Горизонтальный мониторинг: новый подход к налоговому администрированию
Горизонтальный мониторинг - это один из новых подходов наряду с уже существующими методами налогового администрирования, при котором налогоплательщики, добровольно раскрывая налоговому органу информацию, имеют возможность согласовывать правила налогообложения сложных сделок и снижать бремя последующего налогового контроля. Такой подход направлен, прежде всего, на снижение налоговых рисков для налогоплательщиков, повышение уровня соблюдения законодательства о налогах и сборах и перераспределение внимания со стороны налоговых органов на недобросовестных налогоплательщиков.
Тема создания специальных программ выполнения требований налогового законодательства о налогах и сборах для крупнейших налогоплательщиков неоднократно затрагивалась на международных форумах и конференциях: на международной научно-практической конференции Гайдаровский форум 2013 "Россия и мир: вызовы интеграции"; на восьмом заседании Международного форума по налоговому администрированию (FTA) ОЭСР. Активное обсуждение возможности внедрения в России практики горизонтального мониторинга прошло на III Петербургском Международном юридическом форуме, в рамках круглого стола "Международный опыт расширенного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков. Практика применения горизонтального мониторинга в России"*(1).
В налоговые отношения "горизонтальный мониторинг" как подход к администрированию налогоплательщиков внедрен Налоговой Администрацией Нидерландов.
Впервые термин "горизонтальный мониторинг" употребил Государственный секретарь по финансовым вопросам в письме о налоговых льготах от 3 июня 2001 г. Палате представителей Генеральных штатов, в котором он заявил, что Налоговая Администрация Нидерландов в качестве дополнения к традиционной форме вертикального надзора рассмотрит возможность горизонтального мониторинга.
В письме отмечалось, что изменение "духа времени" приводит к тому, что правительство должно больше внимания уделять надлежащему контролю и более строгой практике правоприменения, не забывая при этом качество предоставления услуг, а также к необходимости предоставления иных подходов к гражданам и организациям, которые выполняют свои обязанности. Призыв к гражданам брать на себя больше личной ответственности дает повод к новым формам управления, основывающимся на горизонтальном мониторинге. Введение менее строгих форм управления рисками для налогоплательщиков, которые выполняют свои обязанности, создаст баланс между такими подходами и внедрением более жестких форм контроля для недобросовестных налогоплательщиков*(2).
В 2002 г. Научный Совет по государственной политике (Scientific Councilfor Government Policy) опубликовал отчет*(3) "The Future of The National Constitutional State", в котором он дал рекомендации устанавливать при государственном управлении равные отношения между гражданами и государством. При этом ответственность за соблюдение законодательства гражданами и организациями лежит на государстве. Именно государство в условиях изменчивости международных и социальных отношений в рамках современного администрирования должно добиться высокого уровня саморегуляции и самоконтроля по соблюдению законодательства со стороны граждан и организаций.
Правительство использовало рекомендации Научного совета в своей программе "Правительственная программа модернизации" - Programma Andere Overheid (PAO) "Modernising Government Programme".
В начале 2005 г. Налоговая Администрация Нидерландов начала пилотный проект, в рамках которого исследовалась возможность создать систему контроля для крупнейших организаций на основе принципов, предложенных в программе.
В 2007 г. данный пилотный проект был оценен. В анкетах, которые были представлены предприятиями-участниками, в качестве преимуществ горизонтального мониторинга упоминались работа в режиме реального времени, более быстрое определение налоговой администрацией точек зрения и большая открытость между налоговыми органами и налогоплательщиками. Проект решено было продолжать и распространить на компании сегмента среднего бизнеса*(4). Принципы, сформулированные для этого сегмента бизнеса, были идентичны принципам и подходам к крупнейшим компаниям. Основными критериями для отбора участников данного проекта стали добровольное изъявление желания участвовать в проекте, готовность для оптимизации налогового контроля и доверие к компании со стороны налоговых органов.
Кроме того, с 2006 г. этот пилотный проект был внедрен и для предприятий сегмента малого и среднего бизнеса. При этом размер предприятий (структуры бизнеса) дал повод заключать не индивидуальные соглашения с предприятиями, а отдельные соглашения с посредническими компаниями за счет включения в проект "поставщиков финансовых услуг" и разработчиков программного обеспечения. Налоговой Администрацией были заключены соглашения с ассоциациями дипломированных бухгалтеров, бухгалтерских и налоговых консультантов и экспертов в целях продвижения подхода "горизонтального мониторинга" в предприятиях среднего и малого бизнеса и улучшения качества предоставляемых услуг компаниями-посредниками.
