацию |
| |
|
/----------------------\ |
| структурное | Уведомление о госрегистрации (об отказе) |
| подразделение, |--------------------------------------------------/
| ответственное за | в день принятия решения
| государственную | о государственной регистрации
| регистрацию | (об отказе в регистрации)
\----------------------/
Если же в данной местности действует Единый центр регистрации, схема будет такой (см. Схема 2).
Схема 2
Обращение за патентом в ЕЦР
Документы на регистрацию /-----------------------\
и Заявление на Патент | Физическое лицо |
/-----------------------------------------------/
/-------------------------\ /--------------------------\
|Единый центр регистрации | Скан заявления на Патент | Налоговый орган по месту |
| (ЕЦР) |---------------------------------| жительства |
\-------------------------/ не позднее 11 часов | Физического лица |
| | рабочего дня, следующего \--------------------------/
| | за днем получения документов
| | | |
| | | |
| | Уведомление о госрегистрации (об отказе) | |
| \----------------------------------------------------------/ |
| в день принятия решения о государственной |
| регистрации (об отказе в регистрации) |
| |
| Заявление на патент |
\--------------------------------------------------------------------/
не позднее пяти рабочих дней со дня
государственной регистрации в качестве ИП
Надо отметить, что для физического лица не имеет значения, куда он обратится. Главное, что теперь ему придется обращаться всего один раз. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня государственной регистрации физического лица в качестве ИП выдать (направить) патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
Кроме того, опубликованным письмом Минфин рекомендует подведомственным службам выдачу патента (решение об отказе в выдаче патента) осуществлять одновременно с документами, выдаваемыми физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, готовые документы о постановке на учет и Патент, применяемый при ПСН, можно будет получить за один приход в соответствующую инстанцию.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 6, март 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.