Автономное учреждение оказывает ритуальные услуги (код по ОКУН 019500 согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163). Может ли учреждение, находясь на системе в виде ЕНВД, осуществлять наличные денежные расчеты за ритуальные услуги другим способом (например, через отделения Сбербанка)?
Положения гл. 26.3 НК РФ не содержат ограничений относительно формы оплаты бытовых услуг, поэтому допускаются как наличные, так безналичные расчеты, производимые физическими лицами. Данные разъяснения приведены в письмах Минфина РФ от 12.03.2010 N 03-11-06/3/36, от 31.03.2009 N 03-11-06/3/88, от 18.02.2008 N 03-11-04/3/74 и поддержаны арбитрами (см., например, Постановление ФАС СЗО от 01.02.2011 N А56-10700/2010).
Обоснование. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении предпринимательской деятельности в виде оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под бытовыми понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, кроме услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Согласно ОКУН ритуальные услуги (код 019500) относятся к бытовым.
Поскольку гл. 26.3 НК РФ не предусматривает ограничений в части формы оплаты бытовых услуг, возможны как наличные, так безналичные расчеты, производимые физическими лицами.
При осуществлении наличных денежных расчетов с населением АУ обязано руководствоваться нормами Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", в частности, либо использовать ККТ, либо выдавать соответствующий бланк строгой отчетности (ст. 2).
Безналичные денежные расчеты АУ вправе осуществлять через лицевые счета, открытые ему в Федеральном казначействе в соответствии с Приказом Федерального казначейства от 29.12.2012 N 24н "О Порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства".
Что касается безналичных денежных расчетов с привлечением третьего лица, так называемого посредника, ст. 430 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьих лиц. В этом случае должник обязан исполнить обязательства в пользу не кредитора, а указанного или не указанного в договоре третьего лица, имеющего право требовать исполнения обязательств. В рассматриваемом случае факт перечисления денег на лицевой счет АУ от юридического лица (посредника) не изменяет правовую природу бытовых услуг для целей налогообложения с учетом положений ст. 346.27 НК РФ, поскольку фактическое оказание этих услуг производится физическим лицам как конечным потребителям. Таким образом, по нашему мнению, автономное учреждение вправе осуществлять расчеты через третье лицо (которым может быть и отделение Сбербанка), предварительно заключив с ним договор на обслуживание.
С. Валова,
эксперт журнала "Автономные учреждения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 октября 2013 г.
"Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"