Основная задача горизонтального мониторинга - помочь наладить компании такой уровень внутреннего контроля, который позволяет правильно соблюдать законодательство о налогах и сборах. При этом на Налоговой Администрации Нидерландов лежит ответственность за предоставление четкой и ясной позиции по вопросам налогообложения.
С момента начала пилотного проекта и до сегодняшнего дня законодательного закрепления концепция "горизонтального мониторинга" не получила. Взаимодействие с крупнейшими налогоплательщиками и представителями среднего бизнеса происходит на основании индивидуальных соглашений о взаимодействии (Compliance agreement), в которых закрепляются обязанности и права сторон. Взаимодействие с представителями малого бизнеса происходит с участием аудиторских фирм и налоговых консультантов.
Заключение соглашения о горизонтальном мониторинге между налоговыми органами Нидерландов и налогоплательщиками происходит в несколько этапов: налоговый орган составляет досье налогоплательщика, анализирует возможность введения горизонтального мониторинга и соответствие системы внутреннего контроля налогоплательщика*(5).
После этого при положительном заключении налоговая служба Нидерландов подписывает соглашение о горизонтальном мониторинге. Типовая форма соглашения размещена на сайте налоговой службы Нидерландов и состоит из двух листов - Individual Compliance Agreement*(6).
Данное соглашение состоит из четырех разделов. В разд. 1 указываются основные принципы сотрудничества: доверие, прозрачность, взаимопонимание, а также виды налогов, на которые распространяется горизонтальный мониторинг, и основные права и обязанности сторон.
В разд. 2 содержится предмет соглашения, согласно которому налогоплательщик предоставляет доступ налоговому органу к системе внутреннего контроля за уплатой налогов, данные внешнего и внутреннего аудита за уплатой налогов, а также позиции по вопросам налогообложения, полную и достоверную информацию в отношении фактических обстоятельств. Налоговый орган, в свою очередь, своевременно предоставляет интерпретацию налоговых последствий по сделкам в режиме реального времени. В разд. 3 и 4 указываются соответственно срок соглашения и дата вступления соглашения в силу.
Также в соглашении указывается, что все вопросы, касающиеся налогообложения, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
В рамках горизонтального мониторинга организации обеспечивают налоговые органы постоянной и актуальной информацией о том, какие у них возникают вопросы, связанные с соблюдением законодательства о налогах и сборах, какими методиками и процедурами контролируются налоговые риски. Налоговые органы, в свою очередь, организуют предварительные консультации в целях приведения в соответствие систем внутреннего налогового контроля организации требованиям контролирующих налоговых органов и законодательства о налогах и сборах.
При этом Налоговая Администрация не несет ответственности за организацию внутреннего контроля в организации, не настаивает на принятии тех или иных решений, а лишь консультирует и помогает выстроить систему анализа и контроля налоговых рисков таким образом, чтобы организации правильно и своевременно исполняли свои налоговые обязанности. Налоговая Администрация сохраняет свои надзорные функции и не отказывается от возможности проведения соответствующих налоговых проверок организации.
Именно внедрение и совершенствование внутреннего налогового контроля в организациях являются основным этапом взаимодействия в рамках горизонтального мониторинга, так как правильно выстроенная система анализа возникающих налоговых рисков позволяет в дальнейшем снизить бремя налогового контроля со стороны налоговых органов за данным налогоплательщиком.
Аналогичный подход в налоговом администрировании используется налоговой службой США - программа Compliance Assurance Process (далее - CAP). Служба внутренних доходов США в марте 2011 г. объявила о результатах пилотного проекта по программе CAP, который длился шесть лет, а также о том, что данная программа вводится на постоянной основе.
В рамках CAP налогоплательщики совместно с налоговыми органами выявляли потенциальные налоговые риски, которые возникали до подачи налоговой декларации, а после ее подачи налогоплательщики проходили проверку в упрощенном порядке.
