Комментарий к приказу Федеральной антимонопольной службы от 24.12.2013 N 872/13 "О внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67"
В силу ч. 3 ст. 213 ГК РФ коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий и государственных (муниципальных) учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. Все имущество государственных (муниципальных) учреждений закрепляется за ними на праве оперативного управления согласно требованиям ГК РФ. Собственником имущества учреждения является соответственно РФ, субъект РФ, муниципальное образование, то есть все имущество государственных (муниципальных) учреждений является государственной или муниципальной собственностью. Земельный участок, необходимый учреждению для выполнения уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Исходя из ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральной собственностью). Имущество, принадлежащее на праве собственности городским, сельским поселениям и другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью (ст. 215 ГК РФ).
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ).
На основании ч. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение названного имущества, и недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение тоже вправе распоряжаться самостоятельно.
В силу ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) договоры аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного за бюджетными учреждениями, могут заключаться только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, закреплен Приказом ФАС РФ от 10.02.2010 N 67 (далее - Порядок N 67).
Случаи, когда соблюдение указанного правила не требуется, перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции. Также следует принимать во внимание, что договоры аренды в отношении государственного или муниципального имущества государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (в том числе созданных государственными академиями наук) или муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, государственных научных учреждений (в том числе созданных государственными академиями наук) заключаются без проведения конкурсов или аукционов в порядке и на условиях, которые определяются Правительством РФ (п. 3.1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции).
Кроме того, бюджетным учреждениям необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 4 ст. 53 Закона о защите конкуренции до 01.07.2015 разрешается заключение на новый срок договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, оформленных до 01.07.2008, с субъектами малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), без проведения торгов.
Комментируемым Приказом N 872/13*(1) внесены изменения в Порядок N 67, связанные с заключением договоров аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Рассмотрим названные изменения.
Способ проведения торгов. В силу внесенных изменений договоры аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения заключаются только путем проведения торгов в форме конкурса с учетом положений, предусмотренных ст. 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Федеральный закон о теплоснабжении), ст. 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон о водоснабжении и водоотведении).
Задаток. Порядок N 67 предусматривает возможность установления в документации о торгах условия о внесении участником торгов задатка, при этом поименованный нормативный акт не регулирует порядок определения размера задатка. Следовательно, при проведении торгов размер задатка и необходимость его внесения определяются организатором торгов самостоятельно. Однако при проведении конкурсов на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения организатором конкурса устанавливается требование о внесении задатка в обязательном порядке (пп. 2 п. 1 Приказа N 872/13).
Напомним, что требования к документации о торгах указаны в разд. VII и XVII Порядка N 67. В частности, установлено, что она должна содержать требования к техническому состоянию государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, которым это имущество должно соответствовать на момент окончания срока договора.
К документации о торгах прилагается проект договора (в случае проведения конкурса по нескольким лотам - проект договора в отношении каждого лота), который является неотъемлемой частью конкурсной документации (п. 41 Порядка N 67). Сведения, содержащиеся в конкурсной документации, должны соответствовать сведениям, прописанным в извещении о проведении конкурса.
Если было установлено требование о внесении задатка, задаток возвращается победителю конкурса (аукциона) в течение пяти рабочих дней с даты заключения с ним договора.
Пунктом 4 ст. 448 ГК РФ установлено, что при заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Получается, что задаток засчитывается победителю в счет исполнения обязательств по заключенному договору, предусматривающему переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного и муниципального имущества, если такие обязательства возникают в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора в размере таких обязательств.
Сумма задатка, превышающая размер указанных обязательств, подлежит возврату в соответствии с п. 100, 147 Порядка N 67.
Условия допуска к участию в торгах. В силу п. 17 Порядка N 67 участником конкурса или аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора.
В пункте 18 Порядка N 67 сказано, что участники конкурсов или аукционов должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ.
При установлении требований к участникам конкурсов или аукционов необходимо руководствоваться общими требованиями законодательства, в том числе такими:
- в отношении участника конкурса или аукциона - юридического лица отсутствует процедура ликвидации и (или) отсутствует решение арбитражного суда о признании участника конкурса или аукциона - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
- в отношении участника конкурса или аукциона отсутствует применение административного наказания в виде приостановления деятельности в порядке, предусмотренном КоАП РФ, на день подачи заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе.
Необходимо отметить, что установление каких-либо иных требований к участникам конкурсов или аукционов, а равно требование от них подтверждения соответствия указанным требованиям является неправомерным.
Лица, желающие принять участие в конкурсе или аукционе, не допускаются к участию в них в следующих случаях:
- при непредставлении документов, определенных п. 52, 121 Порядка N 67, либо при наличии в таких документах недостоверных сведений;
- при несоответствии требованиям, поименованным в п. 18 Порядка N 67;
- при невнесении задатка, если требование о его внесении указано в извещении о проведении конкурса или аукциона;
- при несоответствии заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе при наличии в таких заявках предложения о цене договора ниже начальной (минимальной) цены договора (цены лота);
- при подаче заявки на участие в конкурсе или аукционе заявителем, не являющимся субъектом малого и среднего предпринимательства или организацией, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, либо не соответствующим требованиям, установленным ч. 3, 5 ст. 14 Федерального закона N 209-ФЗ, в случае проведения конкурса или аукциона, участниками которого могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- при наличии решения о ликвидации заявителя - юридического лица или решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
- при наличии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном КоАП РФ, на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или аукционе.
