Организация "А" оказывает организации "Б" услуги инженерно-технического сопровождения работ по проектированию объекта недвижимости на территории иностранного государства. Являются ли данные работы вспомогательными по отношению к работам, проводимым организацией "Б" (строительство объекта)?
Такая постановка вопроса некорректна, поскольку работы и услуги считаются вспомогательными только в том случае, когда основные работы выполняются (услуги оказываются) самим налогоплательщиком.
Обоснование. Пунктом 3 ст. 148 НК РФ определено: если организацией (индивидуальным предпринимателем) выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других работ (услуг), местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг).
Из данной нормы следует, что работы и услуги считаются вспомогательными только в том случае, когда основные работы выполняются (услуги оказываются) самим налогоплательщиком. Если же они являются сопутствующими в производственном процессе, но основные работы (услуги) выполняет (оказывает) другой субъект, для налогоплательщика они также будут основными.
Данные разъяснения представлены Минфином в письмах от 08.11.2011 N 03-07-08/308, от 31.12.2008 N 03-07-15/201.
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
1 апреля 2014 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 7, апрель 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"