Облагаются ли НДФЛ суммы денежных средств, выплачиваемых государственным гражданским служащим при увольнении?
Облагаются НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер - для лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Обоснование. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно п. 3.1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией, изменением структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. Указанная компенсация, по существу, является выходным пособием, поскольку выплачивается при увольнении служащего, а выходное пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ, не выплачивается.
Таким образом, при обложении НДФЛ денежных средств, выплачиваемых государственному гражданскому служащему при увольнении со службы, применяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина РФ от 16.04.2013 N 03-04-08/12886, от 25.12.2012 N 03-04-05/6-1436.
М. Алексеева,
эксперт журнала "Казенные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 октября 2013 г.
"Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"