CAP в США состоит из трех частей (этапов). На первом этапе (pre-CAP) налогоплательщики, которые впервые хотят вступить в данную программу, снабжается пошаговой инструкцией, что необходимо сделать налогоплательщику, чтобы вступить в программу. Во время второго этапа (собственно CAP phase) налогоплательщик раскрывает всю необходимую информацию о налоговых рисках. Во время третьего этапа (Compliance Maintenance) налогоплательщик подписывает CAP Memorandum of Understanding и предоставляет все вопросы, которые повлияли на формирование налогооблагаемой базы, а налоговый орган дает одобрение на порядок налогообложения. В случае если вопросы не были разрешены в обоюдном порядке, применяются стандартные методы налогового контроля.
Регулирование CAP осуществляется инструкцией - Internal Revenue Manual section covering the CAP (далее - IRM)*(7).
В отличие от Нидерландов, где нет четких критериев отбора налогоплательщиков для участия в горизонтальном мониторинге, в IRM закреплены следующие критерии для участия в CAP:
активы компании более 10 млн. долл. США;
компания является публичной и ежегодно проводит сертифицированный аудит финансовой отчетности;
в отношении налогоплательщика не осуществляется налоговая проверка и не ведется судебное разбирательство по налогам или объем проверки ограничен последним открытым годом.
В рамках предварительной программы налогоплательщик обязан предоставлять:
обзор отрасли;
информацию об организационной структуре организации и всех взаимозависимых организациях, а также необходимую информацию, влияющую на деятельность компании;
финансовую информацию;
информацию о значимых событиях, влияющих на налоговые поступления в текущем году;
доступ к системе бухгалтерского учета;
другую необходимую информацию.
Также налогоплательщик обязан предоставлять всю необходимую информацию по проверенным налоговым периодам, которая может повлиять на налоговую базу текущего периода в течение 15 рабочих дней.
В IRM закреплено, что в течение предварительного этапа рабочая группа Службы доходов проверяет вопросы, касающиеся:
налоговых гаваней, используемых налогоплательщиком;
списка транзакций, определяемых налоговым органом;
вопросы, связанные с применением мошеннических схем;
отдельные вопросы департамента крупнейших налогоплательщиков;
соблюдение отраслевых директив;
вопросы координации.
По результатам данной программы Руководитель рабочей группы принимает решение о соответствии налогоплательщика условиям прозрачности и переходу к следующей стадии CAP (CAP Phase), в случае отказа - налогоплательщика проверяют стандартными методами налогового контроля.
В рамках этой CAP Phase стадии:
происходит совместная работа налогоплательщика и налогового органа для выявления и разрешения спорных вопросов до подачи налоговой отчетности;
налогоплательщик работает совместно с налоговым органом, выявляя транзакции и возможные спорные вопросы, а также своевременно предоставляя информацию и документы для их разрешения;
разрешение спорных налоговых вопросов осуществляется до подачи налоговой декларации.
В отличие от Нидерландов для стадии CAP Phase налогоплательщик должен заполнить заявление по установленной форме в сроки с 1 сентября по 31 октября в отношении предстоящего налогового периода.
При оценке заявления налоговая служба оценивает следующие аспекты:
уровень взаимодействия и прозрачности налогоплательщика в проверяемом периоде;
ресурсы службы и налогоплательщика, задействованные в проекте;
условия продолжения программы в случае изменения собственников налогоплательщика;
случаи изменения и пересмотра финансовых показателей налогоплательщика.
После этого заключается еще одно соглашение Memorandum of understanding до 31 января года, который будет подлежать проверке в CAP Phase.
Данная процедура происходит в отношении каждого финансового периода.
Далее Руководством предусмотрена контрольная стадия - Compliance Maintenance Phase, в рамках которой происходит:
изменение детальности проверки налоговым органом поданной декларации и затрачиваемого времени;
изменение уровня детальности проверки на основе опыта налогоплательщика в CAP и исторических данных по соблюдению законодательства о налоговых рисках;
периодическое раскрытие информации о материальных транзакциях и спорных вопросах.