Отказ в допуске к участию в конкурсе или аукционе по иным основаниям не допускается (п. 25 Порядка N 67).
В силу внесенных изменений при проведении конкурса на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения заявитель не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае, если указанные в заявке на участие в конкурсе значения критериев конкурса не соответствуют установленным конкурсной документацией предельным значениям критериев конкурса.
Конкурсная документация. По общему правилу помимо информации и сведений, содержащихся в извещении о проведении конкурса, конкурсная документация должна содержать сведения, указанные в п. 40 и 104 Порядка N 67. Однако в случае проведения конкурса на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения конкурсная документация должна формироваться в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона о теплоснабжении и ст. 41.1 Федерального закона о водоснабжении и водоотведении.
Так, согласно п. 7 ст. 28.1 Федерального закона о теплоснабжении конкурсная документация должна включать в себя, в частности:
- долгосрочные параметры государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения на основании ч. 13 ст. 28.1 Федерального закона о теплоснабжении;
- объем полезного отпуска тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в году, предшествующем первому году срока действия договора аренды, а также прогноз объема полезного отпуска тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя на срок действия такого договора аренды;
- цены на энергетические ресурсы в году, предшествующем первому году срока действия договора аренды, а также прогнозные цены на срок действия данного договора аренды;
- удельное потребление энергетических ресурсов на единицу объема полезного отпуска тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в году, предшествующем первому году срока действия договора аренды (по каждому виду энергетического ресурса);
- величину неподконтрольных расходов, определенную в соответствии с основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, за исключением расходов на энергетические ресурсы, арендной платы и налога на прибыль организаций;
- предельные (минимальные и (или) максимальные) значения критериев конкурса;
- предельный (максимальный) рост необходимой валовой выручки арендатора от осуществления регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения в соответствующем году по отношению к предыдущему году;
- один из методов регулирования тарифов, предусмотренных ч. 12 ст. 28.1 Федерального закона о теплоснабжении;
- величину арендной платы;
- размер задатка, сумму, на которую должна быть предоставлена победителем конкурса банковская гарантия, и обязательства арендатора по договору аренды, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
- иные цены, величины, значения, параметры, использование которых для расчета тарифов предусмотрено основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ;
- копию отчета о результатах технического обследования передаваемого арендатору по договору аренды имущества;
- копии годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за три последних отчетных периода организации, осуществлявшей эксплуатацию передаваемого арендатору по договору аренды имущества, если эта организация осуществляла эксплуатацию такого имущества в какой-либо момент в течение указанных периодов и была обязана вести бухгалтерский учет в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.
При проведении конкурса на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения наряду с конкурсной документацией подлежат размещению на официальном сайте торгов копии предложений об установлении тарифов, поданных в органы регулирования тарифов согласно нормативным правовым актам РФ в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и (или) водоотведения за три последних отчетных периода организацией, осуществлявшей эксплуатацию передаваемого арендатору по договору аренды имущества, в случае наличия данных предложений.
Оценка заявок. Конкурсная (аукционная) комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе (аукционе) на предмет их соответствия требованиям, установленным конкурсной (аукционной) документацией. При проведении конкурса на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения критерии конкурса формируются исходя из ст. 28.1 Федерального закона о теплоснабжении и ст. 41.1 Федерального закона о водоснабжении и водоотведении. Параметры критериев конкурса, предусмотренные п. 78 Порядка N 67, не устанавливаются.
Заметим, что в качестве критериев конкурса устанавливаются:
- объем финансовой поддержки, необходимой арендатору и предоставляемой арендодателем в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством, поставками товаров, оказанием услуг;
- долгосрочные параметры регулирования тарифов.
Оценка заявок на участие в конкурсе на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется посредством расчета дисконтированной выручки для каждого участника конкурса в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона о теплоснабжении и ст. 41.1 Федерального закона о водоснабжении и водоотведении.
В силу ст. 447 ГК РФ договор заключается с лицом, выигравшим торги. Таким лицом признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Поименованный договор может не заключаться в случае установления факта:
- проведения ликвидации данного участника конкурса - юридического лица или принятия арбитражным судом решения о признании названного участника конкурса - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
- приостановления деятельности этого лица в порядке, предусмотренном КоАП РФ;
- предоставления таким лицом заведомо ложных сведений.
Согласно п. 98 Порядка N 67 договор заключается на условиях, указанных в поданной участником конкурса, с которым заключается договор, заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации.
Необходимо отметить, что при проведении конкурса на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения договор заключается только после предоставления участником конкурса, с которым заключается договор, банковской гарантии.
А. Репин,
эксперт журнала "Бюджетные организации:
акты и комментарии для бухгалтера"
"Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", N 4, апрель 2014 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ ФАС РФ от 24.12.2013 N 872/13 "O внесении изменений в Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договора аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении y государственного или муниципального имущества, утвержденные Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"