Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 513-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Оператор по приему платежей для приема платежей должен заключить с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого оператор по приему платежей вправе от своего имени или от имени поставщика и за счет поставщика осуществлять прием наличных денежных средств от плательщиков в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком, а также обязан осуществлять последующие расчеты с поставщиком в установленном указанным договором порядке и в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

2. Поставщик вправе заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, указанный в части 1 настоящей статьи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров (работ, услуг), в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 110-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 2.1

2.1. Платежный агент не вправе принимать денежные средства в пользу кредитных организаций.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ часть 3 статьи 4 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

3. Поставщик обязан предоставить по запросу плательщика информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу, о местах приема платежей, а также обязан предоставить налоговым органам по их запросам перечень платежных агентов, осуществляющих прием платежей в его пользу, и информацию о местах приема платежей.

4. Исполнение обязательств оператора по приему платежей перед поставщиком по осуществлению соответствующих расчетов должно обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком, страхованием риска гражданской ответственности за неисполнение обязанности по осуществлению расчетов с поставщиком или другими способами, предусмотренными договором об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ часть 5 признана утратившей силу с 1 октября 2025 г.

Часть 5 изменена с 29 апреля 2018 г. - Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. N 80-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

С 1 октября 2023 г. и до 1 октября 2025 г. постановка оператора по приему платежей на учет в соответствии с настоящей частью осуществляется федеральным органом исполнительной власти, принимающим меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, при условии, что сведения об операторе по приему платежей внесены Банком России в реестр операторов по приему платежей

5. Оператор по приему платежей вправе осуществлять прием платежей после его постановки на учет уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

6. Утратила силу с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 6.1 с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

6.1. Оператор по приему платежей обязан передавать поставщику информацию о принятых в его пользу платежах в порядке, предусмотренном заключенным с поставщиком договором об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, и в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня приема платежей, если указанным договором не предусмотрен более короткий срок.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Оператор по приему платежей вправе привлекать других лиц - платежных субагентов для осуществления приема платежей, не требующих проведения идентификации плательщика, его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, если такое право предусмотрено в заключенном им с поставщиком договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц. При таком привлечении соответствующие полномочия платежного субагента не требуют нотариального удостоверения. Платежный субагент не вправе привлекать других лиц для осуществления приема платежей.

8. Платежный субагент осуществляет прием платежей от своего имени или от имени оператора по приему платежей, а в случае, если это оговорено в договоре об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, заключенном оператором по приему платежей с поставщиком, - от имени поставщика и в соответствии с требованиями статьи 1009 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 9 изменена с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 513-ФЗ

См. предыдущую редакцию

9. Платежный субагент для приема платежей должен заключить с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, по условиям которого платежный субагент вправе от своего имени, от имени оператора по приему платежей или от имени поставщика и за счет поставщика, оператора по приему платежей осуществлять прием наличных денежных средств от плательщиков в соответствии с условиями договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, а также обязан осуществлять последующие расчеты с оператором по приему платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования о предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя.

Информация об изменениях:

Часть 10 изменена с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

См. предыдущую редакцию

10. Оператор по приему платежей обязан вести перечень привлеченных им платежных субагентов, в котором указываются адреса всех мест приема платежей платежными субагентами, а также обеспечивать публичную доступность такого перечня путем его размещения на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в местах приема платежей.

Информация об изменениях:

Часть 11 изменена с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

См. предыдущую редакцию

11. Платежный агент при приеме платежей обязан иметь соответствующий договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, предусмотренный настоящей статьей. Деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по приему от физического лица наличных денежных средств без заключения указанного договора, соответствующего требованиям настоящего Федерального закона, запрещена.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ статья 4 дополнена частью 11.1

11.1. Поставщик не вправе заключить с оператором по приему платежей, а оператор по приему платежей не вправе заключить с платежным субагентом договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, указанный в части 1 настоящей статьи, если оператор по приему платежей или платежный субагент осуществляет наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ в часть 12 статьи 4 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Часть 12 статьи 4 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 апреля 2010 г.

12. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

13. Платежный агент при приеме платежей обязан обеспечить в каждом месте приема платежей предоставление плательщикам следующей информации:

1) адреса места приема платежей;

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2) наименования и адреса в пределах места нахождения оператора по приему платежей, наименования и адреса в пределах места нахождения платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом, а также их идентификационных номеров налогоплательщика;

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 апреля 2024 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3) наименований поставщиков;

4) реквизитов договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц между оператором по приему платежей и поставщиком, а также реквизитов договора об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц между оператором по приему платежей и платежным субагентом в случае приема платежа платежным субагентом;

5) размера вознаграждения, уплачиваемого плательщиком оператору по приему платежей и платежному субагенту в случае приема платежа платежным субагентом, в случае взимания вознаграждения;

6) способов подачи претензий;

7) номеров контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом;

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 1 октября 2025 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

См. будущую редакцию

8) адресов и номеров контактных телефонов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации на проведение государственного контроля (надзора) за приемом платежей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ в часть 14 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Действие положений части 14 статьи 4 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц

14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ в часть 15 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Действие положений части 15 статьи 4 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц

15. Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 16, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 513-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) зачисление наличных денежных средств, принятых от физических лиц непосредственно платежным агентом (оператором по приему платежей или платежным субагентом);

2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;

3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;

4) списание денежных средств на банковские счета;

Информация об изменениях:

Часть 16 дополнена пунктом 5 с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

5) списание сумм комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 17, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

17. Осуществление других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается.

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 17.1 с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

17.1. По долгам платежного агента не может быть наложен арест на денежные средства, находящиеся на его специальном банковском счете, предусмотренном частью 14 настоящей статьи, а также не могут быть приостановлены операции по указанному специальному банковскому счету.

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 17.2 с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

17.2. На денежные средства, находящиеся на специальном банковском счете платежного агента, предусмотренном частью 14 настоящей статьи, не может быть обращено взыскание по обязательствам платежного агента.

Информация об изменениях:

Часть 18 изменена с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

См. предыдущую редакцию

18. Поставщик, за исключением органов государственной власти, органов публичной власти федеральной территории, органов местного самоуправления, а также казенных и бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета). Поставщик, за исключением органов государственной власти, органов публичной власти федеральной территории, органов местного самоуправления, а также казенных и бюджетных учреждений, находящихся в их ведении, не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 19, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

19. По специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции:

1) зачисление денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента;

2) списание денежных средств на банковские счета;

Информация об изменениях:

Часть 19 дополнена пунктом 3 с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 298-ФЗ

3) списание сумм комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 20, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

20. Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 20.1 с 8 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 513-ФЗ

20.1. Лицо, которому в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации вносятся денежные средства в виде взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, пеней за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате таких взносов, в качестве специального банковского счета поставщика для зачисления указанных денежных средств использует специальный счет, на котором осуществляется формирование фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 21, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

ГАРАНТ:

Действие положений части 21 статьи 4 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 162-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров, ранее заключенных кредитными организациями с поставщиками и операторами по приему платежей и подлежащих расторжению со дня вступления в силу названного Федерального закона

21. Кредитные организации не вправе выступать операторами по приему платежей или платежными субагентами, а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с поставщиками или операторами по приему платежей.

Информация об изменениях:

Статья 4 дополнена частью 22 с 1 июля 2024 г. - Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 602-ФЗ

См. будущую редакцию

 

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона