Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2013 г. N ВАС-5795/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И.,
судей Александрова В.Н., Березия А.Е.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Амурской области
о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Амурской области от 17.07.2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.01.2013 по делу N А04-3368/2012,
установил:
администрация Благовещенского района (г. Благовещенск, Амурская область; далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании недействительным предписания Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Амурской области (г. Благовещенск; далее - управление Росфиннадзора) от 09.04.2012 N 23-04-17/753.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Дальпром-Строй" (г. Благовещенск), Министерство природных ресурсов Амурской области (г. Благовещенск).
Решением Арбитражного суда Амурской области от 17.07.2012 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 22.01.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора управление Росфиннадзора ссылается на неполное исследование судами всех обстоятельств дела, неправильное применение арбитражными судами законодательства, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что обстоятельства дела судами исследованы с должной полнотой и им дана соответствующая оценка.
Суды, удовлетворяя заявленное требование, исходили из того, что оспариваемое предписание вынесено управлением Росфиннадзора при отсутствии надлежащих доказательств нарушения администрацией законодательства и без должных на то оснований.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А04-3368/2012 Арбитражного суда Амурской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.07.2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.01.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
В.Н. Александров |
Судья |
А.Е. Березий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 мая 2013 г. N ВАС-5795/13 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А04-3368/2012
Истец: Администрация Благовещенского района, Администрация Благовещенского района Амурской области
Ответчик: Территориальное управление Федеральная служба финансово-бюджетного надзора в Амурской области
Третье лицо: Министерство природных ресурсов Амурской области, ООО "Дальпром-Строй", Прокуратура Амурской области
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5795/2013
21.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5795/13
30.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5795/13
22.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6278/12
09.10.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4436/12
17.07.2012 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-3368/12
06.06.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2184/12
26.04.2012 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-3368/12