В случае если налогоплательщик не удовлетворяет ни одному из нижеперечисленных условий, он получает письмо от Службы США о прекращении участия в программе:
не предоставляет полностью информацию или не реагирует на запросы руководителя рабочей группы;
не вовлечен в дискуссии и вопросы, обсуждаемые в рамках программы;
не предоставляет информацию до заключения сделок или других текущих вопросов;
не раскрывает информацию о налоговых офшорах или списка рискованных операций (устанавливает Службой доходов);
не раскрывает информацию о текущих расследованиях и судебных процессах, которые могут ограничить доступ службы к текущим документам и записям;
не удовлетворяет критериям прозрачности, закрепленным в Memorandum of understanding.
Таким образом, горизонтальный режим взаимодействия с налогоплательщиками позволяет достичь определенности в налогообложении до подачи налоговой декларации при меньшем бремени налогового администрирования.
Как указывается в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития от июля 2007 г. (OECD Tax Intermediaries Study Working Paper 6 - The Enhanced Relationship)*(8), в основе подхода налоговых администраций по расширенному взаимодействию лежит подход к стимулированию налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанности по уплате налогов. Об этом также говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития "Study into the Role of Tax Intermediaries" (2008 г.)*(9).
Основной обязанностью налоговых органов, как отмечается в исследовании, является обеспечение исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязанностей добровольно и точно. При взаимоотношениях между налоговыми органами и налогоплательщиками, основанными на расширенном взаимодействии, эта цель не меняется. Просто подход предусматривает различные средства выполнения этой основной обязанности, т.е. укрепление отношений является не самоцелью, а средством обеспечения осуществления налогоплательщиком своих налоговых обязанностей в справедливой и эффективной манере. Если тот или иной налогоплательщик не желает целенаправленно участвовать в укреплении отношений, то предполагается, что он не получит тех взаимных выгод, которые предоставляют взаимоотношения, основанные на подходе расширенного взаимодействия*(10).
В качестве преимуществ, стимулирующих налогоплательщиков к выстраиванию взаимоотношений с налоговым органом на основе расширенного взаимодействия, в докладе Организации экономического сотрудничества и развития "Study into the Role of Tax Intermediaries" приводятся: возможность на ранних стадиях устранять неопределенности в вопросах налогообложения; минимизация времени на аудит, в том числе сложных сделок, а также в долгосрочной перспективе снижение финансовых издержек на соблюдение налоговой дисциплины*(11).
При стандартном подходе налоговые органы в целях соблюдения налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах запрашивают пояснения у налогоплательщиков в связи с подачей налоговой декларации; осуществляют поиск информации о налоговых обязанностях; в случае необходимости применяют принудительные меры для исправления расчета налогов и установления суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет; принимают необходимые меры по принудительному взысканию суммы установленной задолженности. Таким образом, при реализации стандартных подходов (basic relationship) у налогоплательщика отсутствует стимул добровольно предоставлять информацию по налогообложению тех сделок, где у него были сомнения в правильности толкования законодательства.
Стандартные подходы предполагают мало стимулов для налогоплательщиков выйти за пределы минимального раскрытия информации, в частности, в отношении неопределенностей при исчислении налогов и определении налоговых рисков, однако такая информация важна для налоговых органов, поскольку позволяет им распределять свои ресурсы эффективно в зависимости от степени налогового риска и дифференцировать соответствующие ответные меры.
При этом внедрение и использование налоговыми органами систем управления налоговыми рисками является действенным инструментом поощрения налогоплательщиков для добровольного соблюдения законодательства и налоговой дисциплины. Кроме того, опыт пилотных программ в США и Нидерландах позволяет сделать вывод, что устранение неопределенностей в части налоговых обязанностей на более ранних стадиях является значимым преимуществом в отношениях с налоговыми органами, в связи с чем подход расширенного информационного взаимодействия является привлекательным для налогоплательщиков.
Концепция расширенного взаимодействия базируется на установлении и поддержании взаимного доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами. В отношениях с налогоплательщиками налоговые органы должны демонстрировать понимание, основанное на коммерческой осведомленности, беспристрастности, принципе пропорциональности, открытости через раскрытие информации и ответном реагировании; в свою очередь, отношения налогоплательщиков с налоговыми органами строятся на принципах открытости и прозрачности*(12).
Так, при расширенном взаимодействии Налоговая Администрация Нидерландов применяет стратегию правоприменительного реагирования, в результате Администрация может выбирать из различных инструментов, таких как предварительные консультации, оказание различных услуг, обращения по вопросам практики правоприменения, а также ряда других форм взаимодействия (именуемых "инструментами правоприменения" - "enforcement tools"). Для отдельных сегментов управления предпочтение отдается именно горизонтальному мониторингу.
Новая модель налогового администрирования строится на взаимодействии и сотрудничестве, а для этого налогоплательщику необходимо осуществлять свою деятельность на принципе прозрачности и заблаговременно раскрывать все значимые для него риски.
Таким образом, важной задачей налоговых органов при данном подходе является увеличение доли налогоплательщиков, самостоятельно и правильно исполняющих свои обязанности по уплате налогов.
В исследовании Организации экономического сотрудничества и развития от июля 2007 г. (OECD Tax Intermediaries Study Working Paper 6 - The Enhanced Relationship) выделяются следующие условия для внедрения и использования расширенного взаимодействия.
Первым условием является понимание деловой цели (commercial awareness) проводимых налогоплательщиком операций. Если налогоплательщик добровольно раскрывает налоговому органу всю значимую для налогообложения информацию, он должен быть уверен, что налоговый орган понимает деловую цель проводимых операций, которая иногда лежит за пределами границ знаний о бухгалтерском учете и налогообложении. Другими словами, налоговый орган должен понимать особенности ведения бизнеса налогоплательщиками в тех или иных отраслях экономики. Более подробное знакомство налоговых органов с бизнес-процессами компании и идентификация налоговых рисков на раннем этапе позволяют скорректировать подходы компаний без судебных разбирательств. Это будет способствовать сокращению расходов на защиту компании в ходе налоговых проверок и судебных разбирательств с налоговыми органами.
Второе условие заключается в беспристрастном подходе налогового органа (an impartial approach) при определении налоговых последствий налогоплательщика. Цель налоговых органов "максимально начислить налоги" может стать препятствием добровольному раскрытию информации со стороны налогоплательщиков. Данный подход может быть реализован посредством использования методов альтернативного разрешения споров и примирительных процедур.
Третье условие - это пропорциональность (proportionality) при налогообложении. Определение общей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, зачастую складывается из множества вопросов, каждый из которых может быть самостоятельным предметом спора. Налоговому органу важно установить потенциальные зоны налоговых рисков и определить круг наиболее значимых вопросов для налогообложения.
Следующее необходимое условие - это открытость и прозрачность сторон (disclosure and transparency). Налоговый орган в рамках реализации данного требования на ранних стадиях объясняет применение нового законодательства (возможно с участием налоговых консультантов и налогоплательщиков), выпускает руководства для применения. На макроуровне данный принцип реализуется в праве налогоплательщика "быть услышанным" при изменении налоговой политики.
С учетом реализации данных четырех условий очень важным является обратная связь с налоговым органом (responsiveness). Налогоплательщики ожидают оперативного, квалифицированного и профессионального ответа на поставленные вопросы, а также определенность позиции налогового органа по заданным вопросам, за исключением тех, которые налоговый орган решил урегулировать в суде.
Анализируя основные условия для возможности использования во взаимоотношениях с налогоплательщиками метода расширенного информационного взаимодействия, можно сделать вывод, что начало пилотного проекта по применению "горизонтального мониторинга" в России было вполне закономерно.
Как и в других странах, применяющих данный подход, в России не принималось каких-либо специальных нормативных актов по применению и внедрению "горизонтального мониторинга". Правовое регулирование основывается на положениях Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).
Взаимоотношения построены прежде всего на индивидуальных соглашениях с каждым налогоплательщиком. В соглашении прописываются общие положения, а также права и обязанности сторон, согласно которым основными обязанностями налогоплательщика являются своевременное предоставление налоговому органу информации о возможных налоговых рисках, связанных с текущими и планируемыми операциями; предоставление по запросу налоговых органов пояснений и документов в связи с уплатой налогов и сборов, а также обеспечение доступа к системе внутреннего налогового контроля. При этом компании получают возможность заранее согласовывать свою позицию по вопросам налогообложения с ФНС России.
Положения соглашений не изменяют и не противоречат положениям законодательства о налогах и сборах.
Право добровольного представления налогоплательщиком сведений и документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, в налоговый орган Кодексом также не ограничено.
