Признаются ли нематериальными активами сведения, содержащиеся в конструкторско-технологической документации, в отношении которых налогоплательщиком надлежащим образом установлен режим коммерческой тайны и которые признаны секретом производства (ноу-хау)?
Сведения, признанные ноу-хау, в отношении которых установлен режим коммерческой тайны, признаются нематериальными активами.
Обоснование. В силу п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ приобретенное организацией исключительное право на секрет производства (ноу-хау) для целей налогообложения прибыли признается нематериальным активом и относится к амортизируемому имуществу, если его стоимость превышает 40 000 руб., а срок полезного использования более 12 месяцев. Первоначальная стоимость данного НМА представляет собой сумму фактических расходов на его приобретение.
Налоговый кодекс не определяет, что признается ноу-хау, поэтому следует обратиться к нормам гражданского законодательства, а также к положениям Закона о коммерческой тайне*(1).
В соответствии со ст. 1465 ГК РФ секретом производства признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и т.п.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у последних нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Согласно ст. 10 Закона о коммерческой тайне режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности информации.
Таким образом, относящиеся к ноу-хау сведения, содержащиеся в конструкторско-технологической документации, в отношении которых налогоплательщиком надлежащим образом установлен режим коммерческой тайны, признаются для целей налогообложения прибыли нематериальными активами с учетом требований гл. 25 НК РФ.
Данная позиция изложена в Письме Минфина России от 29.03.2012 N 03-03-06/1/162.
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
15 октября 2013 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 20, октябрь 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"