Комментарий к письму Федеральной налоговой службы РФ от 13.03.2014 N ЕД-4-2/4529 "О проведении выездной и камеральной налоговых проверок одновременно"
В Письме ФНС России от 13.03.2014 N ЕД-4-2/4529 рассмотрен вопрос об одновременном проведении налоговым органом камеральной и выездной налоговых проверок налогоплательщика по одному и тому же налогу за один и тот же период. По мнению авторов комментируемого письма, подобная двойная проверка не противоречит действующему налоговому законодательству.
В обоснование своей точки зрения ФНС привела два аргумента:
1. Камеральная и выездная проверки являются самостоятельными и отдельными формами налогового контроля (ст. 88 и 89 НК РФ).
2. Статьей 89 НК РФ ограничивается лишь проведение двух и более выездных проверок по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Соответственно, если налогоплательщик получит решения по результатам проведенных одновременно камеральной и выездной проверки, он обязан исполнить оба вступивших в силу решения или в случае несогласия с ними обжаловать их в порядке, установленном ст. 138, 139, 140 НК РФ.
Справедливость изложенной позиции специалистов ФНС не вызывает сомнений. Действительно, объем подлежащих изучению документов, а также полномочия контролеров при проведении камеральных и выездных проверок различны. Между тем при проведении таких двойных проверок возникает ряд нюансов, о которых налоговое ведомство в Письме N ЕД-4-2/4529 умолчало.
Вопрос, в частности, об истребовании необходимых для проведения указанных контрольных мероприятий документов. Если учесть, что камеральные и выездные проверки проводят разные подразделения налоговой инспекции, то при проведении мероприятий налогового контроля каждое из таких подразделений (разумеется, в рамках своих полномочий и с учетом цели проверки) вправе в соответствии со ст. 93 НК РФ истребовать у налогоплательщика необходимые для проверки документы. Подчеркнем, применительно к рассматриваемой ситуации (когда проверяется один тот же налог за один и тот же период) контролеры, скорее всего, будут истребовать одни и те же документы.
В то же время норма, установленная в п. 5 ст. 93 НК РФ, запрещает инспекции повторное истребование представленных ранее документов. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. При этом каких-либо оговорок относительно рассматриваемой ситуации в названном пункте не сделано.
Поэтому исходя из данной нормы следует, что истребовать два комплекта одних и тех же документов (включая их копии) налоговики не вправе.
Вместе с тем налоговый орган в соответствии с п. 2 ст. 93 НК РФ наделен правом на ознакомление с подлинниками документов. Как указано в данном пункте, сделать это контролеры могут в случае необходимости.
Может, выход из сложившейся ситуации в этом - запросить у налогоплательщика одновременно и копии, и оригиналы? Увы!
В пункте 5 ст. 93 НК РФ (в части запрета) говорится о документах как таковых вообще, без акцента на их копии или оригиналы. А в п. 7.3 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 приведено следующее толкование п. 2 ст. 93 НК РФ: при применении названной нормы необходимо учитывать, что в указанной норме имеются в виду документы, которые были ранее истребованы инспекторами согласно ст. 93 НК РФ. То есть сначала налогоплательщик представляет копии документов, и только потом в случае необходимости у инспекторов появляется возможность ознакомиться с подлинниками этих документов.
Иными словами, проведение одновременно двух проверок (выездной и камеральной) создает для контролеров проблемы в части истребования необходимых документов. Однако решение данной проблемы - это задача исключительно налогового органа. При этом отказ налогоплательщика от представления документов в рассматриваемой ситуации только, например, "камеральщикам" не образует состава налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 126 НК РФ.
Т.М. Медведева,
эксперт журнала
"Акты и комментарии для бухгалтера"
"Акты и комментарии для бухгалтера", N 8, февраль 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"