Возможность по запросу налогового органа предоставить письменные пояснения, документы в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогов и сборов соответствует положениям ст. 31 Кодекса.
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщик имеет право на соблюдение и сохранение налоговой тайны. Следовательно, на документы, предоставляемые налогоплательщиком, распространяется режим налоговой тайны, предусмотренный ст. 102 Кодекса. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике.
В целях реализации заключенных соглашений в рамках каждого соглашения разрабатывается и подписывается Протокол информационного взаимодействия между организацией (участником пилотного проекта) и налоговым органом, который предусматривает порядок предоставления организацией информации и документов; режим информационной безопасности, а также порядок направления и рассмотрения запросов о налогообложении сделок (операций), предполагаемых и (или) совершенных организацией, исчислении и уплате (удержании и перечислении) налогов и сборов.
Подписание соглашения не означает отказа от проведения мероприятий налогового контроля или отказа налогового органа от возможности проведения налоговых проверок. На сегодняшний день на законодательном уровне каких-либо льготных положений подписание соглашения о расширенном взаимодействии не предоставляет, но очевидно, что применение горизонтального мониторинга позволяет определиться в важных правовых позициях, урегулировать спорные вопросы налогообложения еще до подачи налоговых деклараций и тем самым избежать необходимости "поднимать" и исследовать данные вопросы в ходе проведения различных мероприятий налогового контроля.
Для налогоплательщиков - это возможность быстро и оперативно получить правовую позицию и быть уверенным, что налоговый орган уже не вернется к этому вопросу. Для налоговых органов одно из преимуществ такого подхода в том, что осуществляется не пост-контроль (когда проверяются прошлые налоговые периоды, уже совершенные операции), а мониторинг текущей деятельности компании, вырабатывается позиция по сделкам, которые еще не совершены.
В перспективе применение такого подхода приведет к повышению ответственности налогоплательщиков в части соблюдения требований законодательства о налогах и сборах и снижению издержек на анализ деятельности компаний, с которыми заключены соглашения.
В случае если по результатам пилотного проекта будет принято решение внедрять данный подход в налоговую систему России, нужно будет решить вопрос о необходимости закрепления принципов и порядка взаимодействия на законодательном уровне, определить критерии отбора налогоплательщиков для заключения соглашения о расширенном информационном взаимодействии, а также выработать единые критерии оценки качества и эффективности взаимодействия в рамках соглашений.
Существуют различные подходы к отбору компаний-участников:
оценка деятельности и сделок компании с точки зрения добросовестности, в том числе наличие незавершенных споров и судебных разбирательств, вопросов и фактов, которые были установлены в ходе последних налоговых проверок ("оценка досье компании");
ограничение возможности использования "горизонтального мониторинга" организациями определенного сегмента (например, "крупнейшие налогоплательщики") или отвечающими определенным критериям (например, организации, применяющие системы внутреннего налогового контроля или с определенным уровнем налоговой нагрузки, выручки и т.п.)*(13).
Надо отметить, что российский вариант соглашений, с одной стороны, предоставляет возможность налоговым органам и налогоплательщикам эффективно взаимодействовать в режиме реального времени, обмениваясь информацией об операциях, аналитической информацией и документами бухгалтерского учета, в целях исключения и снижения бремени налогового контроля, а с другой стороны, речь идет о возможности получить заранее согласованную позицию по вопросам налогообложения. Именно эта возможность предварительного согласования налогообложения сделок, в том числе и до заключения контракта или совершения операции, схожа с уже имеющимся в зарубежных системах институтом tax ruling - предварительного разъяснения по налогам.
Например, в США существует процедура письменного ответа администрации налогоплательщику (private ruling), предварительно обратившемуся с запросом о сделке, которую он намеревается заключить. В Швеции фискальный рескрипт представляет собой выдачу Комиссией по налоговому праву предварительного заключения (forhandsbesked) о налоговых последствиях той или иной сделки. В Израиле действует институт предварительного решения налоговых властей (tax ruling - предварительное соглашение по налогам). С 2008 г. Национальная налоговая служба Кореи представила Обновленную систему налоговых разъяснений, позволяющую налогоплательщикам получать до совершения транзакций связывающие налоговые органы налоговые разъяснения.
