Учитывается ли при определении налоговой базы по НДФЛ размер ущерба, причиненного казенному учреждению при утрате или порче имущества, если виновный сотрудник в соответствии с трудовым законодательством возместил только часть ущерба?
Размер ущерба, причиненный виновным лицом, учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ.
Обоснование. Исходя из норм ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В силу ст. 22, 240 ТК РФ работодатель может потребовать возмещения причиненного работником ущерба либо полностью или частично отказаться от взыскания ущерба, то есть освободить работника от определенной имущественной обязанности.
На основании ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц по правилам гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
Если работодатель в соответствии с ТК РФ установил размер причиненного ему конкретным работником ущерба, причину его возникновения и предел материальной ответственности работника, то отказ работодателя от взыскания в установленных пределах материальной ответственности с виновного работника причиненного ущерба приводит к возникновению у работника дохода (экономической выгоды), полученного им в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ.
Следует учитывать, что ст. 239 ТК РФ также предусматривает основания, исключающие материальную ответственность работника. В этом случае у работника не возникает обязательств перед работодателем по возмещению ущерба. Соответственно, отсутствует и факт освобождения работника от возмещения ущерба.
Таким образом, если работник освобожден работодателем от взыскания ущерба по основаниям, исключающим материальную ответственность, то он не получает и налогооблагаемого дохода. В иных случаях, когда материальная ответственность не исключается, у работника возникает налогооблагаемый доход в натуральной форме.
Данные разъяснения были приведены в Письме Минфина РФ от 08.08.2013 N 03-04-06/32081.
М. Алексеева,
эксперт журнала "Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 октября 2013 г.
"Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"