Именно поэтому в дальнейшем не исключено, что именно этот механизм получит большую популярность и будет воспринят и внедрен наряду с горизонтальным мониторингом.
В докладе ОЭСР от 17 мая 2013 г. "Cooperative Compliance: A Framework - From Enhanced Relationship to Cooperative Compliance" отмечено, что применяемые различными странами инструменты и программы имеют под собой общую цель: повысить уровень налоговой дисциплины и что использование новых подходов к налоговому администрированию, основанных на открытости и доверии, может восстановить доверие в отношениях между бизнесом и налоговыми органами*(14).
Из анализа результатов применения различных программ по расширенному взаимодействию с налогоплательщиками в различных странах можно уже сегодня сделать вывод, что новая инициатива позволит гармонизировать отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками, вывести взаимоотношения на более качественный, новый уровень и придать новый импульс развитию российской системы налогового администрирования.
Е.В. Суворова,
начальник управления досудебного
урегулирования налоговых споров
Федеральной налоговой службы,
государственный советник Российской Федерации 3 класса
Д.М. Казанский,
заместитель начальника управления досудебного
урегулирования налоговых споров
Федеральной налоговой службы,
Государственный советник Российской Федерации 3 класса
"Законы России: опыт, анализ, практика", N 3, март 2014 г.
------------------------------------------------------------------------
*(1) См.: http://media.spblegalforum.ru/search/search/category/23/sort_by/position? language=ru_RU.
*(2) См.: http://www.ifa.nl/Document/Publicaties/Enhanced%20Relationship%20Project/ tax_supervision_made_to_measure_tz0151z1fdeng.pdf.
*(3) См.: http://www.wrr.nl/index.php?id=196&L=1.
*(4) До 2007 г. четкого выделения компаний в сегмент среднего бизнеса не было. Ситуация изменилась в 2007 г., после того как был опубликован План деятельности для компаний среднего бизнеса The Beleidsplan MGO/OCK 2008-2012 'Samen zichtbaar' ('Policy Plan for Medium-Sized Businesses segment / OCC 2008-2012 'Visible together'), после чего стали различать компании среднего бизнеса и малые и средние предприятия. См.: http://www.ifa.nl/Document/Publicaties/Enhanced%20Relationship%20Project/ tax_supervision_made_to_measure_tz0151z1fdeng.pdf.
*(5) Из материалов III Петербургского Международного юридического форума // http://media.spblegalforum.ru.
*(6) См.: http://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/bldcontenten/themaoverstijg end/brochures_and_publications/individual_compliance_agreement.
*(7) См.: http://www.irs.gov/Businesses/Corporations/Compliance-Assurance-Process.
*(8) См.: http://www.oecd.org/general/searchresults/?q=enhanced relationship tax&cx=012432601748511391518:xzeadub0b0a&cof=FORID:11&ie=UTF-8 (перевод автора).
*(9) См.: oecd.org>unitedkingdom/39882938.pd.
*(10) См.: oecd.org>dataoecd/59/61/39003880.pdf.
*(11) См.: www.oecd.org/dataoecd/28/34/39882938.pdf.
*(12) См.: www.oecd.org/dataoecd/28/34/39882938.pdf.
*(13) Так, например, Статс-секретарь по финансам, обращаясь к Совету и подводя итоги первого пилотного проекта Налоговой Администрации Нидерландов, указал, что в соответствии с принципами, положенными в основу подхода, соглашения заключаются с предприятиями, у которых системы внутреннего налогового контроля соответствуют требованиям, вытекающим из стандартов МСФО и США Закона Сарбейнса-Оксли // http://www.ifa.nl/Document/Publicaties/Enhanced%20Relationship%20Project/ tax_supervision_made_to_measure_tz0151z1fdeng.pdf.
*(14) www.oecd.org/ctp/administration/Co-operative-Compliance-Preliminary.pdf.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Горизонтальный мониторинг: новый подход к налоговому администрированию
Авторы:
Е.В. Суворова - начальник управления досудебного урегулирования налоговых споров Федеральной налоговой службы, государственный советник Российской Федерации 3 класса
Д.М. Казанский - заместитель начальника управления досудебного урегулирования налоговых споров Федеральной налоговой службы, Государственный советник Российской Федерации 3 класса
"Законы России: опыт, анализ, практика", 2014, N 3